Принципы энкаустики в строительстве и отделке

Энкаустика, наверное, одно из древнейших видов живописи и известно со времён древнего Египта, причём, что очень показательно – некоторые дошедшие до наших дней работы древних мастеров выглядят потрясающе свежо, как будто были написаны совсем недавно...

Техника живописи - энкаустика
Этот вид творчества получил особое распространение в 5 веке до н.э. в искусстве древнегреческих и древнеримских художников.


Буквальный перевод термина «энкаустика» с древнегреческого – это «выжигать» и основывается на том, что расплавленный воск с подмешанными пигментирующими веществами наносят на поверхность (дерево, камень, штукатурка) специальными инструментами создавая необычную глубину и выразительность произведению.

Один из древнейших портретов, написанных в технике энкаустики в первом веке н.э. изображает молодого египтянина, и глядя на это произведение не верится, что ему почти 2 тысячи лет, настолько живой, выразительный и актуальной по сей день дошла до нас эта работа!


Учёные, изучавшие портреты и иконы, выполненные в стиле энкаустики, обратили внимание, что древесина, покрытая слоем пчелиного воска и растительного масла, совершенно не имеет признаков гниения. Именно это качество вощения используют современные технологии в защите древесных материалов от процесса гниения.


В домашних условия совсем не сложно приготовить восковую смесь и при несложных манипуляциях наносить на практически любую поверхность.


Необходимые материалы и инструменты:

  • Воск пчелиный – 1кг;
  • Сухой пигмент (краска) добавляется в зависимости от желаемого цвета, тона и насыщенности;
  • Канифоль – 600гр;
  • Масло льняное – 400гр;
  • Электро- или газовая плита;
  • Металлическая ёмкость для плавления не менее, чем на 3 л;
  • Штапель, кисти с натуральным ворсом;
  • Электроутюг.


Что бы приготовить тонированную смесь для покрытия (защиты) поверхностей,  в ёмкости сначала расплавляется канифоль, затем вносится туда воск и льняное масло, а когда смесь закипит – малыми дозами вносится краситель при интенсивном перемешивании. После получения нужного цвета и насыщенности состав должен кипеть на медленном огне 10 минут. Следует понимать что данная смесь очень огнеопасна, идаже пары могут вспыхнуть от гня, поэтому производить без должного опыта в закрытом помещении данную операцию не рекомендуется.

Наносится восковой защитный состав кистью тонким слоем. Адгезия этого состава великолепная, поэтому с лёгкостью наносится на металл, природный камень, бетонные, штукатурные поверхности и дерево.


На струганные высушенные доски кистью равномерно наносится тонким слоем горячий восковой состав. Следующий этап: разогретым утюгом выглаживаем излишки смеси, выравниваем и ещё более утончаем защитный слой. Проглаживание утюгом крайне необходимая процедура, потому что при этом горячем процессе смесь воска, канифоли и масла ещё глубже проникает в верхние слои древесины, создавая долговечное натурально покрытие. Утюг правда после этого для своих обычных нужд уже не используеш.


После высыхания и остывания вощёных досок их натирают тканью или ветошью, сразу же становится заметным фактурность дерева. Кстати, старинный антикварный паркет сохранился благодаря именно технике вощения.


Метод горячего вощения приемлем в строительстве каркасных деревянных домов в качестве антисептической обработки древесины, для нанесения защитного слоя на деревянные полы, паркет и тонировании оштукатуренных поверхностей.


Недостатки горячего вощения:

Состав воска, канифоли и масла горюч и это стоит учитывать при использовании;

Достаточно дорогой и трудоёмкий метод;


Несмотря на значительные недостатки метода обработки поверхностей горячим восковым составом, он медленно, но верно распространяется в строительном и отделочном сегменте работ. Долговечность, экологичность природных материалов и изысканность метода горячего вощения придают сооружениям и предметам индивидуальность и способны радовать владельцев долгие годы.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Крепеж в дизайне интерьера

Крепежная фурнитура играет довольно важную и неоднозначную роль во всём дизайне интерьера...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Сувальдный замок

Стандартные замки для входных дверей, и их устройство – давно уже не секрет, и стали обычной вещью в обиходе дома. Что касается сувальдного замка, то с ним всё гораздо сложнее, чем может показать на первый взгляд...

Подробнее

Электроинструменты для домашней мастерской

Чтобы что-то отремонтировать, можно, конечно, вызвать «специально обученных людей». А можно все сделать самому. Для этого нужно грамотно подойти к созданию мини-мастерской на дому — в том числе выбрать электроинструмент, позволяющий выполнить большинство работ с минимальной затратой времени и сил. Наиболее нужный инструмент для домашнего мастера — электропила, электродрель и электрический лобзик. Как укомплектовать домашнюю мастерскую, рассказывает Александр Степанов, продавец-консультант отдела «Инструменты» «Леруа Мерлен Иваново».

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Корвет 22 330: применение, технические характеристики

Портативный рейсмусовый станок Корвет 22-330

Подробнее

Преимущества скважины-иглы

Каждый владелец загородного дома знает – установить колодец необходимо заблаговременно, ведь от этого напрямую зависит комфорт проживания в доме...

Подробнее

Как выбрать фанкойл

Что такое фанкойл. Основные виды фанкойлов. Технические характеристики фанкойлов. Плюсы и минусы фанкойлов.

Подробнее

Как выбрать строительный степлер

Сейчас пойдет речь именно об электрическом строительном степлере...

Подробнее

Кладочная сетка - материал, незаменимый в любом строительстве

Для усиления – увеличения прочности и устойчивости к нагрузкам кладки из штучных строительных материалов – кирпича, пеноблоков и других им подобных предназначена сетка сварная кладочная.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024