Чище водопроводной: гид по системам фильтрации воды

Вода в бутылках вредна для бюджета и окружающей среды. Все больше людей отказываются покупать ее и переходят на фильтрованную водопроводную воду ради уменьшения количества пластика в природе. Однако, думая об экологии, стоит подумать и о своем здоровье — и не терять в качестве жизни. Алексей Дубчак, Руководитель проекта «Инженерные системы» сети «Леруа Мерлен» рассказывает, как оценить состав водопроводной воды и как улучшить ее качество с помощью доступных систем фильтрации.

Чистая вода, стакан

Разбираемся с понятием качества воды


Прежде чем решиться на отказ от воды в бутылках, стоит получить базовое представление о ситуации с водопроводной водой и о том, каким стандартам соответствует вода, которую безопасно пить и использовать для приготовления пищи.

Вода, раковина, ржавая, смеситель Система очистки воды в нашей стране неоднородна, но она есть во всех населенных пунктах. Где-то она модернизирована и соответствует общемировым стандартам, в других местах качество ее немного ниже из-за устаревшего оборудования.

По действующим стандартам водопроводную воду очищают от механических примесей — частиц грунта и песка. Из воды удаляют примеси металлов — таких как железо и свинец. Существует стандарт по содержанию солей кальция и магния — именно они делают воду жесткой. По российским стандартам содержание этих солей в питьевой воде не должно превышать 7 мг-экв/л.

Присутствие таких веществ, как марганец, хлор, фтор, сероводород, также не должно превышать стандартных значений. Кроме того, воду очищают от бактерий и вирусов, от примесей органических веществ.

Есть еще несколько факторов, регламентированных стандартами: мутность, цвет, запах, вкус.

От всех перечисленных и ряда других примесей вода очищается централизовано, до подачи в водопровод. Домашняя система фильтрации делает то же самое, но на более высоком уровне, чтобы чистая вода стала еще качественней.

Устанавливаем качество воды в своем доме


Прежде чем решить, насколько сложную и дорогостоящую систему стоит приобрести, необходимо оценить реальное качество воды в своем доме. Отдать образец воды на анализ можно в независимую лабораторию или официальную государственную лабораторию. Такие лаборатории есть в системе СЭС всех городов и регионов.

Пробирки, анализ
Сегодня услугу анализа качества воды можно получить и у тех, кто предлагает решения для ее очистки. Провести анализ воды по доступной цене и сразу же приобрести подходящее решение для повышения ее качества предлагают гипермаркеты товаров для дома и дачи. При условии самостоятельного забора проб сделать это можно за 35 минут в формате экспресс-анализа. Если же вы хотите больше знать о составе воды, можно сдать пробы на расширенный анализ, который займет чуть больше времени.

Выбираем набор фильтров


фильтр магисральный
Получив результаты анализа, вы увидите, каких загрязнений в вашей воде больше. В зависимости от этой информации выбирают состав фильтров, входящих в индивидуальную систему очистки. Универсальных фильтров не бывает. Обычно фильтр нацелен на борьбу с одним, максимум двумя видами загрязнений.

Это значит, что фильтр для механической очистки не сможет удалить из воды соли кальция и магния. Фильтр, ставящий барьер перед бактериями, будет бессилен против химических веществ. Таким образом, в по-настоящему эффективной системе должно быть несколько фильтров.

Подбираем установку для очистки воды


Начать с изучения рынка фильтров — верное решение. Определившись с брендом и набором фильтров, необходимо выбрать модель установки — в линейках любых брендов есть модели разной производительности.

Определиться с производительностью помогут подсчеты затрат чистой воды в день. Результаты необходимо сравнить с данными по производительности из инструкции к системе.

Наименьшей производительностью обладают фильтры-кувшины с одним картриджем. Объема кувшина достаточно для утреннего и вечернего кофе и приготовления пищи несколько раз в неделю. Если в семье ежедневно готовят на несколько человек, стоит приобрести систему для очистки проточной воды.

Выбираем систему по набору картриджей


На рынке представлены десятки систем, которые могут быть похожи по базовым функциям очистки и при этом значительно отличаться друг от друга опциями, производительностью и стоимостью.

Чтобы не вникать в тонкости работы каждой многоступенчатой системы очистки, можно заказать подбор и установку системы воды у ритейлера сегмента DIY. В отделах водоснабжения строительных гипермаркетов работают профессионалы, обладающие практическими навыками подбора. Установку осуществляет проверенный партнер ритейлера, а гарантию предоставляет сеть гипермаркетов. Если же есть желание провести подбор и монтаж системы своими руками, стоит ориентироваться на краткий обзор входящих в установку фильтров, который приведен ниже.

