Как определить фазу и ноль при ремонте электропроводки: методы и особенности

При ремонте проводки в жилом помещении часто появляется необходимость определения нулевого и фазного проводов. Сделать это можно несколькими простыми способами.

Провода электрические трёх жильные
При ремонте электропроводки в доме или квартире может возникнуть потребность в установке выключателей, монтаже другого оборудования. Для этого необходимо правильно определить фазу и ноль. Сделать это можно несколькими способами, выбор между которыми следует делать в зависимости от опыта, наличия необходимых инструментов.

Самый простой метод сводится к оценке маркировки. В большинстве помещений она выполняется по единому стандарту, утвержденному ГОСТ Р 50462-92. В соответствии с этим документом жилы защитного заземления обозначаются желто-зелеными цветами, нулевые провода – голубыми, а фазные – красными, черными, фиолетовыми, коричневыми и рядом других оттенков.

Особенности использования индикаторной отвертки


Владельцы старых домов и квартир часто не могут определить фазу и ноль по цветовым обозначениям. В таких объектах монтировали проводку одного оттенка. Если при ее осмотре возникают какие-либо сомнения, то стоит воспользоваться альтернативными методами проверки. Избежать проблем впоследствии поможет самостоятельная маркировка, которую можно сделать с применением термоусадочных трубок.

Самый простой способ проверки – использование индикаторной отвертки, которая присутствует в стандартном наборе инструментов. Для двужильного кабеля этот метод реализуется в несколько этапов:

  • обесточивание проводов, снятие по 1 см изоляции с каждого из них;
  • обратное подключение электричества для продолжения тестирования;
  • поочередная проверка путем соприкосновения с контактной пластиной;
  • срабатывание неоновой лампы свидетельствует о нахождении фазной жилы.


Как правильно протестировать трехжильный провод


При тестировании трехжильного кабеля задача осложняется наличием заземления. Фазный провод быстро определяется с применением индикаторной отвертки. Для его нахождения необходимо следовать приведенному выше алгоритму.

Обнаружить ноль и заземление можно с помощью мультиметра или тестера. После определения фазы следует измерить напряжение между этой жилой и двумя другими проводами. Разница около 220 В возникает только с нолем. Для заземления этот показатель будет намного ниже.

Существуют и другие способы поиска фазного и нулевого проводов. При отсутствии индикаторной отвертки и тестера можно сделать простую контрольную лампу. Она собирается в разных вариациях, но безопасно использовать такое устройство можно только после обеспечения его надежной изоляции. Применять этот метод следует при наличии опыта работы с электропроводкой.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Монолитный дом

Монолитная технология возведения гражданских и промышленных объектов – самый распространённый вид строительства в наше время...

Подробнее

Как сделать патио на приусадебном участке

Обратившись к европейскому опыту оформления ландшафтного дизайна на приусадебных участках, можно обнаружить, что патио является самым распространенным элементом. Это внутренний дворик в форме вымощенной площадки, примыкающий сзади к дому...

Подробнее

Отделочные материалы: занимательные факты

Разнообразие представленных сегодня отделочных материалов, применяемых для внутренней отделки, невероятно велико.

Подробнее

Уютная деревянная отделка помещения

В век высоких технологий отделка деревом является наиболее распространенной. Ведь дерево так и дышит теплом и уютом...

Подробнее

Мозаичная плитка в интерьере — красота создается просто

Мозаичные отделочные материалы помогут украсить любые поверхности, выбирайте расцветки и варианты мозаики по своему вкусу...

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Мини-экскаватор: почему арендовать выгодно

Аренда мини-экскаватора: насколько это выгодно в случае с покупкой? Рассматривая затраты на приобретение мини-экскаватора, многие решают обратиться к услуге аренды спецтехники. Почему такое решение считается оправданным?

Подробнее

Очистка вентиляции в коттеджах

Дезинфекция и чистка вентиляции – это такая же гигиеническая процедура, как и регулярная уборка помещений. Поэтому владельцы частных домов предпочитают обращаться к специалистам, оснащённым специальным оборудованием для очистки вентиляционных узлов.

Подробнее

Растения для декоративного сада

Последним этапом ландшафтного дизайна сада является высадка растений. Крайне важно правильно подобрать стиль сада, гармонично вписывающийся в общий дизайн местности и архитектуру дома...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024