Строительство дома на энергоэффективном фундаменте: какие существуют решения и что важно знать

Фундамент — основа всего дома: на нем нельзя экономить, от его качества, устойчивости и надежности зависит вся последующая жизнь и эксплуатация строения. Из-за особых климатических условий в России все популярнее становятся энергоэффективные фундаменты — иными словами, фундаменты с утеплением, позволяющие сохранять тепло и экономить энергию.

фундамент
Эксперты «Школы ремонта «Леруа Мерлен» рассказали, какие виды энергоэффективных фундаментов существуют и чем они отличаются.

Пожалуй, самый продвинутый и совершенный тип энергоэффективного фундамента — утепленная шведская плита (УШП). Это монолитный фундамент малого заглубления, который устанавливают на специальный слой утеплителя. Его главная особенность в том, что такой фундамент сочетает свое непосредственное предназначение с возможностью прокладки инженерных коммуникаций. Иными словами, в УШП уже предусмотрен теплый пол, водоснабжение и канализация. Преимущество шведской плиты еще и в том, что она обеспечивает ровный пол, на который сразу можно класть плитку, ламинат и другие виды напольного покрытия.

Многофункциональность УШП позволяет значительно сэкономить время на строительстве, ведь разные виды работ, которые проводятся на обычном фундаменте, здесь объединены в один технологический процесс.

Одна из главных проблем, которая может возникнуть, — промерзание и пучение грунта. Шведская плита сводит такие риски к минимуму, поскольку почва под ней не промерзает. УШП можно возводить практически на любом типе грунта — даже на песчаном и влажном.
Но котлован, на котором возводится фундамент, должен быть идеально ровным независимо от рельефа на участке и особенностей грунта. Трамбовка песка, на который затем кладется щебень, должна происходить послойно, а не разом — в идеале стоит выбирать слой толщиной 10–15 см.
Важно помнить, что изоляционный материал, который укладывается под плиту, должен быть прочным: все нагрузки от дома будут передаваться на слой утеплителя. Таким требованиям отвечают, например, некоторые марки экструзионного пенополистирола, разработанные специально для утепленной шведской плиты.

Еще одно преимущество УШП — с таким типом фундамента легко работать, его устройство не требует применения тяжелой техники. Однако здесь важно помнить, что не стоит полностью полагаться на свой собственный опыт и знания, но многие работы по устройству УШП, например проектирование и прокладку инженерных коммуникаций, лучше доверить профессионалам.

Другой распространенный тип энергоэффективного фундамента — утепленная финская плита (УФП). Во многом она схожа со своим шведским собратом, но есть и отличия. Финская плита немного тоньше, что делает ее пригодной для укладки в местах с высоким уровнем грунтовых вод. Утеплитель в этом случае укладывается поверх плиты, а не под нее. Очевидно, это создаст небольшие дополнительные сложности — такой фундамент нужно заливать дважды, однако по этой же причине УФП считается более надежным и долговечным видом фундамента. В отличие от УШП, в финской плите можно ремонтировать инженерные коммуникации и теплый пол.
Важно понимать, что для такого типа фундамента на старте необходим набор проектных решений: планировки дома, деревянных или железобетонных конструкций — все это позволяет точно развести все инженерные коммуникации. Также если на старте у вас уже проработан проект электроснабжения дома, то при работе с фундаментом можно реализовать и монтаж черновой электрики.

Утеплитель в УФП не допускает рассеивания тепла — это достигается за счет того, что пол не касается плиты напрямую. Такая конструкция позволяет значительно снизить потребление энергии и сохранить тепло в холодное время года.

УФП так же, как и шведская альтернатива, помогает экономить время и трудозатраты: ей не нужны опалубка и бетонирование, нет необходимости ждать, пока бетон наберет прочность. Фундаментную ленту можно проложить, используя блоки или обычный кирпич.
Несмотря на то что финская плита также относится к категории фундаментов малого заглубления, есть здесь и отличия: в то время как ребра жесткости в УШП имеют высоту 0,1–0,2 метра, финская плита может залегать на любом уровне (0,4–0,7 метра).
Возможность подключения теплого пола в УФП предусмотрена, однако в отличие от «шведов» это происходит не на этапе заливки, а на этапе отделки — в самой плите коммуникации отсутствуют.

Если вы все же решили остановиться на другом типе фундамента, помните, что его тоже можно утеплить. Сегодня существует множество видов так называемых PIR-плит. Это довольно легкий и при этом прочный теплоизоляционный материал, который можно использовать при закладке фундамента для комфорта и экономии энергии в холодное время года. Их можно использовать в разных типах фундамента и не только фундамента: PIR-плиты применяются при изоляции пола, бань и саун, фасадов, балконов и лоджий. Плита, уложенная с фундаментом, обеспечит водонепроницаемость, устойчивость к перепадам температур, надежность и долговечность основания дома.

PIR-плита работает следующим образом: низкая теплопроводность достигается за счет большого количества ячеек, заполненных газом низкой теплопроводности, — они составляют около 97% от объема всей плиты. Оставшиеся 3% приходятся на каркас. Он имеет высокую жесткость, поэтому PIR-плиты не подвержены деформациям и повреждениям.

Не существует универсального ответа на вопрос, какой утепленный фундамент лучше. Необходимо учитывать бюджет, а также все особенности местности и грунта, на котором возводится постройка. Сегодня строительные магазины предлагают большое количество материалов и решений, которые позволят создать энергоэффективный и долговечный фундамент в любых условиях.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какой потолок выбрать для маленькой квартиры

Дизайн потолков – это прекрасная возможность поэкспериментировать и заодно преобразить свое жилище...

Подробнее

Разнообразие каминов

На сегодняшний день в отопительной отрасли имеется огромное разнообразие систем, от разных батарей до каминов...

Подробнее

Пилить или не пилить?! Лобзик в доме

Ножовка по дереву. Кто её не знает, кто не видел? Я имею в виду мужчин. Ещё на уроках труда, в школе, от неё на ладонях выскакивали волдыри – трудовые, так сказать, мозоли. Орудие древнее, но незаменимое в домашнем хозяйстве...

Подробнее

Установка акрилового вкладыша в ванну

Чтобы привести изношенную ванну в порядок, можно использовать различные методы. Но сегодня реставрация ванн зачастую проводится при помощи акрилового вкладыша...

Подробнее

Промышленные крановые тали: предназначение и особенности изделий

Промышленные крановые тали помогают в перемещении грузов в промышленных цехах. Стоит рассмотреть разновидности и особенности изделий.

Подробнее

Двери шкафа-купе - изготовление и установка рамочных раздвижных дверей своими руками

Уже давно, никого не удивишь присутствием в своей квартире шкафа-купе. Конструкция раздвижных дверей, такого шкафа является очень и очень популярной при организации домашних систем хранения.

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Программа для разработки интерьеров

Если вы собираетесь делать ремонт в квартире, создаете эксклюзивный дизайн жилого пространства, стоит воспользоваться специальным программным обеспечением – планировщиком интерьеров 3D.

Подробнее

OSB - универсальный строительный материал

Ориентировано стружечная плита сокращенно (ОСП) - быстро нашла признание и стала широко использоваться в каркасном строительстве, при устройстве полов, перегородок и т.д.

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024