Как защититься от плесени под линолеумом

Качественно уложенный линолеум способен прослужить больше десятилетия, не доставляя владельцам проблем. Зато в том случае, если хозяин допускают какие-либо ошибки в процессе укладки, на отделочных материалах может со временем появиться плесень...

настил линолеума
По каким причинам она возникает? Как от нее уберечься? Эти вопросы обязательно нужно разобрать, чтобы линолеум долго сохранял свои изначальные практические и эстетические характеристики. Плесень на таком отделочном покрытии возникает в следующих ситуациях.



1. Укладка линолеума на влажное основание


Одна из самых распространенных причин возникновения плесени – недостаточная просушка пола перед настилом материала. Некоторые владельцы так спешат, что даже не дожидаются полного высыхания стяжки, на которую укладывается линолеум. Справиться с проблемой можно только в том случае, если снять материал, просушить его и основание, а затем повторить укладку.


2. Наличие влажных испарений


Чаще всего с такой проблемой сталкиваются владельцы загородных домов и квартир на первых этажах. Влажный пар, поднимаясь из подвала, постоянно провоцирует развитие грибка. Просто просушить пол перед настилом линолеума в подобной ситуации недостаточно. Со временем он все равно снова станет влажным.


Поэтому требуется более серьезное решение – провести полноценную гидроизоляцию. Ничего сложного в ней нет. Необходимо только настелить полиэтиленовую пленку перед укладкой стяжки для линолеума. Результат будет лучше, если выполнить гидроизоляционную защиту не только самого пола, но и нижней части стен.


3. Высокий уровень влажности в комнате


Если линолеум уложен на кухне или в ванной комнате, опасность развития плесени оказывается особенно высокой. Придется постоянно следить за тем, чтобы уровень влажности находился на приемлемом уровне. Самый простой способ – проводить систематическое проветривание. Но лучше приобрести осушитель воздуха и периодически его использовать.


4. Постоянное подтопление линолеума


Наконец, плесень может появляться из-за неисправности водопровода или невнимательности владельцев. Если вода под линолеум попадет один раз, ничего страшного не случится. Но когда подобное происходит постоянно, грибок рано или поздно появится. Поэтому необходимо избавиться от протечек и внимательнее обращаться с жидкостями.


Соблюдать эти рекомендации несложно. От владельца требуется всего лишь ответственное отношение к собственному жилью.

Другие материалы по теме:

Как правильно уложить линолеум

Характеристики линолеума, виды и отличия




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Смесители из нержавеющей стали для установки на кухне

Смесители, изготовленные из нержавеющей стали. Почему стоит приобрести их для вашей кухни.

Подробнее

Гибкая битумная черепица

Этот кровельный материал появился сравнительно недавно, но уже достаточно активно используется при обустройстве кровельных систем. Гибкая черепица - условия монтажа, плюсы и минусы…

Подробнее

Выбираем водяной полотенцесушитель: на какие критерии обратить внимание

Полотенцесушитель – важная составляющая ванной комнаты. Вместе с системой вентиляции он участвует в создании особого микроклимата помещения.

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Как подготовить газон к зиме

Газон является основным фоном ландшафтных композиций, которые можно видеть близ загородных домов, как больших, так и весьма скромных...

Подробнее

Виниловое панно - кардинальное преображение интерьера

Вас не радует атмосфера и обстановка вашей квартиры? Вы не одиноки, поскольку каждый второй испытывает безудержное желание внести хоть толику изменений в интерьер...

Подробнее

Как выбрать межкомнатные двери

К выбору межкомнатных дверей нужно относиться предельно серьезно. Они должны отвечать ряду требований. На какие моменты важно обратить внимание при выборе межкомнатных дверей?

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Бытовая техника в интерьере современной кухни

Кухня в доме может выполнять разную роль, это зависит от образа и стиля жизни владельцев...

Подробнее

Лепной декор в интерьере

В современном интерьере дома все чаще встречается декоративная лепка. Такой дом отличается необычайной красотой и изысканностью...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024