Обслуживание газового котла своими руками

Газовые котлы являются источниками тепла и горячей воды в частных домах и на дачах. Некоторые находчивые жильцы многоквартирных домов устанавливают и у себя дома такие устройства, чтобы всегда иметь отопление и горячую воду.

Газовый котел, техническое обслуживание, ремонт

Ни для кого не секрет, что лучше поручить установку и обслуживание газовых котлов проверенным специалистам, которые имеют на руках соответствующие разрешения. Но никто кроме вас не осведомлён о детальных особенностях квартиры.

Кроме того, в большинстве случаев бригаду мастеров необходимо ждать очень долго. Некоторые немасштабные работы владелец оборудования может выполнить самостоятельно. Но это возможно только в том случае, если проблема не связана с батареями и газовой трубой.

Процедура диагностики шаг за шагом


Процедура диагностики состоит из нескольких последовательных шагов. Первый из них - оценка внешнего вида устройство. Тщательно осмотрите котёл. Если на его корпусе есть налёт, гарь, капли и другие загрязнения, выключите устройство и очистите его. Этот шаг является очень важным, хотя многие жильцы умаляют его значимость. Даже самые на первый взгляд незначительные недостатки могут привести к поломке оборудования. Если самостоятельно очистить топку не удаётся, произвести чистку котла от сажи может любой специализированный сервис центр.

Второй шаг - проверка газа. Проверьте его запах. Если вы заподозрили утечку, ни в коем случае нельзя проводить какие-либо ремонтные работы. Откройте все окна и вызовите экстренную бригаду мастеров (срочный ремонт котлов отопления производет любой сервис центр производителя Вашего котла).

Итак, корпус оборудования в порядке, признаков утечки газа нет. Можно переходить к следующему шагу - проверка тяги. Сделать это можно двумя способами - визуально и с помощью стеновой вытяжки. Первый вариант предполагает проверку с помощью огня - спички или зажигалки. Если пламя движется, значит с тягой все в порядке. Второй вариант означает проверку трубы вытяжки на предмет засоренности.

Тяга - очень важный элемент системы. Без нее котел попросту не будет зажигаться или будет через какое-то время гаснуть. Отсутствие тяги может быть вызвано неправильной сборкой оборудования после проведения ремонтных работ. Обязательно наденьте верхний кожух.

Далее обязательно проверьте с помощью манометра давления. Минимальный его показатель - 0.5. Нарушение давления приводит к следующим проблемам: прекращение работы системы в целом, выход из строя теплообменника и т. д.

Следующий шаг - проверка работы циркуляционного насоса. Он обеспечивает равномерное движение теплоносителя. Если насос вышел из строя, подача тепла будет значительно слабее.

Важно! Для повышения давления не стоит пополнять объём теплоносителя. Это может обернуться выходом из строя всей системы. Кроме того, следите за температурой воды. Она должна быть не более 90 градусов.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фотообои в интерьере кухни

Во времена Советского союза разновидностей обоев было мало. Семьи покупали обои либо в цветочек, либо в полоску. В наше время имеется просто огромный выбор разнообразных обоев, которые имеют различную фактуру или дизайн...

Подробнее

Бензиновый или дизельный электрогенератор, что лучше и как выбрать? Что нужно знать при покупке?

При выборе бензинового или дизельного электрогенератора необходимо учитывать множество факторов: соответствие технических параметров устройства и фактических условий эксплуатации, тип подключаемого оборудования, режим работы агрегата. На основании полученных данных и совершают покупку...

Подробнее

Виды кровельных материалов

Современный строительный рынок предлагает множество самых лучших материалов для устройства надежных, красивых и функциональных кровель. В чем их отличие, какими преимуществами и недостатками обладают предложенные новшества и действительно ли они лучше традиционных кровельных покрытий?

Подробнее

Полировка, шлифовка корпуса и отчистка салона автомобиля от пыли и грязи

Изготовить многие изделия или поверхности недостаточно. Важен и уход за ними, который заключается в придании характерного блестящего вида и регулярной чистке.

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Обустройство небольшой кухни — правила и нюансы

Создание стильного интерьера в доме – непростая и вместе с тем очень интересная задача. Существуют дизайнерские секреты, позволяющие рационально обставить даже небольшую кухню, сделав ее необыкновенно уютной и комфортной.

Подробнее

Как установить задвижку или ручку с защёлкой в межкомнатную дверь

В этом материале, речь пойдёт о том как установить в межкомнатную дверь врезную задвижку или ручку с защёлкой.

Подробнее

Воздушные краскораспылители

Воздушные краскораспылители - устройства, позволяющие быстро и эффективно наносить средства на любые поверхности. При этом вещество под сильным давлением сжатого воздуха распыляет, как грунтовку или жидкую шпаклевку, так и обычные лакокрасочные материалы.

Подробнее

Стеклянные офисные перегородки: новое решение организации пространства

В современном мире помещения комплектуются специальными элементами для организации пространства...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024