Устанавливается система в шкаф под мойкой в кухонном гарнитуре. В зависимости от конструкции очищенная вода подается в общий смеситель или специальный маленький смеситель, установленный на мойку рядом с основным.

В систему очистки проточной воды входят несколько фильтров — от 1 до 5.

Система с одним картриджем


Система с одним фильтром включает одну колбу, в которой установлен картридж механической очистки. В корпусе картриджа расположена мембрана, задерживающая твердые примеси песка, ржавчины и окалины определенного размера. Чаще всего стандартный фильтр механической очистки задерживает частицы размерами не менее 5 мкм. Некоторые фильтры улавливают частицы меньшего размера и способны, кроме песка, задерживать некоторые бактерии.

Система с двумя картриджами


В систему с двумя картриджами в дополнение к фильтру механической очистки устанавливают фильтр, снижающий жесткость. После механической очистки вода попадает во вторую колбу, где картридж удаляет из нее примеси солей кальция, магния и некоторых минералов. В зависимости от производителя, в колбе второй ступени могут задерживаться атомы радия, фтора и некоторых других веществ, вредных для здоровья.

Система с тремя картриджами


Помимо фильтра механической очистки и картриджа смягчения воды, в трехступенчатую систему чаще всего входит фильтр финишной очистки. Установленный в третьей колбе картридж наполненгранулами активированного угля. Уголь очищает воду не только от остатков примесей, но и от органических веществ, ухудшающих цвет и запах. В зависимости от производителя, картридж с углем может также улавливать хлор. В некоторых случаях активированный уголь обогащают ионами серебра, обладающими антисептическими свойствами.

Дополнительные картриджи четвертой и пятой ступеней


Вода, прошедшая три ступени обработки, заметно отличается качеством от водопроводной воды. Однако производители разных систем предлагают дополнительные опции, делающие воду еще чище.

Вариантов может быть много. Нередко производители добавляют к стандартному фильтру механической очистки дополнительную колбу с картриджем тонкой очистки, улавливающим мелкие частицы до0,01 мкм. Благодаря мембране с минимальным диаметром отверстий, такой картридж улавливает большинство бактерий и вирусов — кишечные палочки, ротавирусы и другие.

Пятой ступенью может быть установка обратного осмоса. В результате одноименного процесса в воде снижается до минимума содержание химических примесей разного происхождения. После очитки в установке обратного осмоса вода становится абсолютно прозрачной, лишенной вкуса и запаха.Еще один вариант пятой ступени — система ультрафиолетовой обработки. Предварительно отфильтрованная вода дезинфицируется в лучах ультрафиолетовой лампы. Этот вид излучения губителен для большинства бактерий и вирусов.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Италия или Япония в зале: обои в стиле разных стран

Придать залу очарование Италии или умиротворенность Японии, теплоту африканского побережья или загадочность Востока – сегодня это возможно. Текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои – варианты для любого дизайна, вкуса и бюджета.

Подробнее

Брусовой дом – два типа строительства

Деревянная архитектура нашей страны берет свое начало в глубине веков и доносит до наших дней основные техники строительства малоэтажных домов. Наряду с бревенчатыми срубами, в наши дни возводятся крепкие постройки из бруса, которые по своим характеристикам не уступают домам из бревен...

Подробнее

Как сделать расчет плитного фундамента?

Особенности конструкции монолитных оснований. Схема расчета стоимости плитного фундамента. Рассчитывать самостоятельно или обратиться к специалистам?

Подробнее

Душевая кабина – отличная альтернатива ванне

Размеры ванных комнат иногда не соответствуют желаниям хозяев. Поэтому выбрать дизайн, правильно разграничив пространство, становится затруднительным. В этом случае акцент делается на замене ванны на душевую кабину...

Подробнее

Покупка кормораздатчика

Вне зависимости от времени года, праздников и выходных, кормораздатчик должен бесперебойно подавать корм — надежно и в соответствии с конкретными условиями.

Подробнее

Различные стили настольных ламп

Сегодня мало кто обходится без настольных ламп. Светильники бывают разных стилей и конструкций, и все, что вам нужно сделать - это выбрать и купить тот, который вы сочтете самым подходящим...

Подробнее

Стеллажи - это универсальные конструкции

Стеллажи создают в помещение ощущение порядка и стабильности, а это очень ценится потребителем. Их можно назвать универсальной мебельной конструкцией, они уместны везде...

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Эффективные альтернативы: электричество

На сегодняшний день уже было изобретено достаточно много различных способов получения чистой с точки зрения экологии энергии...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024