Мешковина - удобный материал для нужд строительства и ремонта

Мешковина - грубая техническая ткань - отличается долговечностью, воздухопроницаемостью, прочностью и дешевизной. Ее повсеместно производят для нужд самых разных предприятий, в том числе занятых в сфере строительства и ремонта.

мешковина, джут Мешковина - пожалуй, самая широко известная техническая ткань, с давних времен используемая в самых разных ситуациях для нужд производства, строительства и ремонта, сельского хозяйства.

Отличные свойства и дешевизна этого материала сделали его очень востребованным, поэтому его производят и продают повсеместно.

Виды и характеристики мешковины


Мешковина представляет собой полотно (чаще всего неокрашенное), созданное из толстых, достаточно грубых волокон путем полотняного переплетения. В зависимости от своего предназначения она может производиться в нескольких видах:

  • для стандартных задач пригодна ткань из исключительно натуральных волокон - конопляного, джутового, льняного, кенафового. Там, где прочностные нагрузки будут сильнее обычного, уместнее будет мешковина из полипропилена - чистого или перемешанного с теми же природными волокнами;
  • для хранения, транспортировки сыпучих материалов с мелким размером частиц (строительных смесей, метизов и пр.) изготавливают плотную мешковину, для работы с обычными целями существует материал средней плотности. Самую редкую структуру придают ткани, предназначенной для хранения грузов, нуждающихся в доступе воздуха - овощей, ветоши и т.д.;
  • в зависимости от желаемой толщины ткани и величины нагрузок, которые ей предстоит выдерживать, создается мешковина разной толщины. Этот показатель может иметь много значений и определяется производителем самостоятельно. Оптом мешковину постоянно закупает множество компаний во всех городах страны, поэтому ее выпуск налажен почти повсеместно.


Независимо от вида мешковины она всегда обладает ценными качествами, делающими ее удобной для применения при самых разных работах:

  • высокая прочность, препятствующая быстрому разрыву или истиранию полотна;
  • способность пропускать воздух и одновременно в некотором роде задерживать температуры, звуки, вибрации;
  • стойкость к самым разным воздействиям - солнечному свету, морозу, ветрам, попаданию химикатов, деятельности насекомых;
  • дешевизна и постоянная доступность материала, в обилии предлагаемая в каждом хозяйственном магазине;
  • экологическая чистота ткани, если речь идет о натуральной мешковине.

Использование мешковины в строительстве и ремонте


Строительство и ремонт - эта одна из тех сфер, где мешковина используется наиболее активно.

Благодаря своим качествам она постоянно идет на:

  • пошив легкой, гибкой, дешевой и долговечной тары - как фабричной (для упаковки товаров), так и для хозяйственного использования (для хранения материалов, инструментов, сбора мусора и пр.);
  • создание покрытия для стен, потолков, обладающего выравнивающими, армирующими, адсорбирующими свойствами, способного удерживать тепло и лишние звуки;
  • создание декоративных покрытий внутренних поверхностей зданий, набивки и обивки мебели, прочих элементов оснащения дома;
  • обустройство газонов, клумб, других элементов ландшафтного дизайна, защиту деревьев в периоды холодов;
  • использование в качестве легко впитывающего влагу и стирающегося обтирочного материала, необходимого для ежедневной уборки территорий и зданий.

Мешковина - это универсальный недорогой материал с большим набором отличных свойств, одинаково необходимый для применения во многих сферах деятельности включая строительство и ремонт.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Деревянные окна со стеклопакетом высокого качества

Оконный профиль должен быть не только красивым, но еще и максимально устойчивым к воздействию различных внешних факторов.

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Преимущества алюминиевых стремянок

Значение термина «стремянка» знакомо практически каждому человеку. Большинство представляет себе раздвижную переносную лестницу. Так оно и есть, хотя в общем случае это может быть любая переносная лестница.

Подробнее

Гипсокартон - Монтаж (приклеивание) на клей или ещё один способ как выровнять стены

Технология приклеивания гипсокартона на стены при помощи монтажного клея...

Подробнее

6 шагов, которые вам предстоит пройти, чтобы отделать сруб своими руками

Для решения об отделке фасада бревенчатого дома необходимы важные основания. Дело в том, что дерево — натуральный отделочный материал, обладающий естественной красотой, и все, что ему нужно — это прозрачное защитное покрытие, подчеркивающее природный узор и текстуру. Тем не менее у владельцев частных домов находятся причины для монтажа фасадного материала поверх бревен. Обычно это делают, чтобы придать дому более современный облик или утеплить стены. И если вы все-таки решили отделать сруб своими руками, стоит воспользоваться пошаговыми советами Сергея Шевченко, менеджера отдела в категории«Столярные изделия» «Леруа Мерлен Архангельск».

Подробнее

Выбор проекта брусового дома эконом-класса: основные правила

Брусовые дома в последнее время завоевывают все большую популярность. И это неудивительно — они доступны в цене и при этом прочны, надежны, долговечны.

Подробнее

Как снять блокировку счета по 115-ФЗ: советы и рекомендации

Почему могут заблокировать банковский счет и что делать в этой ситуации

Подробнее

Смотровая яма для обслуживания авто

Мелкий ремонт, замену масла или промывку можно выполнять самостоятельно, экономя на посещении автосервиса. Для этого в гараже оборудуют специальную смотровую траншею или яму...

Подробнее

Сезонная подготовка окон из ПВХ

Важно подготовить пластиковые окна перед началом нового сезона...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024