Можно ли переделать помещение под холодильный склад

Собственный холодильный склад может потребоваться разным объекта, от крупных магазинов до предприятий занимающихся хранением и реализацией овощей и прочей сельскохозяйственной продукции.

склад, ангар
Возможно ли в таких случаях переоборудование обычных капитальных объектов под холодильные склада, и какие дополнительные работы придется при этом выполнить? Проведем оценку возможностей в данной ситуации.

Что потребуется для переоборудования помещения


На практике строительство холодильных складов на первых этапах мало чем отличается от возведения обычных складских помещений, за исключением случаев, когда речь идет о модульных конструкциях, возводимых из сэндвич-панелей с теплоизоляцией внутри. Главной особенностью отличающей холодильный объект от обычного, является использование теплоизоляционных материалов при его отделке.

Теплоизоляция проводится на завершающих этапах строительства, при помощи отделочных плит из пористого материала, исключающего теплообмен между внутренней и наружной поверхностью. Такая отделка поможет сохранить температуру внутри, выступая в качестве термоса.

Таким образом, приспособить под холодильный склад можно практически любой объект, возведенный из капитальных материалов, будь то бетон, кирпич или железобетон.

Что нужно учитывать при строительстве


Для того, чтобы помещение проходящее переоборудование под холодильник соответствовало всем эксплуатационным требованиям, потребуется провести ряд дополнительных работ, включающих в себя:

  • Монтаж дверей и ворот, изготовленных из теплоизоляционного материала, исключающих потерю тепла и имеющих достаточную герметичность;
  • Монтаж защитного покрытия для пола. При промерзании бетон может разрушаться и для защиты от отрицательных температур необходимо специальное покрытие, которое исключит промерзание;
  • Установка освещения устойчивого к низким температурам. Подбирается соответствующий тип ламп, кабелей, светильников и т.д. Главное, защитить светотехнику и оборудование от конденсата и замерзания.

Главным этапом модернизации является установка холодильного оборудования и комплекса воздуховодов, обеспечивающих равномерную подачу охлажденного воздуха во все точки помещения. Также, монтируется оборудование контроля влажности воздуха и общая система мониторинга, обеспечивающая автоматическую регулировку параметров.

При соблюдении технических рекомендаций, таким образом, возможно строительство овощехранилищ, складов пищевых полуфабрикатов и другой продукции нуждающейся в соблюдении режима температуры и влажности.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Подготовка каркаса под монтаж вагонки

Вагонку при проведении отделочных работ современные хозяева используют достаточно активно. Это и понятно, поскольку такой отделочный материал наделен отличным внешним видом, превосходными изоляционными показателями, экологической чистотой...

Подробнее

Художественная роспись стен и потолков.

Многовековыми и богатыми традициями обладает авторская художественная роспись стен и потолков...

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Как продлить срок службы кондиционера, правильная эксплуатация бытовых кондиционеров

Время срока службы бытовых кондиционеров может зависить от многих факторов, чтобы кондиционер служил долго не стоит забывать о некоторых важных моментах при его эксплуатации…

Подробнее

Битумная черепица: изготовление, плюсы и минусы

Надежная кровля является залогом того, что дом будет хорошо защищен от атмосферных осадков и потерь тепла. Кровельных материалов, предлагаемых сегодня владельцам жилищ, довольно много. Но далеко не каждый совмещает в себе так много преимуществ, как гибкая или битумная черепица...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Датская ёлка на Новый год - лучшее решение

Новый год не за горами, а значит пришло время задуматься о выборе новогодней красавицы. Хотите порадовать себя и близких-остановите свой выбор на датской ёлке, которая имеет ряд преимуществ, о которых вы даже не догадываетесь.

Подробнее

Гранит, мрамор, песчаник. Какой камень выбрать для строительства?

На сегодняшний день натуральные материалы очень охотно эксплуатируется специалистами в архитектуре и строительстве...

Подробнее

Морозильные и холодильные шкафы для общепита: чем они отличаются от бытовых?

Морозильный шкаф с глухой дверью является незаменимым на кухне любого учреждения общепита.

Подробнее

Выбираем ножовку

Ножовка является одним из самых основных плотницких инструментов наряду с молотком, напильником и т.п., вследствие чего является одной из непременных покупок для любителей работать руками...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024