Как грамотно покрасить стену

Узнайте как правильно покрасить стену. Краткое руководство того. как подготовить поверхность, подготовить краску, а также как правильно ее наносить.

покраска стены кисть в руке Покраска стен – наиболее приемлемый вариант ремонта помещения.

К нему прибегают все больше и больше строителей ввиду простоты в работе с таким материалом как краска, а также благодаря разнообразию ее цветовой палитры и относительно невысокой стоимости.

Учитывая широкую популярность краски в качестве отделочного материала для стен, стоит подробно рассмотреть особенности процесса ее нанесения на поверхность.

Подготовка поверхности


Поверхность стены необходимо хорошо подготовить к покраске, чтобы новое покрытие не отслаивалось и имело хороший внешний вид. Если ранее на стену не наносились никакие покрытия, ее следует просто очистить от пыли и грязи, погрешности устранить при помощи гипосовой шпаклевки . Если же поверхность стены уже была окрашена, старую краску обязательно нужно удалить щеткой или шпателем. В случае если стена оклеена обоями, она тоже требует обработки. Слой обоев нужно размягчить водой и удалить его вместе с клеем, на котором они держались. Если старые обои совсем невозможно удалить, краску можно нанести прямо на них, предварительно обработав поверхность грунтовкой.

При наличии грибковых и плесневых очагов на поверхности, эти места нужно обработать либо механическим способом, либо используя специальные составы. Сколы, трещины, неровности стены убираются при помощи штукатурки. Когда стена обрела целостность и чистую поверхность, ее необходимо прогрунтовать в два слоя с ожиданием высыхания каждого из них.

Покраска стены


Главным условием качественного окрашивания является правильная консистенция наносимого состава. Краска не должна быть слишком густой, так как в этом случае велика вероятность образования потеков, а также увеличится ее расход. Жидкая консистенция также не принесет желаемого ровного покрытия, поскольку слишком такой состав может не качественно прокрасить поверхность и на ней возможно появление «проплешин». Оптимальное соотношение краски и ее растворителя определяются опытным путем на небольшой поверхности стены.

Краску желательно наносить на стену с помощью валика, совершая движения по направлению снизу вверх. Углы и недоступные для валика места прокрашиваются кистью. Поверхность пола, потолка и элементов, не требующих покраски, следует защитить путем наклеивания на них бумажного скотча.
Путем соблюдения таких несложных правил можно добиться качественной покраски поверхности стен, которые в результате проведенных работ будут иметь отличный внешний вид и радовать взгляд на протяжении долгого времени.

Материал подготовлен при поддержке интернет-магазина Русский строитель .

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)


как покрасить потолок





Клеим обои ( Приклеивание обоев, делаем небольшой напуск на углу )


Как клеить обои







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбор деревообрабатывающего оборудования

В настоящее время большинству предприятий приходится решать ряд важных вопросов относительно его технического и технологического оснащения...

Подробнее

Промышленные крановые тали: предназначение и особенности изделий

Промышленные крановые тали помогают в перемещении грузов в промышленных цехах. Стоит рассмотреть разновидности и особенности изделий.

Подробнее

Обновление интерьера с помощью текстильных элементов

Через некоторое время после ремонта очень часто люди хотят что-то изменить в интерьере. И для того чтобы комната полностью преобразилась, достаточно просто поменять текстильные элементы декора, например, изменить дизайн штор...

Подробнее

Что такое колонновидные деревья

В данном материале идет рассказ о колонновидных плодовых деревьев, а так же о том как правильно организовать свой сад...

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ)

Просечно-вытяжной лист (ПВЛ) – продукция металлопроката, также известная как просечка, представляет собой металлический ячеистый лист.

Подробнее

Шпаклевка Боларс: секреты мастера

Шпаклевка Боларс применяется в строительстве для того, чтобы подготовить поверхность к последующей отделке. Несколько хитростей помогут добиться идеального результата при ее нанесении...

Подробнее

Интерьер в стиле арт-деко

Арт-деко сформировался в качестве стиля в 20-е годы XX века. В течение долгого времени он являлся важной составляющей роскошной жизни...

Подробнее

Особенности монтажа систем видеонаблюдения

Во всех странах и во все времена человек старался защитить собственную жизнь и собственное имущество. К сожалению, преступность наше время процветает. Именно поэтому собственники ищут методы защиты себя и своего имущества.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024