Правила поверки счетчиков воды

Все без исключения счетчики воды имеют межповерочный интервал. Под этим термином подразумевается период, на протяжении которого производитель счетчика гарантирует корректный учет проходящей воды.

Счётчик воды
После завершения этого срока выполняется обязательная поверка прибора. Данная процедура необходима для подтверждения того, что этот прибор правильно считывает полученные сведения. Если счетчик не прошел своевременную поверку, он не может использоваться для начисления платы за воду.

Кто ответственен за поверку счетчиков


Ответственность за поверку счетчика воды лежит исключительно на владельце квартиры. При этом управляющие компании должны контролировать данный процесс.

Что касается порядка оформления поверочных работ, то они проводятся только после того, как пользователь счетчика запросит соответствующую услугу. Далее приглашенный специалист демонтирует измеритель и удаляет пломбу. При этом важно зафиксировать актуальные данные счетчика на момент его демонтажа.

После этого специальная служба выполняет диагностику и тестирование счетчика. Если этот прибор продемонстрировал точность показаний в пределах допустимых погрешностей, владелец квартиры обязательно получит свидетельство о поверке. Раньше это свидетельство выдавалось в бумажном варианте. Сегодня свидетельство о поверке принято вносить в федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Если в этой информационной системе не будет соответствующей записи, результаты метрологических работ не могут считаться действительными.

Если же в ходе поверки измерителя был найдены неисправности, специалисты должны известить пользователя о непригодности данного прибора к эксплуатации.

Стоит акцентировать внимание на том, что абонент имеет право демонтировать и установить водосчетчик. При этом он не имеет права удалять пломбу. Ответственность за выполнение этого действия лежит исключительно на сотруднике компании-поставщика услуг. Этот же сотрудник должен поставить пломбу после повторной установки прибора. В его обязанности также входит фиксация показаний на момент установки и проверка поверочного клейма.

На время проведения проверки счетчика на его месте монтируется специальный переходник. В течение периода отсутствия измерителя оплата за потребление воды осуществляется в соответствии с общепринятыми нормативами. Никаких повышающих коэффициентов не предусмотрено.

Как узнать, когда нужна поверка


Срок проведения поверки можно узнать:

  • в технической документации – паспорте прибора;
  • в едином платежном документе или другой квитанции на оплату ЖКУ;
  • на горячей линии поверки водосчетчиков.

К тому же при повреждении контрольных пломб или знаков поверки внеочередная поверка данного прибора является обязательной.

В заключение стоит еще раз акцентировать внимание на том, что поверку водосчетчиков настоятельно рекомендуется выполнять до наступления даты, которая указана в качестве конечного срока.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Засыпная теплоизоляция

Утеплить стены, крышу, пол в доме можно не только теплоизоляционными матами и плитами, но и сыпучим теплоизолятором. Для кого-то это будет намного удобнее и дешевле...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Быстрое преображение территории посредством рулонного газона: особенности укладки летом

Озеленению и благоустройству территорий парков и скверов, оформлению придомовых зон уделяется все больше внимания. Такие мероприятия не только создают эстетический вид, но и способствуют хорошей экологической обстановке.

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Почему стоит купить квартиру в новом доме: о плюсах новостроек

Покупка квартиры в новостройке с риелтором – отличное решение. Рассказываем о плюсах новой недвижимости.

Подробнее

Сантехника: путешествие в историю

Санитарная техника представляет собой снаряды, которые так необходимы в помещениях с водоснабжением, теплоснабжением и даже газоснабжением. В целом сантехника направлена на соблюдение санитарных норм, которые постановлены законодательством по стандартам ГОСТа...

Подробнее

Зеленые культуры

Лук, салат, редис,укроп,все зеленые культуры - холодостойкие, и выращивают их, как правило, в первом обороте...

Подробнее

Правильное расположение и установка радиатора отопления

Всегда важно подобрать нужную схему подключения радиатора, его местоположения, и того, на каком же типе остановится...

Подробнее

Отопительные котлы на жидком топливе

В последние годы всё более актуальными становятся решения отопительных систем на базе жидкотопливных котлов.

Подробнее

Медная кровля и водостоки

Медная кровля отличается от других, в первую очередь своей красотой, длительным сроком службы и, конечно, достаточно высокой ценой...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024