Преимущества и применение ротанга

Современные интерьеры оформляются красивыми и экологичными природными материалами, украшающими и уникализирующими помещение. Что такое ротанг и где он используется...

Ротанг
Ротанг является у дизайнеров наиболее популярным материалом, подходящим для оформления предназначенных для общественных и жилых нужд комнат. Ротанг позволяет воплотить в реальность многие дизайнерские идеи, декорировать помещения в африканском, восточном, хай-тек или минималистическом стилях.

Ротанг является пальмой из Юго-Восточной Азии с похожим на лиану стволом и сочными волокнами под корой этого дерева. Высота ротанга достигает до до 200 метров, а толщина - 5-70 миллиметров. Ротанговые материалы стойкие к солнечным лучам, высоким температурам и влажности. Из коры ротанга изготовляются циновки, мебельные конструкции, а из внутренней части ствола - ленты, служащие для плетения различных изделий.

Ажурное или плотное ротанговое полотно изготовляется из пальмовой коры, продается в рулонах различной длины, ширины, цветов и оттенков, что позволяет применять материал для отделки любых помещений. Ротанговое полотно служит для производства различных предметы мебели, экранов батарей отопления и светильников, отделки потолков и стен. Панели, состоящие из долговечное и надежного ротангового полотна, подходят для создания эффектных и оригинальных интерьеров.

В основе ротанговых панелей лежит материал ДСП, на первой стороне которого наклеивается полотно ротанга, на второй - ламинатный или деревянный слой. Иногда панели толщиной до 1 сантиметра лакируются или окрашиваются. Ротанговым материалом украшаются мебельные фасады, потолки, перегородки, ширмы, настенные покрытия. Современное ротанговое полотно изготавливается из искусственных материалов, представленных пластиком, капроновой нитью и целлюлозой. 

Люди могут самостоятельно декорировать свое жилище ротанговыми панелями. С данной целью перед началом установки панелей стены очищаются от загрязнений, выравниваются и высушиваются, а гипсокартоновое или бетонное основание грунтуется. Зубчатым шпателем наносится слой быстросохнущего клея. На небольшой площади для установки ротанговых панелей применяются жидкие гвозди. Плиты крепятся по вертикали и горизонтали путем прижатия панелей к стене с наложенным клеем, а затем придерживания их в течении нескольких секунд. 

Стоящая на своем месте плита отпускается, проверяется прочность ее крепления. При невозможности применения всех плит дисковой пилой или ножовкой отделяются лишние части, а мягкой тряпкой убирается выступающий клей. Из ротанговых панелей создаются декоративные вставки, украшающие все стенные покрытия и поверхности.

Другие материалы по теме:

Обои


Виды обоев





Натуральный камень



Декор стен камнем







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Восстановление каменного фасада - необходимая и своевременная защита дома

Солнце, дожди, грязь и окружающая среда воздействуют на внешнюю отделку дома так же, как и время. Но исправный фасад и украшает, и защищает дом...

Подробнее

Ремонт квартиры в новостройке

Статья повествует о технологии реализации ремонтных работ в новой квартире.

Подробнее

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Песчаник для строительных работ

Перед каждым из нас, при ремонте или строительстве нового здания, возникает вопрос о покупке строительного материала, который бы прослужил долгие годы, имел хороший внешний вид, и не наносил вред здоровью.Таким материалом является природный песчаник...

Подробнее

Приготовились – взлетаем! Что такое кровати с парящим основанием и чем они хороши?

Парящая кровать в полной мере соответствует своему названию – она не имеет классического основания, а парит в воздухе. «Взлетает» она за счёт суперпрочной спинки, которая крепится к стене.

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Монтаж забора из бетоноблока

Бетонные ограждения складываются из блоков – маленьких бетонных плит. Они могут быть полнотелыми, но чаще используются покрытые искусственными отверстиями и насечками, придающими вид кирпичной кладки или булыжников.

Подробнее

Разновидности и сферы применения сигнальных жилетов

Сигнальные жилеты предназначены обеспечивать отличную видимость человека в условиях плохой видимости. Они гарантируют безопасность его жизни и здоровья в ночное время суток и при интенсивном дорожном движении.

Подробнее

Холодильные масла Bitzer

«Громкой» легендой в узких кругах считается компания Bitzer. Этот торговый бренд преодолел длинный путь развития – за 85 лет компания из небольшого производственного предприятия стала большим промышленным гигантом с собственной технологической и экспериментальной лабораторией.

Подробнее

Преимущества и недостатки самовыравнивающей смеси

Большинство владельцев жилищ при самостоятельном выполнении ремонтных мероприятий до настоящего момента используют цементно-песчаную смесь...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024