Плиты перекрытия, их виды и особенности

Важным моментом при строительстве дома, будь то масштабное строительство жилых многоэтажек, торгового комплекса, жилого дома, гаража, считается выбор плит междуэтажного перекрытия...

Железобетонные плиты жб плита перекрытия
Современный рынок богат разнообразными предложениями, но самое важное, что нужно учесть при покупке так это то, что плита должна быть прочной, которая выдержит не только свой вес, но и вес всей воздвигнутой конструкции.

В строительстве выделяют несколько типов плит:

1) Железобетонные (преднапряженные или ребристые, многопустотные и полнотелые):

- ребристые, изготавливаются из тяжелого бетона с армированием. Разделяют на 3 типа : балочные, плиточные и сборно-монолитные. С их помощь удобно разделить внутреннюю часть дома и перераспределить нагрузку строения, но в строительстве жилых зданий их не используют. Эти плиты армируются при изготовлении, позволяя экономить бетон, но на качестве и крепости это не отражается.

- многопустотные, изготавливаются из плотного, тяжелого и легкого бетона. Применяются при строительстве крупнопанельных сооружений из кирпича и камня, зданий, которые имеют блочные стены, каркасных зданий. Пустоты значительно снижают вес в плите, но на прочность никак не влияют, так как при изготовлении используется специальное армирование, которые укрепляет всю плиту в целом. Так же эти плиты обладают прекрасной влагостойкостью и шумоизоляцией.

- полнотелые, отличаются большим весом и прочностью. Используются в основном при строительстве каркасов, а так же при монтировании перекрытий, в которых не допустимы всякого рода трещины и изгибы.

2) Монолитные перекрытия. Используют при невозможности сделать сборное перекрытие. Делается непосредственно на месте стройки, готовят опалубку, ставят армированную сетку и заливают бетоном. После застывания конструкцию разбирают.

3) Газобетонные. Благодаря пористому составу бетона, плиты отличаются заметной лёгкостью в сравнении с другими перекрытиями, долговечны, высокопрочные и обладают прекрасной шумо- и теплоизоляцией. Их легко устанавливать и подгонять друг к другу из-за небольших размеров и четких контуров. Использование этих плит в Европе набирает популярность в строительстве жилых и корпусных зданий.

При выборе необходимого перекрытия следует учесть технологию производства. Если она придерживалась ГОСТа, то возведенное здание прослужит вам много десятилетий. Тип изделия, его размер, и назначение нагрузки указаны на самом изделии в закодированном виде маркировки.

Другие материалы по теме:

Бетон: состав, разновидности, преимущества и недостатки

Бетон: свойства, сфера применения




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Плиты перекрытий и перемычки из железобетона

Среди великого множества изделий из железобетона довольно активно в настоящее время используют плиты перекрытий и перемычки.

Подробнее

Особенности и преимущества кварцевых столешниц для кухни

Чем отличаются кухонные столешницы из кварцевого камня. Рассказываем об особенности таких изделий.

Подробнее

Мини-бункер

Бункер – оборонительное сооружение, используемое в военное время по прямому назначению, в мирный период – в качестве потенциального укрытия на случай военной угрозы или природных катаклизмов...

Подробнее

Обезжиривание поверхности - гарантия качественной защиты

Информация об этапах подготовки металлических поверхностей для нанесения антикоррозийного покрытия...

Подробнее

Как построить красивый дом из недорогих материалов

После того, как вы определились с материалами и прочими расходами на строительство, стоит заняться непосредственно проектированием.Вы можете обратиться в строительное агентство или к частному архитектору загородных домов.

Подробнее

Три технологии кладки кирпича

В статье рассматриваются три вида кладки кирпича: вприжим, вприсык и вприсык с подрезкой раствора. Приводятся технологии кладок вприжим и вприсык, а также отличие кладки вприсык с подрезкой раствора от простой кладки вприсык...

Подробнее

Квартира-студия. Перепланировка, оснащение интерьера

Квартира- студия уже давно стала самым популярным типом планировки жилых помещений нынешних новостроек. Вариаций проектировки таких помещений невероятное множество...

Подробнее

Нержавеющий такелаж

Нержавеющий такелаж незаменим при работе под открытым небом на судах в условиях переменных температур. Сырьем для изготовления цепей, тросов, вертлюгов, карабинов и других элементов служит предельно устойчивая к коррозии аустенитная сталь марок А2 и А4.

Подробнее

Самодельный приточный клапан вентиляции под подоконник

При обустройстве вытяжной вентиляции на кухне, нельзя забывать про приточную, поскольку вытяжка не будет нормально работать без притока свежего воздуха в помещение. Делаем своими руками приточный клапан...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024