Тройник электросварной: что это и как работает

Тройник электросварной, или, как их назвают еще иначе - терморезисторный — это специальный фитинг, обеспечивающий соединение трёх ПНД-труб посредством диффузионной сварки.

Тройник электросварной

Тройник электросварной, или, как их назвают еще иначе - терморезисторный — это специальный фитинг, обеспечивающий соединение трёх ПНД-труб посредством диффузионной сварки. Для изготовления электросварных фитингов используется полиэтилен марки ПЭ100. Диаметр изделия варьируется от 25 до 225 мм, допустимое рабочее давление — 1,0–1,6 МПа.

Сфера применения

Электросварные тройники весьма востребованы при прокладке трубопроводов водо- и газоснабжения. Они применяются при транспортировке жидких или газообразных веществ, которые не агрессивны для полиэтилена.

Конструкция

Конструкция тройника проста, поэтому его монтаж не связан со значительными трудозатратами. На внутренней поверхности стенки располагается нагревательная спираль. После прохождения через неё электрического тока обеспечивается надёжное соединение труб с тройником. На наружной стороне изделия имеются штыревые контакты для соединения со сварочным аппаратом.

Разновидности

Тройники электросварные могут быть равнопроходными и переходными (редукционными). Равнопроходные фитинги имеют одинаковый диаметр трёх входных отверстий, а переходные изделия характеризуются уменьшенным диаметром ответвления. Диаметр изделия может варьироваться - от 25 миллиметров до 225.

Маркировка

Тройники имеют специальный штрих-код с указанием сварочных параметров. Он считывается любыми электромуфтовыми сварочными аппаратами: как автоматическими, так и с ручным приводом. Это упрощает работу с тройниками.

Требования к сварке

Сварка с применением тройников должна осуществляться только специально обученными и аттестованными мастерами, соблюдающими технику безопасности и действующими строго в соответствии с инструкциями. Тройники можно использовать для монтажа при температурах от -10 до +45 градусов, что обеспечивает возможность работать практически в любых климатических условиях.

Хранение

До момента эксплуатации изделие требуется хранить в цельной оригинальной упаковке, защищающей нагревательный элемент от пыли, грязи и масел.

Преимущества

К основным преимуществам электросварных тройников относятся:

  • простота монтажа трубопроводов;

  • возможность подбора оптимальной конфигурации трубопровода;

  • возможность подсоединения труб из различных марок полиэтилена;

  • универсальность;

  • долговечность;

  • приемлемая стоимость.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Какая черепица лучше – керамическая или цементная?

Чаще всего для укладки кровли сегодня владельцы применяют металлическую или битумную черепицу. Но есть и еще две интересных разновидности черепицы, которые довольно часто сравнивают друг с другом – классическая керамическая и цементно-песчаная...

Подробнее

Алюминиевый витраж в роли фасадной конструкции

Оформление фасадов административных и офисных зданий часто проводится с помощью алюминиевых витражей. Такие конструкции делают облицовку постройки эстетичной, практичной и функциональной...

Подробнее

Как построить хлев для размещения коз

Хлев, в котором планируется содержать коз, может быть построен из разных материалов...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Основные критерии выбора пластиковых окон

Современные пластиковые окна позволяют сделать жилище уютным и теплым, поскольку они обладают прекрасными качественными характеристиками, и в частности, способны сохранять тепло в помещении и обеспечивать надежную звукоизоляцию...

Подробнее

Фотопечать на натяжных потолках

В этом материале рассказывается о достоинствах использования натяжных потолков с фотопечатью. Даны рекомендации по выбору мотива для изображения на потолке...

Подробнее

Ремонт по порядку

С чего начать ремонт в новой квартире?

Подробнее

Как крепить поликарбонат: практические рекомендации

Этот строительный материал сегодня является очень популярным даже при строительстве рекламных возведений.

Подробнее

Строим зимой

В наше время мнение о том, что строительство возможно лишь при благоприятной, положительной температуре, широко распространено...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024