Какой вариант остекления балкона выбрать?

За последние годы остекление балконов и лоджий обрело огромную популярность. Некоторые люди желают увеличить жилплощадь, другие — увеличить пространство для хозяйственных нужд, избавиться от постороннего шума.

  Балкон , остекление
Но чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо подобрать соответствующий вариант остекления.

Холодное остекление


Если основная задача — защититься от ветра, сквозняков и пыли, а увеличение жилого пространства не планируется — оптимальным вариантом будет холодное остекление балкона. Для этих целей используются алюминиевые или пластиковые окна, цена которых с установкой достаточно низкая.

На таком балконе можно организовать место для отдыха в летний период или хранить не портящиеся продукты и другие вещи. Разница температур с улицей составляет примерно 10 градусов, поэтому в зимнее время года на балконе будет достаточно холодно.

Среди преимуществ такого способа остекления можно выделить:

  1. Толщина рамы и стеклопакета существенно меньше, а поэтому обеспечивается небольшой вес и размер конструкции;
  2. Низкая стоимость работ;
  3. Приемлемый уровень пыле- и шумоизоляции;
  4. Возможно использование раздвижных конструкций, что подразумевает экономию балконного пространства;
  5. Высокая пропускная способность солнечных лучей.


Теплое остекление

В том случае, если планируется использовать балкон в качестве жилой комнаты, понадобится теплое остекление. Предполагает использование ПВХ-окон, которые способны обеспечить условия для длительного пребывания даже в зимний период. К достоинствам такого способа относятся:

  1. Температура находится на том же уровне, что и в квартире;
  2. Балкон надежно защищается от попадания пыли, осадков, проникновения шума из улицы;
  3. Окна имеют длительный срок эксплуатации.

При этом, такой вариант остекления обойдется значительно дороже. Это обусловлено необходимостью использования дорогостоящих расходных материалов и высокой сложностью самих работ. Еще одна особенность — такая конструкция может иметь только распашные створки, что вызывает неудобства при небольшой площади балкона.

На теплое остекление есть свои ограничения. Пластиковые рамы существенно утяжеляют балкон, а поэтому их можно устанавливать только в том случае, если жилой дом и сам балкон находятся в хорошем состоянии.

Можно ли заменить холодное остекление на теплое?

Замена холодного остекления для опытных специалистов не представляет собой никаких трудностей. Для этого проводится замена стекол и створок. Работы выполняются по такой схеме:

  1. Старые окна демонтируют;
  2. Устанавливают новые конструкции из ПВХ;
  3. Перекрытия утепляют;
  4. Проводят завершающие отделочные работы.

В общем, выбор остекления зависит от того, как балкон в будущем планируется использовать. Хотите увеличить жилплощадь, надежно защититься от осадков и шума — выбирайте теплое остекление.

В случае, если площадь балкона небольшая и он используется для хранения вещей — лучше остановиться на холодном остеклении.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Интерьер и нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь – сталь, устойчивая к коррозии в агрессивных средах и атмосфере. Для большинства людей такая сталь может использоваться только в промышленности либо в быту, в качестве кухонных предметов (вилки, ножи, подносы), но на самом деле это не совсем так...

Подробнее

Очищаем ковер в домашних условиях

Вывести пятно на ковровом покрытии – непростое дело. Но есть несколько действенных способов, благодаря которым чистка ковров пройдет быстро и без особых проблем.

Подробнее

Септик своими руками

Автономную канализацию на загородном участке, можно изготовить из бетонных колец. Если колец нет, то септик можно отлить из монолитного бетона...

Подробнее

Перфоратор

Что из себя представляет этот инструмент. Как пользоваться перфоратором, какие виды бывают и в чем их отличия, распространенные причины неисправностей и их выявление...

Подробнее

Какие возможности дает использование лазерных дальномеров в строительстве?

Давно прошли времена, когда замеры выполнялись исключительно с помощью логарифмической линейки, нивелира и обычной рулетки.

Подробнее

Кованые оконные решетки

Как и любой другой вид решеток кованные так же имеют одно самое основное назначение – это защита помещений дома или квартиры от вторжения посторонних лиц...

Подробнее

Тюль на кухню

Любая комната должна быть для человека комфортной и уютной, в том числе и кухня. Ведь в этой области жилого помещения хозяйки проводят очень большую часть времени.

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Жалюзи – стильная одежда для ваших окон

Жалюзи, сделанные на заказ, отлично дополнят интерьер вашей квартиры или офиса. Вы можете заказать деревянные, металлические, пластиковые, тканевые или мультифактурные модели. Выпускаются оригинальные жалюзи-плиссе и фотожалюзи...

Подробнее

Электромонтаж зданий. Основные требования к проведению работ

Все современные конструкции обеспечиваются качественной системой электрокоммуникаций...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024