Как снять старые обои

Некоторые домовладельцы, считают что перед началом ремонта,старые обои достаточно оборвать там где они отстают от стены, после чего уже можно чуть чуть пошпаклевать, или сразу же поклеить новые обои прямо по старым...

Как снять старые обои

 Подготовка стен, будь то под окраску, поклейку обоев, или другое финишное покрытие, требует полного снятия всех старых обоев со стен.

Только так, Вы сможете гарантировано избежать непредвиденного отслоения нового покрытия, бухтения  и других неприятных вещей  которые способны проявиться  в любой момент, может через какое то время, или  например сразу, после   нанесения  выравнивающего слоя, в следствии чего, происходит намокание бумаги под слоем штукатурки или  шпатлёвки, что и  приводит к последующему отслоению покрытия от стены.

В принципе, Даже зашивая стенку гипсокартонном, желательно снять старое покрытие со стены и обработать стенку грунтом с антисептическими добавками, которые уберегут от  возникновения грибка или живности на благодатной почве из бумаги и питательного клея.

Определившись с пониманием того зачем нужно снимать старые обои, переходим непосредственно к самому процессу этого «увлекательного» занятия.

Для начала, снимаем все плинтуса и потолочные галтели, в случае если кого то дёрнула нелёгкая приклеить их прямо на обои.  Если галтели хочется сохранить и обойтись без ремонта потолка, можно, прорезать обои по низу галтели  прямо до стены обойным ножём.

 Если требуется сохранить напольное покрытие, то его необходимо застелить плотной полиэтиленовой плёнкой. Не покупайте на пол тоненький полиэтилен! В последующем он начнёт прилипать к ногам и обязательно порвётся.

Что бы не повредить руки, Вынимаем из стен все саморезы и гвозди, а так же отключаем, розетки в этом помещении.

Для работы - ПОНАДОБИТСЯ


Для снятия обоев, вам понадобиться -  малярное ведро, валик с длинным ворсом, удлиняющая штанга, и узкий накладочный шпатель.

Далее , нужно понять, какого типа обои требуется снимать, их можно разделить на 3 типа.

1й - это старые добрые классические бумажные обои.

2й -   двухслойные, у таких обоев подложка бумажная а лицевая часть может быть выполнена из винила, глянцевой бумаги с рисунком и т д.

3й тип -  это так называемые обои под покраску, чаще всего флизилиновые.


Для нормального снятия обоев требуется размачивание клеевого состава на котором они сидят, и если в ситуации с бумажными всё понятно , ведь бумага хорошо впитывает и пропускает воду, то со вторым   типом , может потребоваться снятие первого не промокающего слоя. Для этого бывает достаточно ,на сухую, потянуть с нижней части за полотно, и первый слой начнёт отделяться.

Некоторые производители двухслойных обев, выдавая за определённый плюс то что при сухом снятии остающийся бумажный слой является дополнительным выравнивающим слоем для стен, мягко говоря лукавят.

Если Вы хотите сделать типичный , я его называю «Бабушкин» ремонт, где неровности и пузыри совсем не пугают а новые обои пойдут в нахлёст то тогда да.

А если вы хотите идеальные стены, то Нормально приклеить на такой слой новые обои, вряд ли получится, так как возможно отставание и пузырение, ну а о состыковки швов  стык в стык на новых обоях я вообще не говорю, поэтому второй слой таких обоев я советую так же снимать со стены.

С флизелиновыми обоями под покраску, тоже должно работать снятие на сухую, но может потребоваться и их размачивание прямо по краске.

Сразу скажу, если стена из гипсокартона, то с ней нужно обращаться бережно, сильно её мочить нельзя, здесь нужно  стараться обойтись минимальным намачиванием, иначе может запузыриться бумажный слой гипсокартона.

Ну и теперь сам процесс!


Как снять старые обои , размачиваем обои при помощи валика
Из под крана, наливаем в ведро горячей воды. Валиком на штанге, многократно наносим воду на старое покрытие, не забывайте, что с валика может литься на пол, вода, и под вами могут жить люди, старайтесь не допускать луж на полу и  ручъев по стене.

Цель этой операции максимально намочить обои, для того что бы клей под ними размок. Бывает так, что мочить приходится по нескульку раз в одном и том же месте, особенно в ституации когда обои клеились слоями друг на дружку.

Как снять старые обои , размачиваем обои при помощи валика
В такой ситуации намочив первый слой, стараемся отделить его от стены, после чего, снова продолжаем размачивать последующие слои вновь и вновь.

Как снять старые обои , снимаем обои при помощи шпателя
Обои поклеенные на нормальный  заводской клейстер, после размачивания обычно снимаются целиком и без остатка.

 Обои же поклеенные слоями, или с добавлением других клеёв могут потребовать дополнительных усилий и зачистки стен шпателем.

 Ни чего не поделаешь, мочим – чистим – снова мочим – чистим и так до голой стены.

Как снять старые обои , снимаем размоченые обои
Иногда на снятие старых обоев может уйти очень много времени, особенно в старом фонде или там где использовался непонятно какой клей, но результат всегда должен быть один. Полностью чистые стены.

Поэтому не отчаивайтесь, пусть у вас снятие обоев займёт немного больше времени чем хотелось бы, зато последующая подготовка стен гарантированно будет уже  без сюрпризов.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО ПО ЭТОЙ ТЕМE:





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Конструктивные особенности и дизайн самых популярных видов лестниц

Одним из самых важных моментов на этапе проектирования частного дома является разработка переходов между этажами. Осуществляется такой переход при помощи лестниц.

Подробнее

Окрашивание потолочной плитки

Вопрос о том, как красить потолочную плитку, волнует многих людей. В этой работе есть свои хитрости – если знать о них, покраска потолочной плитки будет выполнена не только быстро, но и качественно...

Подробнее

Что представляет собой конопатка?

Конопатка представляет собой специализированный материал, предназначенный для того, чтобы летом между древесными срубами не появлялись щели...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Коммерческий ковролин

Покрытия на пол, используемые в общественных помещениях с высокой проходимостью, к примеру, торговые центры, крупные офисы, отели и рестораны, должны отвечать ряду довольно жестких критериев.

Подробнее

Брус и бревно требуют особых способов заготовки и хранения

Деревянный дом - мечта любого городского жителя. И это неудивительно, ведь даже самый качественный искусственный строительный материал (к примеру, тот же железобетон) не сравнится  с древесиной по теплоизоляционным и экологическим характеристикам...

Подробнее

Кемпинговая мебель и ее особенности

С наступлением весенне-летнего периода многие люди традиционно задумаются о предстоящих путешествиях и отдыхе за городом.

Подробнее

Диваны - механизмы трансформации, как сделать правильный выбор

В устройстве современных интерьеров диваны зачастую играют очень важную роль – они являются местом для отдыха, сна и дружеских посиделок.

Подробнее

Как правильно выбрать кафельную плитку?

В настоящее время разнообразие кафеля очень велико: от относительно недорогой керамики таких как коллекции фабрики Cifre (плитка Cifre) и до весьма изысканных итальянских или российских коллекций плитки.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024