Как выбрать смеситель для ванной комнаты?

Покупая смеситель, важно выбрать надежную модель, иначе это может обернуться скорой поломкой и новыми тратами.

Ванная комната, смеситель , раковина

Типы конструкций смесителей для ванной комнаты


Краны для ванной и кухни имеют различную конструкцию.

1. Модели с двумя вентилями предпочитают люди старшего поколения, которым трудно привыкнуть к новому. Чтобы отрегулировать поток и температуру воды, надо вращать оба крана. Ремонт таких моделей несложен. Приходится часто менять резиновые запорные прокладки, они быстро начинают протекать.

2. Однорычажные устройства - наиболее распространены и востребованы.
Открыть и закрыть воду, отрегулировать ее температуру можно с помощью одного движения рукоятью. Отремонтировать самим такой смеситель сложно. Приходится разбирать устройство и менять картридж.
Те, что с одним рычагом, могут быть с керамическим картриджем и шаровым клапаном. Керамика очень чувствительна к качеству водопроводной воды. Желательно, чтобы в ней не было примесей. Но это не всегда возможно. Чтобы избежать быстрой поломки смесителя, нужно установить фильтр, очищающий воду.

3. Модели, снабженные термостатом, приобретают в основном те семьи, у которых в доме есть маленькие дети. Они исключают внезапные изменения температуры. Требуется лишь перед купанием задать нужную температуру воды. Кроме этого, термостатические краны обеспечивают экономный расход воды.

4. Совсем недавно появились электронные (сенсорные) смесители. В их конструкции отсутствуют вентили и рычаг. Под краном у них расположен специальный датчик. Вода течет только тогда, когда к устройству подносят руки. Сенсорные модели гигиеничны, не надо пачкать руками кран. Они позволят сэкономить плату за воду, она перестанет вытекать, как только пользователь отойдет от раковины или ванны. Но электронным устройствам необходимо питание. Оно может обеспечиваться батарейками, сетью 220 В или генератором.

Некоторые современные сантехнические электронные устройства предусматривают подсветку струи. Это смотрится очень эффектно и романтично.

Но стоимость таких смесителей очень высокая, поэтому их приобретают только достаточно обеспеченные люди.

5. Каскадные модели более всего подходят для гидромассажных ванн. Широкий и плоский кран позволит создать красивый и ровный поток, похожий на водопад.

Типы смесителей для ванной комнаты по предназначению

По предназначению смесители для ванной комнаты делятся на:

  • универсальные
  • для раковины
  • для душа
  • для биде

Наиболее распространены универсальные модели. Они имеют длинный кран с поворотом, благодаря которому устройство можно использовать и для ванны, и для раковины. Чтобы пользоваться таким смесителем, ванну и раковину надо ставить совсем близко друг от друга. Постоянные повороты крана учащают протечки, поэтому универсальные краны быстро ломаются.

По этой причине многие специалисты не рекомендуют их покупать.
Таким образом, при покупке смесителя для ванной комнаты обращать внимание на конструкцию сантехнического устройства, на их предназначение.

Источник: интернет-магазин сантехники Мегаванна




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Освещение больших площадей

Вопрос освещения в офисных центрах и торговых залах часто решается просто – предпочтение отдают дешевым устройствам. Но более эффективным вариантом сегодня считают светодиодные светильники.

Подробнее

Использование яичной скорлупы на огороде

Чем восполнить недостаток веществ, обеспечивающих плодородие почвы?

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Ремонт в квартире своими руками

Многие домовладельцы производят косметический ремонт жилья без привлечения наемных работников. И эти шаги не всегда обусловлены желанием сэкономить средства, некоторые люди заменяют себе сферу деятельности и получают приятные ощущения от работы проделанной своими собственными руками...

Подробнее

Как организовать идеальный санузел

Санузел – этот место, которое является одним из главных квартире. Ведь ни один человек никогда не может предсказать, когда он ему понадобится...

Подробнее

Цвет в интерьере спальни

Доступ посторонним лицам в спальню обычно запрещен, это место для двоих, поэтому обстановка должна располагать к душевному, непринужденному общению, интиму, хорошему отдыху...

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Морские перевозки: эффективность и преимущества услуги

Морские перевозки – это неотъемлемая часть мировой логистики, обеспечивающая эффективную транспортировку грузов на большие расстояния через морские пути. Этот способ транспортировки имеет множество преимуществ.

Подробнее

Выбор кроватки для малыша: на что обратить внимание

Пополнение в семье – долгожданное радостное событие, требующее не только перемен в жизни, но и адаптации комнаты к ребенку.

Подробнее

Отделочные материалы для ванной комнаты

Чем лучше всего отделать ванную? Виды материалов для отделки, их плюсы и минусы...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024