Скандинавский стиль: сдержанные краски, свет и минимализм

Скандинавскому дизайну присуща естественная и довольно спокойная палитра...

Скандинавский стиль
Доминирующий белый цвет служит прекрасным фоном для тёплых оттенков янтарного, бежевого, песочного, и светлых, холодно-дымчатых цветов бутылочного, лазурного, цвета седого мха или балтийской волны.

Вполне допустимы достаточно яркие акценты несколько элементов сочных, насыщенных цветов добавят интригу лаконичному и сдержанному цветовому решению помещения.



Базовые материалы

Традиционная приверженность скандинавских дизайнеров к натуральным материалам абсолютно в тренде общемировых актуальных тенденций в дизайне экологичности и функциональности. 


Современные технологии обработки древесины и большое количество интересных, фактурных пород дерева, доступных в нынешнее время, позволяют реализовать совершенно новую подачу мебели и элементов декора. Казалось бы, выполненные из привычного материала, такие изделия внешне абсолютно новый, свежий бренд.

Совершенно естественно вписываются в скандинавский интерьер и привлекательно смотрятся изделия их новейших технологичных материалов и авторские дизайнерские вещи.


Обилие света

Известно, что скандинавы не являются любителями тяжелых портьер, декоративных шнуров с большими кистями и присборенных гардин. Большие окна в апартаментах и небольших студиях вообще не занавешены, или - же на окне размещен одинарный багет, с лёгкой и прозрачной занавеской, без драпировки. Как и все жители северных широт, жители Скандинавии ценят солнечный свет и стремятся максимально наполнить им свой дом.




Характерные элементы декора

Открытые полки, деревянные полы, раскладные стулья, подчеркнуто простые светильники. Восстановленная (а иногда и состаренная) оригинальная мебель. Все эти простые и удобные предметы адаптированы в современность именно благодаря скандинавской традиции.




Функциональность

В первую очередь — это здравый минималистичный подбор необходимой и удобной мебели, а также отсутствие лишних, громоздких вещей. Пространство свободно, воздушно, и поэтому воспринимается как более объемное, нежели есть на самом деле.




Демократичность

Простота и изысканность скандинавского интерьера нравится многим, поскольку может быть реализована в различных ценовых вариантах. Этот стиль доступен молодым людям, организующим своё пространство. А при желании дополняется авторскими дизайнерскими элементами.




Универсальность

Интересное свойство скандинавского дизайна, позволяющая оформить в этом стиле небольшую студию для молодой семьи, большую квартиру, дачу, современное офисное помещение или небольшой магазин брендовой одежды. Спокойный общий тон декора позволяет несколькими штрихами подчеркнуть индивидуальность и харизму владельца помещения, его род занятий, эстетические предпочтения или хобби.




Неудивительно, что к скандинавской стилистике прибегают многие дизайнеры по всему миру, черпая вдохновение для творчества в северной самобытной культуре естественной, натуральной и легкой.

Другие материалы по теме:

интерьер, кухня


Дизайн жилых помещений. Что нынче модно?




Потолок в одном из залов Эрмитажа г. Санкт-Петербург


Лепной декор в интерьере






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Тканевые натяжные потолки: преимущества и недостатки, ткань или ПВХ

Среди основных преимуществ тканевых потолков можно выделить: прочность, экологичность, морозоустойчивость и бесшовность. Но у ткани есть и недостатки по сравнению с ПВХ пленкой - это отсутствие эластичности, маленькая цветовая гамма и большая цена.

Подробнее

Металлические стеллажи: чек-лист по выбору

Почти всегда в доме накапливаются вещи, для которых нет места в шкафах, комодах, на полках и на вешалке. Это свернутые в рулон до лучших времен ковры, автомобильные шины, сноуборд, оказавшийся без дела компьютерный монитор, рабочий, но уже старый пылесос и многое другое.

Подробнее

Эффективные методы звукоизоляции стен

Некоторым владельцам квартир хорошо известно, насколько отвратительной может быть звукоизоляция стен. Шумы в этом случае проникают в жилище невероятно легко и доставляют множество неудобств...

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Лестница: секреты выбора

Если обратиться к истории, можно будет узнать, что к числу наиболее древних изобретений человека справедливо можно отнести и лестницу...

Подробнее

Вакуумные термошкафы: для чего нужны и их особенности

В статье дается описание вакуумных термошкафов, принципа работы, предназначения, особенностей конструкции.

Что такое вакуумный термошкаф, для чего он предназначен. Описание конструкционных особенностей оборудования.

Подробнее

Преимущества тротуарной плитки

Ниже приводится список из преимуществ, которые тротуарная плитка имеет относительно многих других видов твердой поверхности, которые используют для мощения дорог и дорожек...

Подробнее

Почему нужна гидроизоляция дома

Многие домовладельцы считают необходимым вложить капитал в гидроизолирующую систему для своего дома, особенно если у них есть подвал или погреб...

Подробнее

Как правильно красить стены валиком

Валик для покраски стен имеет несколько преимуществ перед кистью. Он позволяет обрабатывать большие площади в короткое время, причем слои краски получаются ровные и гладкие...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024