Строительные леса: виды и особенности

В строительстве используется большое количество разнообразного инструмента и оборудования. В частности, ни одни фасадные и монтажные работы не обходятся без использования строительных лесов...

Строительные леса
Однако не всем известно, что это оборудование используется и в других сферах, например, в судостроительстве. Поэтому рассмотрим детальнее, что собой представляют строительные леса и их особенности.

Виды конструкций

Строительные леса представляют собой собранную вручную конструкцию, состоящую из отдельных элементов.

Они могут иметь разную высоту и ширину, иметь различное количество ярусов и поэтому те или иные конструкции применяются для разных целей.

Современные производители предлагают разборные строительные леса четырех основных видов. Это рамные, клиновые, хомутовые и штыревые. Каждый вид отличается способом крепления элементов конструкции между собой.

Следует отметить, что строительные леса классифицируются и по способу установки. Согласно этой классификации они бывают башенные, приставные, отдельно стоящие и подвесные.

Каждый вид конструкций имеет свои особенности и преимущества, опытные строители знают, для каких работ какая конструкция лесов подходит, и поэтому выбирают нужный им вариант.

Преимущества разных видов

Рассмотрим немного детальнее особенности каждого из видов. Итак, рамные леса обладают небольшим весом и легки в монтаже, однако их невозможно использовать при отделке зданий сложной конфигурации. Зато именно такие конструкции изготавливают подвесными из-за их небольшого веса.

Башенные или передвижные леса легко меняют свое месторасположение, и даже угол наклона. А вот штыревые являются самыми простыми конструкциями и, хотя и обладают большим весом, но могут выдерживать значительные нагрузки.

Клиновые чаще всего применяют в тех случаях, когда нельзя нагружать фасад здания, например при реставрационных работах – там, где требуется аккуратность.

Хомутовые леса идеально подходят для работ на старинных зданиях с лепниной и колонами. Они позволяют огибать сложные архитектурные элементы, поэтому их также применяют для работ на современных оригинальных сооружениях.

Что касается выбора, то при покупке этого строительного оборудования следует обращать внимание не только на вид конструкции, но и на ее качество. Чтобы полностью выполнять возложенные на них функции, леса должны быть изготовлены из прочного материала и надежно крепиться в конструкцию, обеспечивая безопасность работы строителей.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.stroy-res.ru/


Другие материалы по теме:


Строительные леса

Строительство дома из дерева. Аренда строительных лесов





Строительные леса

Продажа строительных лесов: оптимальный выбор для профильных компаний





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Керамогранит красиво и богато

Керамогранит является наиболее прочным материалом, нежели керамическая плитка. Хоть при производстве керамогранита используют те же материалы (белые сорта глины, кварцевый песок и каолин), но прессование и обжигание происходит при более высоких температурах.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Снег на голову? Работает снегоуборщик «Чемпион»!

При слове «снегоуборщик» как правило представляется нечто огромное, неповоротливое и уж никак не предназначенное для частного пользования. Но речь пойдет о компактном устройстве, внешне напоминающем мотоблок и ничуть не сложнее его в управлении.

Подробнее

Котлы твердотопливные длительного горения - плюсы и минусы, особенности

Всего лишь несколько лет назад в продаже появились котлы твердотопливные длительного горения и за короткое время стали пользоваться весьма высоким спросом.

Подробнее

Круглый пластиковый воздуховод: плюсы, ассортимент и применение

Вентиляционные каналы отличаются по форме поперечного сечения и материалу изготовления.

Подробнее

Что такое гидробур?

Гидробуры — это тяжелое промышленное оборудование, которое может быть использовано в самых различных сферах деятельности.

Подробнее

Фотообои в интерьере кухни

Во времена Советского союза разновидностей обоев было мало. Семьи покупали обои либо в цветочек, либо в полоску. В наше время имеется просто огромный выбор разнообразных обоев, которые имеют различную фактуру или дизайн...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Звукоизоляция в квартире. Обеспечиваем идеальную тишину

Улица встречает детей и взрослых шумом машин и городским гулом, а в квартире никуда не скрыться от слишком шумных соседей, поэтому каждому хочется найти свой тихий уголок, чтобы расслабиться...

Подробнее

Без какого измерительного инструмента не обойтись на предприятии?

Технические измерения в производстве являются важнейшей операцией технологического процесса. В машиностроении точность измерения находится в пределах 0,1 — 0,001 мм.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024