Шлифовка сруба

Шлифовка брёвен в срубе является важным этапом отделки деревянного сооружения...

Сруб
Стена постоянно подвергается влиянию окружающей среды. Чтобы сохранить её первозданный вид, необходимо выполнить наружную обработку, которая состоит из шлифовки и покрытия антисептиком, устраняющие гниение и увеличивающие огнестойкость деревянного сооружения. Если не производить шлифовальные работы, то кора дерева начинает темнеть и приводит к гниению и ухудшению внешнего вида деревянной постройки.


Шлифовка дерева — это трудоёмкий процесс и требует навыков, свободного времени также специальных инструментов.

Необходимые инструменты: болгарка, стамески, насадки для шлифования, пылесос, очки, респиратор.

После приготовления всех инструментов, можно приступать к обработке материала. Каждый участок подвергается шлифованию по очереди: вначале шлифуются стены одного помещения, затем переходят в следующее. По окончанию шлифовальных работ, бревна покрываются пропиткой в течение трёх дней. Если лакокрасочные работы проводить позже, то сруб снова станет темнеть и итог шлифовки будет сведён к нулю.

Шлифовка стены делается в два этапа. Вначале нужно обработать брёвна с помощью ручной машинки и наждачки. Удаляются почерневшие слои древесины. Эту работу можно произвести болгаркой, но этот инструмент требует опыта в области шлифования, потому что может оставлять на бревне глубокие борозды, портящие внешний вид древесины. 

Следующий этап — полировка. Она производится с помощью машинки для шлифования и наждачной бумаги. Скрупулёзное отношение к работе позволит удалить крупный ворс и полировка брёвен придаст дереву совершенную гладкость. Труднодоступные места, например, стыки бревна, нужно шлифовать вручную с помощью стамески.

После процесса шлифовки, древесину нужно покрыть определенным составом, который в несколько раз продлевает срок эксплуатации. Выбор такого состава разнообразен. Но не все составы пригодны для окрашивания жилых построек поэтому прежде чем купить такой состав, необходимо ознакомиться с инструкцией и техническими характеристиками раствора.

Обязательные покрытия для сруба после шлифования:

• антисептики, предохраняющие древесину от плесени и грибка;

• лессирующие составы для красоты;

• антипирены — растворы, улучшающие устойчивость к возгоранию.

Защитная функция является главной при обработке срубе и подчёркивает естественную структуру дерева.

Другие материалы по теме:

Деревянный дом: возрождаем старинные традиции

Какие фундаменты строят на торфах




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Строительство дома на энергоэффективном фундаменте: какие существуют решения и что важно знать

Фундамент — основа всего дома: на нем нельзя экономить, от его качества, устойчивости и надежности зависит вся последующая жизнь и эксплуатация строения. Из-за особых климатических условий в России все популярнее становятся энергоэффективные фундаменты — иными словами, фундаменты с утеплением, позволяющие сохранять тепло и экономить энергию.

Подробнее

Кладочная сетка - материал, незаменимый в любом строительстве

Для усиления – увеличения прочности и устойчивости к нагрузкам кладки из штучных строительных материалов – кирпича, пеноблоков и других им подобных предназначена сетка сварная кладочная.

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Особенности и виды встраиваемых холодильников

Холодильники, встроенные в мебель, не только противопоставляются индивидуально стоящим моделям, но также подразделяются на типы.

Подробнее

Алюминиевые лестницы и стремянки

Ремонт – дело хлопотное и затратное. Так думаю дилетанты, ну или те, кто никогда не пытался придать интерьеру в доме нотку новизны самостоятельно.

Подробнее

Тёплые полы и напольное покрытие: как совместить?

Собираясь обзавестись тёплым полом, нужно позаботиться и о напольном покрытии, которое бы хорошо ладило с ним...

Подробнее

Как купить качественный ковер?

Со вкусом подобранные ковры, интерьерный текстиль и декоративные детали - созданный с заботой интерьер сохраняет тепло и уют в доме. Для того чтобы сделать ваш домашний очаг местом приятного провождения времени, а также оптимальным для отдыха необходимо учесть некоторые особенности...

Подробнее

Преимущества и недостатки открытых стеллажей

В последнее время открытые стеллажи пользуются все большей и большей популярностью среди покупателей. И это неудивительно, ведь эта мебельная конструкция состоит из ряда полок открытого типа, крепящихся на специальных вертикальных каркасах...

Подробнее

Выбираем межкомнатные двери

Дверь в квартире или доме может дать представление о вкусах хозяина, и его стилевых предпочтениях...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024