Как выбрать и установить карниз для ванной

Карниз для ванной комнаты представляет собой функциональную деталь для зонирования этого помещения.

Ванна, штора, смеситель
Это приспособление позволяет разделить пространство ванной комнаты на 2 зоны – контактирующую с водой и не соприкасающуюся с ней. Таким образом, карниз предотвращает возможность разбрызгивания воды по помещению. Он также может использоваться в целях декорирования ванной комнаты при помощи шторы.

Виды карнизов для ванной


Изучая каталог карнизов для ванн на сайте производителей данных изделий, можно сделать вывод, что существует несколько видов штанг для навешивания шторок. Существуют такие виды карнизов:

  • прямой;
  • угловой;
  • асимметричный;
  • струнный;
  • гибкий;
  • телескопический.

Наиболее востребованным вариантом считается прямой карниз. Он может быть выполнен из пластика или металла. Второй вариант дороже, но при этом и на порядок надежнее. Прямые карнизы идеально подходят для обустройства санузла со стандартной прямоугольной ванной. Они предназначены для крепления к противоположным стенам помещения.

Угловые карнизы предназначены для санузлов, в которых ванна находится в углу. Такой вариант также актуален для ванных комнат с нестандартной планировкой. Для изготовления угловых карнизов принято использовать различные виды стали. В отличие от прямого карниза, эта разновидность штанги для шторки может быть прикреплена не только на стену, но и на потолок. Также нужно отметить, что угловой карниз может быть Г- или П-образным.

Для нестандартных ванных комнат также подходят асимметричные карнизы. Они изготовляются либо из пластика, либо из нержавеющей стали. Особенность такой штанги заключается в ее способности «подстраиваться» под контуры ванной. Такая особенность обеспечивается за счет применения специальных муфт, выполняющих функцию соединительных элементов.

Отдельного внимания заслуживают и телескопические карнизы. Длина такого карниза может составлять 1,3-2 метра. Для обеспечения возможности варьирования длины штанги в ней предусмотрено наличие двух самостоятельных труб, объединенных посредством фиксирующего элемента.

Как установить карнизы


Способ установки карнизов в ванной напрямую зависит от их вида. Существует 2 варианта монтажа – распорка или установка при помощи фланцев. Первый вариант считается более быстрым и простым. Он предусматривает демонтаж защитных колпачков со штанги и установку трубы между стенами. Если монтируется телескопический карниз, дополнительно потребуется регулировка длины.

Далее на трубу нанизываются кольца со шторкой. После этого штанга должна быть зафиксирована на требуемом уровне. Выбор высоты крепления зависит от трех факторов: дизайна помещения, расположения ванной (душевой кабины) и высоты потолка.

Крепление при помощи фланцев обеспечивает дополнительную защиту штанги. Поэтому данный вариант крепления считается более надежным. Именно поэтому он используется при монтаже практически всех вышеперечисленных видов карниза.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как быть с проходной комнатой?

Благодаря богатому советскому наследию, многие люди сейчас являются обладателями квартир с проходными комнатами...

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Грунтовка фасадная и её применение

Фасадная грунтовка представляет собой специфический состав для базовой обработки поверхности стен. Это способствует их выравниванию и повышению сцепления с последующими декоративными покрытиями, что, в свою очередь, позволяет существенно снизить расход материалов.

Подробнее

Как утеплить металлическую дверь

В наши дни металлическая дверь – это самый оптимальный выбор для защиты квартиры от незаконного проникновения. Помимо поддержания безопасности жилища, такая дверь поможет препятствовать проникновению в помещение шума и сохранит тепло...

Подробнее

Ручной бур

Для изготовления не глубоких скважин до 4 м в мягком грунте можно использовать ручной земляной бур, переделанный из обычного садового...

Подробнее

Плюсы и минусы металлического сайдинга

Все материалы, используемые в отделке домов, имеют свои плюсы и минусы. Рассмотри металлический сайдинг...

Подробнее

Из каких цветов создать солнечный уголок в саду?

Каждому человеку хотелось бы, чтобы солнечные лучи как можно дольше обогревали его участок. Однако, не все частные территории выходят на южную сторону, где наблюдается избыток солнца, поэтому остается только самостоятельно создать в своем эффект солнечный уголок из многочисленных ярких цветов, напоминающих солнечных зайчиков...

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Выбор проекта жилого дома

Создание правильно оформленного проекта, схемы или даже чертежа будущего дома, во многом поможет как архитектору, понять идею заказчика и придумать как лучше её воплотить, так и строителям, на этапе проведения работ...

Подробнее

Ленточный фундамент под гараж

Ленточный фундамент – универсальный вариант основания под жилые и промышленные объекты, под небольшие строения, в частности гаражи.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024