Сборка и монтаж радиатора отопления своими руками

Монтаж (подключение) нового радиатора отопления, присоединение к трубам центрального отопления, боковое одностороннее подключение на стальные трубы с байпасом (однотрубная система), ( паковка) сборка присоединительного набора радиатора состоящего из 2х футорок с правой резьбой и 2х футорок с левой, кран Маевского, заглушка и два вентильных крана.

 
В этом материале, речь пойдёт о установке биметаллического радиатора отопления.

В другой статье - http://stroimasterskaya.ru/articles/3048, речь шла о демонтаже старого радиатора и изготовлении и  установки новой обводной обвязки с байпасом для присоединения нового.

Замена старого радиатора отопления, изготовление обвязки радиатора, байпас, срезается старый радиатор

Итак, для подключения нового радиатора к трубам отопления, необходимо иметь так называемый присоединительный набор, который состоит из четырёх футорок, где две футорки имеют внешнюю левую резьбу,  а другие две, правую.  

Присоединительный набор радиатора 1

Для удобства, на некоторых футорках делают обозначение, где S обозначает что футорка устанавливается в левую часть радиатора, а буква R говорит о том что эта футорка должна стоять с правой стороны.

Внутренняя резьба футорки может быть на ½ дюйма или на ¾ , выбор  размера присоединения зависит от диаметра труб к которым будет подключаться радиатор.

Так же, набор укомплектовывается одной заглушкой и краном Маевского с ключом, благодаря которому легко и просто удалить воздух из системы после запуска в неё теплоносителя.

Для навески радиатора на стену, понадобиться комплект состоящий из дюбелей и кронштейнов.

Настеные крепления радиатора

Производители, рекомендуют использовать для радиаторов до 10 секций не менее 3 кронштейнов, где два располагаются с верху, а один снизу. В данном случае радиатор будет установлен на 4 кронштейна.

Первым, устанавливаются футорки в радиатор, для этого, они пакуются на лён с уплотнительной пастой, лён наматывается так, что бы он не доходил до силиконовой прокладки.

Установка футорок в радиатор, паковка резьбы на лён и уплотнительную пасту

Многие обходятся и вовсе без льна, добиваясь герметичности при помощи штатной силиконовой прокладки или сажают футорку на затвердевающий герметик пасту, здесь конечно, кому и как нравится.

В данном случае,  резьба заполняется льном, так как без него, футорка расположенная в дюймовой резьбе имеет достаточно свободный ход.

Для установки футорок, в продаже есть специальные пластиковые ключи, благодаря которым, не повреждается краска на футорке. Но, такой ключ достаточно не долговечен, и хорошо если его хватит на  один комплект футорок да ещё с паковкой на лён, поэтому  используется стальная головка с подсоединенным к ней ключом с трещеткой.

Чтобы не повредить краску при работе с разводным ключом, можно обернуть грани футорки бумажным скойтчем.

Установив футорки со всех сторон и определив сторону подключения радиатора  к трубам ЦО, на эту сторону радиатора устанавливаются ответные части от американок.

Установка американок в футорки радиатора, паковка резьбы на лён и уплотнительную пасту

Американки пакуются всё на тот же лён и пасту, вкручиваются в футорку при помощи ступенчатого ключа подсоединённого к воротку с трещеткой.


С другой стороны радиатора, в нижнюю футорку устанавливается заглушка, а в верхнюю, кран Маевского.

Заглушка и кран имеют специальные резиновые кольца для уплотнения соединения при их вкручивании в футорку, но поскольку качество посадочного места и резьба в футорке бывает не очень хорошей,  перед их установкой можно выполнить небольшую подмотку льном  с пастой.

После установки всех деталей присоединительного набора, к обводному узлу с байпасом монтируются отрезки труб с другими,  ответными частями американок. 

Данный радиатор отопления будет закрываться декоративным экраном, поэтому не боясь внести диссонанс и испортить внеший вид труб и самого радиатора лишним нагромаждением, устанавливаются дополнительные промежуточные  кронштейны с хомутами, которые будут поддерживать трубы и не позволять их смещению и деформации соединений под весом радиатора.

Установка поддерживающих опор труб радиатора отопления

Установив кронштейны, радиатор временно  присоединяется к трубам, после чего размечаются места для крепления настенных кронштейнов радиатора. При помощи угольника приставленного к стене отмечаются места под дюбеля.

Разметка настенных кронштейнов крепления радиатора отопления

Отсоединив и сняв радиатор, при помощи перфоратора проделываются отверстия в намеченных местах, вставляются дюбеля, а в них кронштейны которое выставляются по длине.

Установка настенных кронштейнов крепления радиатора отопления

Далее,  радиатор навешивается на настенные кронштейны, совмещаются американки с их ответными частями, после чего при помощи гаечного ключа они затягиваются. 

Монтаж радиатора отопления

Проверяется что все соединения затянуты, а кран Маевского в закрытом состоянии,  по очереди и по немногу открываются оба  вентиля и в радиатор запускается теплоноситель.

После чего, взяв небольшую ёмкость и поднеся её к крану маевского, открывается кран и выпускается воздух из системы. Что бы брызги теплоносителя не летели по сторонам, кран можно накрыть небольшим отрезком ткани.

Сборка, установка, монтаж биметаллического радиатора отопления

Радиатор отопления установлен.

Смотрите в видоролике полную версию установки радиатора отопления:

Постоянный адрес статьи: http://stroimasterskaya.ru/articles/3051




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как можно использовать старые оконные рамы? Строим теплицу из оконных рам.

Иногда не нужно тратить большие денежные средства для того, чтобы что-то построить. Просто необходимо вовремя включить свою смекалку и фантазию...

Подробнее

Планкен из лиственницы: свойства, преимущества и области применения

В статье подробно рассмотрены свойства и преимущества планкена из лиственницы, а также его области применения в строительстве и дизайне.

Подробнее

Плюсы и минусы утепления пенополистиролом

Экструзионный, или экструдированный, пенополистирол нашел широкое применение как теплоизоляционный материал, используемый в строительстве зданий и сооружений, транспортных линий.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Что стоит знать о мансардных окнах?

В последнее время растёт популярность и востребованность чердачных помещений. Чердаки уже не являются таинственными комнатами, а чаще используются в качестве жилого помещения. Для того чтобы чердак стал комфортной комнатой, в нем стоит установить окно...

Подробнее

Лилии, уход и выращивание

Лилии, эти цветы полюбились многим садоводам за свою необычайную красоту и неприхотливость. Согласитесь,как прекрасно летним вечером сидя в беседке, наслаждаться благоуханием этих цветов...

Подробнее

Правильный выбор и ошибки при приобретении земельного участка для строительства дома

Не любой участок земли пригоден для строительства жилого дома. Выбирая место, нужно рассмотреть юридические стороны, данные гидрологии грунтов, критически взглянуть на положительные и отрицательные качества участка...

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Передние поворотные отвалы для патрульной снегоочистки

Патрульная снегоочистка относится к очень важным мероприятиям, которые проводятся специальными компаниями дорожного хозяйства. Суть данного мероприятия - это очистка свежевыпавшего снега с дорожного полотна.

Подробнее

Строительство бани из бруса

Несколько веков назад мужчины строили бани исключительно из хороших бревен. Не менее популярным строительство бани из данного материала остается и сегодня...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024