Как своими руками установить карниз для штор

Установить карниз для гардин своими руками достаточно просто. Установка двойного карниза Икея HUGAD ХУГАД / RÄCKA РЭККА на стену, последовательность установки, инструкция.

Установка своими руками двойного карниза Икея  HUGAD ХУГАД  RÄCKA РЭККА В этом коротком материале речь пойдёт о том, как повесить карниз для штор, взяв за пример, карниз купленный в магазине Икея.

Действительно, повесить карниз на стену не представляет особой сложности, но только для тех кому часто приходится держать в руках инструмент и делать всё самому. Поэтому я решил сделать небольшой ролик для тех кто никогда этим не занимался.

Для установки карниза,  понадобятся следующие инструменты – перфоратор или ударная дрель, дюбеля с саморезами необходимой длинны, рулетка, карандаш, шуруповёрт или отвёртка.

Икеевский карниз является своего рода конструктором, кронштейны карниза можно крепить как к стенам, так и к потолку, а так же широкой или узкой стороной например к стене, регулируя тем самым расстояние от карниза до стены.

 На кронштейнах можно закрепить целых три шины, можно две - для штор и тюли, а можно одну -например только для штор.

Направляющие для штор и тюли представляют собой  телескопические раздвижные трубки входящие друг в друга. Для тяжелых штор предназначена более  толстая штанга, для легких занавесок предусмотрена штанга потоньше.

Первое что необходимо сделать, это разметить место крепления кронштейнов, в моём случае они будут крепиться к стене.

Для крепления карниза необходимо три кронштейна, один из которых крепится строго по середине карниза.

Установка своими руками карниза для штор

Для крайних кронштейнов, определяем расстояние их отступа от боковых стен,   размечаем места сверления, установив кронштейн на нужную высоту от потолка.

Установка своими руками карниза для штор разметка настенного кронштейна

При разметке отверстий для сверления, нужно учесть то, что во внешних стенах могут проходить трубы центрального отопления, они располагаются в проёмах стен примерно посередине, размечаем места сверления так чтобы при сверлении не попасть в эти трубы буром.

Стоит помнить, что от надёжности крепления кронштейнов, зависит безопасность, ведь  плохо закрепленный карниз запросто может упасть вам на голову.

Внешняя стена с окном, представляет из себя слоёный пирог, состоящий из штукатурки и несущего основания, в связи с чем, например крепёж установленный на недостаточную глубину в рыхлую  штукатурку, может расшататься и вырваться под весом карниза и тяжёлых штор.

Поэтому при сверлении отверстий под дюбеля, нужно  понимать что они будут надёжно удерживаться в основании и со временем не расшатаются.

После разметки , сверлятся отверстия в стене, в отверстия вставляются дюбеля.

Установка своими руками карниза для штор сверление отверстия для настенного кронштейна

В моей ситуации из за низко расположенного подвесного потолка, центральный кронштейн можно закрепить только на наличник окна, в связи с чем он будет выступать от стены. Поэтому, боковые кронштейны, я закреплю через деревянные проставки , благодаря  чему все три кронштейна будут установлены в одной плоскости.

Установка своими руками двойного карниза Икея  HUGAD ХУГАД  RÄCKA РЭККА

Кронштейны закрепляются на стене при помощи саморезов.
После установки кронштейнов, на вертикальные части устанавливаются заглушки идущие в комплекте, при необходимости заглушки укорачиваются.

Далее на все три кронштейна устанавливаются держатели штанги карниза.
Сперва устанавливаются держатели для более тонкой штанги, для этого в них вставляются более толстые резиновые уплотнители.

Установка своими руками карниза для штор сборка держателя штанги

Далее собирается сама штанга, для этого на один её конец накручивается торцевой наконечник, на штангу устанавливается  необходимое количество колец  , после чего накручивается торцевой наконечник и с другой стороны.

Установка своими руками карниза для штор сборка штанги карниза

Штанга устанавливается на выдвинутые держатели и задвигается по направлению к стене.
По такому же принципу собирается и  устанавливается вторая более толстая штанга карниза, разница лишь в том, что в держатель штанги вкладывается более тонкая уплотняющая резинка.

Собранная вторая  штанга укладывается в держатели установленные на кронштейны и задвигается в кронштейн, после чего затягиваются все винты удерживающие держатели карниза.

Собственно, На этом всё, установить карниз своими руками под силу каждому, для этого нужен лишь минимальный набор инструментов, время ну и  конечно желание.

Смотрите на канале Умный Бил видео о том как повесить карниз для штор




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фактурная штукатурка

Решив сменить обои на штукатурку, вы столкнетесь с приятной, и, тем не менее, серьезной проблемой – как выбрать из многообразия предлагаемых товаров то, что нужно именно вам. Различия фактурной штукатурки...

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Домашний спортивный комплекс для детей

Советы по выбору детского домашнего спортивного комплекса.

Подробнее

Как и чем выполнить ответвление кабеля: виды сжимов

Если вы решили самостоятельно дополнить проводку — скажем, подсоединить новую постройку (бытовку или баню) к проходящему надучастком вашему кабелю или добавить ответвление для светильника, — вам предстоит выполнить ответвление. Современные технологии позволяют сделать это относительно просто.

Подробнее

Использование яичной скорлупы на огороде

Чем восполнить недостаток веществ, обеспечивающих плодородие почвы?

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Двери шкафа-купе - изготовление и установка рамочных раздвижных дверей своими руками

Уже давно, никого не удивишь присутствием в своей квартире шкафа-купе. Конструкция раздвижных дверей, такого шкафа является очень и очень популярной при организации домашних систем хранения.

Подробнее

Кладка подпорных стенок

Очень часто на склонах могут возникнуть проблемы, связанные с движением грунта. Вот тогда то и приходят на помощь подпорные стены...

Подробнее

Выбираем смеситель для душа

Зачастую делая ремонт ванной, перед нами встает проблема замены старого душа с обычной, ничем не примечательной лейкой на что-то новое и современное...

Подробнее

Как правильно готовить поверхности перед нанесением фасадной краски

Фасадная краска должна подбираться с учетом того, какую поверхность предстоит покрасить, а чтобы покрытие получилось красивым и долговечным, сам фасад должен быть предварительно подготовлен. О том, как это лучше сделать, рассказывает Кирилл Волков, продавец-консультант отдела «Лакокрасочные изделия» гипермаркета «Леруа Мерлен Кемерово».

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024