Кермек (статица) – советы по выращиванию

Описание выращивания кермека в саду из семян, как сажать и ухаживать за статицей в открытом грунте.

Кермек (статица) садовые цветы
Мир садовых цветов довольно разнообразен. Иногда цветоводы выращивают эксклюзивные и декоративные растения, но в основном на посадку идут те цветы, которые популярны. Кермек, или статица, известна в мире цветоводов.

Зачастую ее выращивают не только из-за неприхотливости, но из-за того, что растение сохраняет свой вид после срезки, поэтому ее используют в качестве сухоцвета.

Описание


Статица
достаточно распространённое растение, которое встречается не только в Европе, но и на других континентах. Цветок из семейства Свинчатковые имеет несколько имен, например, бессмертник. Но само научное имя растения переводится как «стойкий».

Кермек относится к травянистым многолетникам. Листья у корней формируют розетку. Маленькие цветки образуют колосок, который в свою очередь является частью метелковидного соцветия. Окрас цветков разнообразен: белый, малиновый, голубой и другие оттенки. Статица начинает цвести в июле и продолжает до первых морозов. Семена растения сохраняют всхожесть до пяти лет.

Выращивание из семян


Обычно «морская лаванда» размножается самосевом. Если заниматься посевом семян самостоятельно, то для начала необходимо провести скарификацию, то есть наждачным покрытием спиливают кончик семечки. Далее их выдерживают в растворе Эпина пару часов.

Для посадки семян подходит конец февраля или начало марта. Используют в качестве емкости торфяные горшочки. На один горшок применяет одно семя, которое помещают в рыхлую почвосмесь. Далее накрывают пленкой или стеклом и проращивают при температуре от шестнадцати до двадцати одного градусов. Сеянцы появятся спустя две недели.

При проращивании семян необходимо проветривать емкости, а также регулярно поливать и рыхлить почву. В апреле начинается закалка рассады, то есть емкости оставляют на улице, увеличивая время пребывания. Когда растение можно оставлять на целые сутки, то можно заняться посадкой в открытый грунт.

Кермек (статица) садовые цветы

Посадка и уход за кермеком


Обычно выбирают участок с хорошим дневным освещением. К земле статица неприхотлива, но предпочтительно выбрать участок с нейтральной средой, суглинистой и рыхлой почвой. Пересадка проходит в июне. Процесс должен проходить аккуратно, чтобы не повредить корни.

Ухаживать за кермеком необязательно, он будет чувствовать себя прекрасно и без ухода. Иногда можно поливать, пропалывать и рыхлить почву. В дождливый сезон о поливе следует забыть. В удобрении тоже нет необходимости. Но иногда подкармливают статицу через неделю после посадки и раз в месяц минеральными удобрениями.

Возможные трудности

При чрезмерном поливе растение может подвергнуться ботритису. Цветок можно спасти обработкой фунгицидом. Также иногда появляется плесень белого цвета. В таком случае статицу необходимо обработать серосодержащим раствором. Но в основном растение не подвергается заболеваниям или вредителям. Если рассада была выращена хорошей, то кермек будет здоров на протяжении всей жизни.

Зимовка статицы


Некоторые сорта не требуют определенной подготовки к зиме, но зачастую статицу готовят к морозам. Растение обрезают под корень и укрывают лапником. Чаще всего срезанные соцветия сохраняют, так как сухоцвет прекрасно держит декоративность.

Статица имеет уникальную особенность: растение радует как при выращивании, так после срезки. Чаще всего флористы используют данный цветок в зимних букетах. Но кермек прекрасно будет смотреться в разноуровневой клумбе и при оформлении бордюров.

Источник: база знаний цветовода




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Услуги транспортной компании

Основная задача, стоящая перед транспортной компанией – это оказание качественных услуг по доставке грузов. Транспортные услуги – это специфическое направление, требующее систематического изучения, анализа, удовлетворение логистических потребностей заказчика.

Подробнее

Декорирование помещений балками

Если Вы являетесь любителем всего необычного, то вариант оформления потолка с использованием декоративных балок придется Вам по вкусу...

Подробнее

Утепляем каменный дом. Где устанавливать теплоизоляцию - снаружи или внутри

С появлением новых технологий и повышением стоимости энергоресурсов, многие домовладельцы приходят к мыслям о том, как утеплить свое жилище так, чтобы получить максимальное тепло и энергосбережение. Как это сделать? Что лучше: утеплить стены дома внутри или фасад дома снаружи?

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Разнообразный выбор жалюзи для дома и офиса

Одним из удачных изобретений, помогающих отгородиться от внешнего мира, являются жалюзи. Рассмотрим их основные разновидности и механизмы управления...

Подробнее

Газонные решетки - универсальная вещь для облагораживания ландшафта

Стремительное развитие площади городов приводит к уменьшению свободного места для строительства «зеленых зон». С каждым годом становится все меньше парков, скверов, садов...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Оснастка для токарных станков: еще больше возможностей для качественной обработки металла

Высокоточная обработка прочных металлических сплавов предъявляет особые требования к качеству и надежности режущего оборудования.

Подробнее

Как построить теплицу на участке своими руками и недорого

Весна – пора не только хорошего настроения, оттепели, но и время подумать о том, что и как высаживать на своем участке...

Подробнее

Вибропресс: особенности конструкции, преимущества, тонкости выбора

С помощью вибропрессов можно производить бордюрный и стеновой камень, тротуарную плитку в больших объемах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024