Канализационные очистные сооружения: определение, виды, назначение

Что такое канализационные очистные сооружения? Для чего они применяются? Где приобрести? Расскажем о том, что из себя представляет канализационное очистное сооружение, какая у него область применения и где его можно заказать.

Канализационные очистные сооружения – это сеть труб, насосных систем и других приспособлений, по которым сточные жидкости переправляются из точек подачи в точки удаления.

Канализационное очистное сооружение

Что представляет собой очищение стоков?


Это процесс, при котором используются специальные устройства, удаляющие из жидкости органические и другие загрязнители. Цель использования таких систем: сделать сливную жидкость достаточно чистой и безопасной, чтобы ее можно было сбросить обратно в окружающую среду, не нанося вреда жителям поблизости и местной экосистеме.

Город может использовать конструкции для очистки сточных и ливневых стоков. Промышленные предприятия применяют конструкции для обеззараживания технологической воды, наполненной химикатами.

Преимущества автономных очистных сооружений


Для большинства домовладений и небольших предприятий локальные канализационные системы – единственный выход.

Их преимущества:

  • надежность, долговечность при регулярном обслуживании;
  • подходят для установки даже на сложных или компактных площадках;
  • долгосрочная рентабельность: нужно платить только за установку, электроэнергию и техническое обслуживание.

Канализационное очистное сооружение

Принцип работы канализационных очистных сооружений



В зависимости от структуры и принципа работы автономные очистные сооружения осуществляют работу с помощью химикатов, механических и биотехнологий.

Классический принцип их работы:

  • подготовка: ликвидация твердых элементов;
  • удаление растворенных органических элементов;
  • уничтожение патогенных бактерий и нежелательных химических элементов путем дополнительной дезинфекции.

Канализационное очистное сооружение

Первичная очистка


На данном этапе жидкие отходы хранятся в резервуаре, где твердые частицы (илистый осадок) попадают на дно, а нефтяные и более легкие отходы поднимаются наверх.

Затем эти слои убирают, а оставшуюся жидкость направляют на вторичную обработку. Осадок стоков обрабатывается отдельно.

Вторичная очистка


На вторичном этапе стоки очищают от растворенной в ней биомассы, для этого нередко используют специальных микроорганизмов. Во многих биологических очистных сооружениях применяются аэробные бактерии, потребляющие содержащуюся в стоках органику (углеводы, липиды и другие вещества).

Во многих устройствах используют специальные фильтры с бактериями, поглощающими химические соединения. Вода проходит через фильтры, очищаясь от фосфора, азота.

В некоторых сооружениях применяется «активный» ил. Принцип действия заключается в растворении микробов в стоках. Поскольку кислород имеет решающее значение для роста бактерий, стоки часто смешивают с воздухом для облегчения разложения.

Третий этап работы автономных очистных сооружений


Третичная обработка применяется непосредственно перед выбросом обработанной жидкости. После первых двух этапов в стоках по-прежнему может остаться органика, азот и фосфор. Микроэлементы могут нарушить баланс в водных экосистемах и вызвать цветение водорослей и повышенный рост сорняков.

Третий этап работы систем очистки может включать различные методики:

  • Для ликвидации твердых частиц – песчаную фильтрацию, при которой вода проходит через песчаный фильтр.
  • С помощью биомассы. Особые микроорганизмы накапливают полифосфаты в своих тканях, поэтому их часто используют удаления из жидкости примесей фосфора. Когда накопленная в них биомасса отделяется от очищенной воды, твердые биологические вещества приобретают высокую ценность в качестве удобрений.
  • Нитрифицирующие микроорганизмы для борьбы с повышенным содержанием азота.

Приобрести септик по хорошей цене можно тут promstok.com.

Что происходит с осадком?


Твердый осадок, который удаляется еще на первом этапе, обрабатывается отдельно. Его также можно утилизировать несколькими способами: с помощью бактерий, термообработки с последующим использованием в качестве удобрения.

Виды


Самые распространенные канализационные установки:

  • ЛОС – локальные очистные сооружения: предполагают использование объемных емкостей, чаще используются в промышленности;
  • септик – подземная локальная канализация, состоит из нескольких секций с разными фильтрами (биологическими, механическими);
  • аэротенк – резервуар, по которому жидкие отходы протекают вместе с активным илом.


Выбор канализации зависит от суточного объема стоков, характера загрязнений, состояния коммуникаций.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Пол из сосны: практично и современно

Исходный материал для производства доски – древесина сосны, которая хорошо поддается обработке и обладает достаточной прочностью.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

5 причин инвестировать в покупку робота-газонокосилки

Почти все владельцы принимают решение украсить свой участок ухоженным газоном. Начальные инвестиции включают выравнивание площадки, создание слоя плодородного грунта и высеивание специальной смеси семян. Однако для многих оказывается неприятным сюрпризом, что на уход за газоном приходится тратить больше сил и средств, чем планировалось. Эксперты «Леруа Мерлен» рассказывают о 5 особенностях роботов-газонокосилок, позволяющих снять с плеч дачников большую часть забот о газоне.

Подробнее

Как правильно укладывать, хранить и разгружать кирпич

Специфика работы с различными строительными материалами имеет свои особенности. Свои тонкости существуют и при хранении и разгрузке и укладки кирпича.

Подробнее

Выбираем керамическую плитку

Сегодня строительный рынок располагает широким ассортиментом керамической плитки. Поэтому большей части потребителей тяжело сориентироваться при выборе...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Отделка стен, укладка плитки на пол и прочие решения для ремонта

Какие отделочные материалы можно выбрать для стен и пола? Называем наиболее распространенные и интересные варианты.

Подробнее

Как оформить приствольные круги?

Многие задумываются о том, чтобы оформить небольшой приусадебный участок или огромный сад. Украшение области вокруг ствола является самой актуальной темой на сегодняшний день...

Подробнее

Гибкая битумная черепица

Этот кровельный материал появился сравнительно недавно, но уже достаточно активно используется при обустройстве кровельных систем. Гибкая черепица - условия монтажа, плюсы и минусы…

Подробнее

Предизолированные трубы

Что такое предизолированные трубы, плюсы и минусы, а так же где они используются.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024