О простых приборах измерения потока

Расходомеры обтекания работают под действием динамического давления потока, их чувствительный элемент (поплавок) перемещается и указывает на расход жидкости или газа.

прибор измерения потока
Этот вид приборов измерения потока подразделяется на три группы: постоянного перепада давления, с поворотной лопастью, с изменяющимся перепадом давления.

Не только поплавок может выполнять здесь функцию тела обтекания. Это могут быть и диск, и поршень, и лопасть. Движение эти элементов происходит по вертикальной оси либо просто по прямой, либо переворачиваясь вокруг оси подвеса. Любой расходомер устроен таким образом, что между стенками трубы и подвижным телом всегда остается проходное сечение.

По этой причине работа приборов измерения потока зависит еще и от силы вязкого трения. Ведь уровень вязкости транспортируемых в системе веществ может отличаться. Расходомеры обтекания до сих пор активно используются, несмотря на появление более сложных и современных приборов. Это объясняется в первую очередь их надежностью и большим диапазоном работы.

Работа расходомеров такого типа имеет небольшую погрешность, они просты в эксплуатации и установке. Информацию можно получать путем визуального контроля. Среди расходомеров постоянного перепада давления есть такие разновидности устройств, как ротаметры. Они используются чаще других устройств этой группы. Конструкция данного прибора измерения потока очень проста и включает в себя 2 главных элемента: стеклянную коническую трубку и поплавок.

На стенках трубки нанесена шкала, предназначенная для определенной среды. Ротаметр может работать со средами температурой до +150°С и давлением 0,5-0,6 МПа. Такими приборами измерения потока очень удобно контролировать малые расходы газов и жидкостей. Они весьма надежны и могут работать с разными жидкими и газообразными веществами.

Если говорить о недостатках ротаметров, то большинство моделей не могут работать при большом давлении и передавать дистанционно данные. Хотя с некоторых пор здесь могут помочь аналитические датчики. Без соответствующего дополнительного оборудования записать показания ротаметра в автоматическом режиме не получится. Такие устройства могут быть закреплены на трубопроводе только в вертикальном положении и работают в основном с прозрачными веществами.

Поплавок таких приборов измерения потока может иметь разную форму: сферы, конуса, диска, цилиндра, катушки. У поплавков стандартной формы имеется конусная нижняя часть, цилиндр и дисковый верх. Его недостатком считают зависимость показаний от вязкости вещества. Но специальные конструктивные особенности сводят к минимуму эту проблему.

Статья написана по материалам сайта www.rotametry.ru.


Другие материалы по теме:


Качественные дисковые затворы с электроприводом

Дренажные насосы




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как поклеить флизелиновые обои своими руками

Подробная инструкция о том, как поклеить флизелиновые обои с учетом их особенностей. Рекомендации по подготовке основы, раскрою, подрезке, совместному размещению полотен на оклеиваемой поверхности...

Подробнее

Ремонт оконных деревянных рам и подоконников

Многие на сегодняшний день являются любителями деревянных окон. Они помогают придать вашему интерьеру некий шарм и изюминку. Однако в использовании деревянных окон имеется один существенный минус, со временем они изнашиваются и выходят из строя.

Подробнее

Как высаживать ландыши осенью

Когда в августе начинает желтеть листва на деревьях и листья самих ландышей, начинается пора их пересадки. Продолжается это до первых числе сентября...

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Выбираем шуруповёрт – что нужно знать

На строительном рынке, представлен большой ассортимент шуруповертов различных фирм и ценового диапазона, но все они имеют специфические характеристики и отличия. В данном обзоре, мы разберёмся в нюансах этого инструмента и определим основные критерии для его выбора.

Подробнее

Дорожные барьеры: применение

Культурно-массовые мероприятия, концерты, рекламные промо-акции, которые проводятся на улицах городов. Данные мероприятия требуют огороженной территории и определенной разметки, функция которой заключается в распределении транспортных потоков и упорядоченной (не стихийной) парковке автомобилей.

Подробнее

Сауна в квартире теперь не мечта

Установка сауны в квартире процесс очень трудоемкий, но на сегодняшний день весьма реальный...

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Дешевый смеситель, стоит ли покупать?

Последнее время в розничной торговле все больше и больше стали появляться недорогие смесители произведенные в разных странах. Многие скажут, дешевый смеситель лучше не брать, но все-таки, давайте разберемся так ли плоха недорогая сантехническая продукция неизвестных производителей...

Подробнее

Роспись стен в дизайне интерьера

Оформление интерьера рисунком – это практика, известная с давних времен. Еще пещерные люди украшали так стены жилищ, нанося на них схематические рисунки своего быта.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024