Как сделать освещение на балконе

В настоящее время балконы и лоджии все меньше используются в качестве складских помещений, особенно если основной объем квартиры не особо велик.

электрика электромонтаж монтаж инструмент
Когда эту зону используют рационально (для создания зоны отдыха, рабочего места или сада), важно пристальное внимание уделить не только утеплению и застеклению, но и правильной организации освещения при электромонтажных работах в квартире.

Первое с чем стоит определиться это точка будущего подключения. Есть несколько различных вариантов, от которых будет зависеть как удобство подключения, так и нагрузка на всю электросистему квартиры.

Как можно осуществить подключение.


Подключение можно организовать из трех определенных источников:

Общий щиток квартиры.

Данный вариант является наиболее сложным в выполнении, так как протягивать проводку придется буквально через всю квартиру, а это затраты, деформация дизайна(декора) и мусор. К данному способу следует прибегать только тогда, когда на балконе планируется разместить серьезную/крупную технику, которой будет необходимо большое количество электроэнергии.

Соседняя комната.

Самый разумный и подходящий вариант, который используется в большинстве случаев. Из распределителя соседней комнаты протягивается отдельная линия для балкона. Нюанс заключается в том, что если электропроводка старая, то она попросту может не выдержать увеличения нагрузки.


Розетка из соседнего помещения.

Данный способ похож на предыдущий, и подходит тогда, когда много техники подключать не планируется, а тянуть проводку через все помещение не хочется. Отдельно стоит заметить ограниченный уровень нагрузки.

Последовательность работ по созданию балконного электричества.

  • Подготовка тщательного плана размещения проводки и всех осветительных элементов.
  • В зависимости от того какого типа проводка выполняется создание разметки и штроб для проводки.
  • Перед непосредственной работой с проводкой, квартира полностью обесточивается, чтобы работать было безопасно.
  • Выполняется установка и закрепление проводки на местах, после чего она подсоединяется к общей сети.
  • После выполняется проверка мультиметром и заделываются открытые участки.
  • Подключается электричество на центральном щитке.


Для чего делается освещение на балконах.


Что касается освещения балкона, то оно зависит от того для каких работ будет позиционироваться площадь. Если для работы, то освещение должно быть выполнено разными типами светильников и ламп. Рекомендуется делать локальное освещение и подсветку. Подсветка заменит основное освещение, и не будет сильно давить на глаза, а локально будет актуально в рабочих зонах.

Размещаться светильники могут как на стенах, так и на полу, естественно классический вариант на потолке приветствуется. Лампы же могут использоваться любые, но предпочтение отдается галогенным, светодиодным и люминесцентным лампам, в зависимости от того где они будут размещены.

Если правильно создать систему освещения, то на балконе можно добиться совершенно потрясающей атмосферы (которую к тому же можно будет сменить одним нажатием кнопки).
Все работы по прокладке кабелей и установеи светильников можно сделать самостоятельно, обладая необходимыми навыками и опытом. Но лучше воспользоваться услугами электриков в вашем городе. Ведь профессиональный харьковский электрик выполнит все необходимые виды работ быстрее и качественней.

Удачного ремонта!




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Михаил | 11 Января 2020г. 18:41:31

Спасибо за полезную информацию. Как раз планирую ремонт на балконе.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как утеплить фасад дома, "мокрый фасад"

Если в ваших планах не стоит изменение внешнего вида фасада вашего дома, и вы просто хотите утеплить фасад, то данный метод "мокрый фасад" как раз для этого случая...

Подробнее

В чем преимущество использования ковровой плитки?

Среди множества видов напольных покрытий ковровая плитка занимает особое место. С подобным модульным покрытием справиться любой, кто захочет применить его в своем жилище. Кроме того, покрытие отличается практичностью в использовании...

Подробнее

Применение кольца КС-10-9

Преимущества использования железобетонных колец КС-10-9 и область их применения...

Подробнее

Бамбук в интерьере

Бамбук является одним из красивейших природных материалов используемых в отделке помещений. Бамбуковые элементы в интерьере излучают уют и тепло, а так же придают помещению неповторимый тропический стиль...

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Как правильно эксплуатировать и сушить каменную печь

Прежде чем начать эксплуатацию каменной печи её необходимо просушить...

Подробнее

Советы по выбору печи-камина для ежедневного использования.

Печь-камин отлично впишется в скандинавский стиль, бохо и даже минимализм. Сегодня мы поговорим о разновидностях и преимуществах ее использования в частных домах и коттеджах.

Подробнее

Настенная плитка 20 лет назад и сейчас

В советские времена вариантов отделки стен было не так уж и много – плитка да обои.

Подробнее

Как выбрать мебель для ванной и не разочароваться

Ванная комната, пожалуй, одно из немногих мест в доме или квартире, где важен каждый отдельный элемент. Правильно подобранная мебель для ванной – залог комфорта и уюта.

Подробнее

"Мастер на час" – квалифицированная помощь в решении бытовых вопросов

Из-за стремительного темпа жизни многие с трудом находят время для уборки, стирки, приготовления пищи. Но что делать, когда назревает необходимость в обновлении квартиры или устранении мелких неисправностей?

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024