Заделка и армирование стыков двухуровневого потолка из гипсокартона

Как заделать стыки гипсокартона при помощи шпатлёвки, стеклотканевой или бумажной ленты для швов. Заделка заводских стыков ПЛУК и самодельных - со срезанной кромкой на потолке из ГКЛ своими руками...

Гипсокартон, стыки, стыковка, заделка, ПЛУК, срезанная кромка
В этом материале, рассмотрен один из  способов – заделки и армирования стыков гипсокартона, кому интересны предыдущие и следующие этапы читайте другие статьи - монтаж металлокаркаса под потолок из гипсокартона

Итак, после монтажа гипсокартона, и подрезки всех стыков без заводской кромки «ПЛУК», об этом речь шла в предыдущей статье,  производится обязательная и тщательная грунтовка всех не покрытых бумагой пылящих поверхностей гипсокартона.

Для заделки стыков, можно использовать  шпатлёвку «Фуген» от фирмы Кнауф .

Для дополнительного армирования стыка между бетоном и ГКЛ,  в шпаклёвку, укладывается стеклотканевая лента или как её ещё называют - сетка серпянка.

Гипсокартон,  заделка стыков, монтаж сетки серпянки

Вертикальные стыки второго уровня - между листами ГКЛ,  что в углах, так же заделываются шпатлёвкой и сеткой.

По периметру помещения, в местах сопряжения гипсокартона потолка со стенами, так же  в стыки закладывается «Фуген» и утапливается в него сетка серпянка.

Паралельно, тем же Фугеном,  заделывются шляпки от смарезов.

Все остальные стыки потолка, заделываются  только «Фугеном»  без использования сетки, при этом,  уложить шпатлёвку желательно как можно ровней и так что бы она совсем не выступала.

Гипсокартон,  заделка стыков шпаклёвкой, Фуген

После затвердевания «Фугена», не дожидаясь  его полного просыхания, промазываются все стыки включая стыки потолка со стенами клеем ПВА и приклеивается по ним  лента «КУРТ» Кнауф.

Хоть  эта лента, стоит и намного дороже обычной перфорированной для швов от той же фирмы, но с этой лентой работать комфортно, она очень плотная, благодаря армирующим добавкам не тянется, не раскисает от воды и не вздувается. 

Перед её приклеиванием, заранее  отмеренные отрезки ленты укладываются в ведро с водой и дав полежать им в воде 2 -3  минуты вынимаются и подвешиваются так, что бы стекли излишки воды.

Тем временем,  в месте приклеивания, наносится клей ПВА ещё раз,  лента складывается вдоль и приклеивается по углам.

 Для прижатия и разглаживания, можно использовать резиновый шпатель. В вертикальные углы и на все стыки гипсокартона, так же приклеивается эта бумажная лента. 

Гипсокартон,  заделка стыков, приклеивание на стык бумажной ленты, Кнауф Курт
В дальнейшем, подождав, и дав немного подсохнуть ПВА, будет произведена шпаклевка поверхности гипсокартона  по приклеенному на ту же шпаклёвку стеклохолсту.

Более подробно о шпаклёвке, стеклохолсте и покраске потолка читайте в других материалах или смотрите в видео.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что необходимо учитывать, выбирая раковину для своей ванной комнаты

Какие бывают нюансы и на что обратить внимание при покупке раковины для своей ванной комнаты...

Подробнее

Промышленные дисковые ножи – гарантированное качество и проверенная надежность!

Промышленный дисковый нож является самым распространенным и популярным инструментом, который широко используется в самых разных сферах производства...

Подробнее

Дома из газобетонных блоков: за и против

Газобетонные блоки применяются для возведения зданий и сооружений различной этажности. Преимущества и выбор газобетонных блоков

Подробнее

Специальный уход за керамической плиткой

Поверхности, облицованные керамической плиткой, имеют прекрасные эксплуатационные показатели. Они долговечны и прочны, их достаточно легко очищать и преимущественное большинство коллекций имеют прекрасные эстетические показатели.

Подробнее

Современный гараж: какой он?

На приусадебных участках большинства частных домов в обязательном порядке будет располагаться гараж (даже если у хозяев пока нет автомобиля)...

Подробнее

Продукция компании Wavin в различных канализационных системах: история производства, применение

Какие виды канализации Wavin бывают? Для чего они применяются? Как выглядят? Расскажем о том, какие есть разновидность канализационных систем Wavin, какая у них область применения и где их заказать.

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Оцинкованные кабельные лотки

Для чего нужны и где применяются оцинкованные кабельные лотки. Прокладка кабельных систем с применение кабельный лотков. Виды кабельных лотков.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

8 советов по выбору качественного фонаря

Что нужно знать перед покупкой, казалось бы такого простого прибора как фонарик?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024