Тепловизоры для смартфонов: как работают и какая от них польза?

Тепловизор для смартфона — это небольшое устройство, оснащенное аккуратной тепловизионной матрицей, маленьким объективом. Дисплей отсутствует, потому что данные поступают прямо на телефонный экран, через который происходит управление прибором.

Тепловизор для смартфона FLIR

Тепловизор для смартфона — это небольшое устройство, оснащенное аккуратной тепловизионной матрицей, маленьким объективом. Дисплей отсутствует, потому что данные поступают прямо на телефонный экран, через который происходит управление прибором.

Тепловизоры для смартфонов отличаются компактностью. Подключив и настроив специальное приложение, становится доступной съемка, сохранение результатов, создание отчетов. Можно будет даже не подключать его к компьютеру либо нетбуку.

В 2014 году компания FLIR Systems разработала первый тепловизор для телефона с iOS. Устройство было выпущено, чтобы подключаться к iPhone 5. Это была инновационная технология, но ее функционирование на телефоне лишь одной модели оставалось главным недостатком.

Такой недостаток бы исправлен выпуском тепловизора для телефона работающего на Android. Американский бренд Seek Thermal стал его производителем. Устройство имело вид насадки, которую подключали к телефонам либо планшетам. Теперь, чтобы успешно работать с моделью тепловизора, годились iOS и Андроид.

Первоначально модели подключали в разъем зарядки, впоследствии такая технология стала эталонной. После этого сотрудниками FLIR Systems был исправлен их недостаток, таким образом, стало можно подключать их к смартфонам, которые работали на iOS и Android.

Зачем нужен тепловизор?


Маленький размер тепловизоров, предназначенных для смартфонов, не позволяет установку высокого разрешения оптической системы. Поэтому термограммы — иллюстрации, показывающие, как распределяется нагрев по объекту — выходят не совсем качественными относительно энергоаудита. Но этого достаточно для определения положения мостов холода, перегрева, для понимания происхождения сквозняка либо распознавания людей в темноте.

Тепловизоры нужны, чтобы:

  • осматривать транспортные средства;
  • обеспечивать безопасность;
  • охотиться;
  • выполнять поиск.

Также возможно использование мобильного устройства, чтобы проверить качество новых установленных окон вашего дома. Зимой определяют температуру между домом и улицей, имеющую достаточную разницу для фиксации серьезного перепада, чтобы вычислить недостаточную теплоизоляцию, нарушенную технологию и др.

Мобильный тепловизор вычисляет теплоизоляционные недостатки, не разрушая стен. Он также используется с целью развивающих детских занятий.

Осмотр транспортных средств


С помощью тепловизора можете находить области нагревания проводов. Устройство улавливает холодный поток, разницу между температурами, которая появляется в области протечки, что дает возможность использовать телефон, чтобы осматривать транспорт:

  • исследовать систему автомобильного кондиционирования;
  • определять перегрев деталей для своевременного ремонта либо замены;
  • следить за возникновением конденсата;
  • отслеживать исправность мотора.

Оборудование, установленное на устройстве, должно пригодиться, чтобы осмотреть какие-либо транспортные средства. Их можно использовать в велосипедных соревнованиях, чтобы находить моторы, скрытые в полости рамы, препятствуя этим мошенническим проявлениям.

Обеспечение безопасности


Тепловизоры работают, чтобы наблюдать за охраняемой местностью либо обеспечить личную безопасность. Устройства могут найти злоумышленников, которые стоят в темноте. Прибор зафиксирует их в нескольких метрах. При помощи него можно проверить приусадебный участок перед входом в дом либо сканировать лагерь на природе для определения хищников.

Безопасности сможете достичь и путем проверки бытовой техники. Телефон определит перегрев детали, трение с выделением тепла. Его применяют для определения, пользовались ли компьютером без хозяина.

Охота


Прибор дает возможность найти добычу даже в ночное время. Тепловизионная камера становится полноценным прибором наблюдения для определения зверя на крупном расстоянии. Самая большая результативность применения бывает во время наблюдения с высоты. В охотничьих целях используют специализированный защищенный смартфон, оснащенный тепловизором, который не страшится ударов, влажности, интенсивного использования.

Трансляция на дисплей теплового изображения может обнаружить зверя, тепловой след, остающийся на некоторый период на поверхности земли либо растений, когда зверь к ним прикасался.

Поиск


Прибор упрощает ночное ориентирование на открытой местности. Тепловизор улавливает тепло, которое исходит от лагеря, его участников, домашних животных. Достоинство устройств в том, что возможно отыскать убежавшую собаку, потерявшегося участника лагеря, сориентироваться, где горит костер.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Перфоратор

Что из себя представляет этот инструмент. Как пользоваться перфоратором, какие виды бывают и в чем их отличия, распространенные причины неисправностей и их выявление...

Подробнее

Фонтан это не сложно

Ах, что может быть приятнее расположиться на своем приусадебном участке в уютном гамаке. Наслаждаться теплым летним солнцем, пением птиц, журчанием воды и созерцать струящуюся прозрачную воду. Если вам нравится эта картинка, то вы абсолютно точно хотите иметь на своей даче настоящий фонтан...

Подробнее

Натуральное дерево - экологичные межкомнатные двери

Содержать двери из натуральной древесины в порядке - значит обеспечит здоровую экологическую атмосферу вашего жилища. Простые советы помогут.

Подробнее

Лучшая мебель в мире

Высокое качество изделий для дизайна интерьера произведенных в Италии известно во всем мире...

Подробнее

Обзор радиаторов водяного отопления

На сегодняшний день ассортимент бытовых радиаторов водяного отопления предоставляет большое богатство выбора этой продукции. Но, чтобы окончательно сделать правильный выбор, необходимо знать основные характеристики и различия радиаторов отопления…

Подробнее

Как продлить срок службы бочки?

В летние дни многим людям не сидится дома. Они хотят уединиться, обрести спокойствие, расслабиться. ...

Подробнее

Кантри-гостиная: сделать проще простого

Наиболее милый и, наверное, вместе с тем самый домашний, невероятно уютный, комфортный и приятный стиль - кантри...

Подробнее

8 проблем домов из клееного бруса

Постройки из деревянного бруса имеют недостатки. Некоторые особенности естественных материалов не помогут устранить даже современные технологии. Они лишь могут повысить крепость древесины.

Подробнее

В каких случаях нельзя устанавливать натяжные потолки

Если вы еще только думаете, потолки какого типа сделать в квартире или коттедже, вам будет полезна эта статья. О том, в каких помещениях не рекомендуется устанавливать натяжные потолки.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024