Каркасный дом - правильное решение

Среди всех технологий постройки домов, каркасный метод заметно выделяется. Дело в том, что такие постройки возводятся в самые кратчайшие сроки.

Каркасный дом
По этой причине каркасное строительство получило широкое распространение сначала в зарубежных странах, а сейчас и у нас. А какие особенности возведения и преимущества имеет подобный метод строительства?

Существует большое количество методик возведения каркасного дома. Все они имеют свои особенности и нюансы. Наибольшей популярностью пользуется способ под названием дом-платформа.

В процессе строительства по такой методике рабочие проходят следующие этапы:

- первым делом заливается фундамент. Стоит отметить, что делать мощное основание нет смысла, так как каркасный дом имеет небольшую массу;

- далее, строители возводят нижнее перекрытие, оно будет служить рабочей областью для дальнейших работ;

- одновременно с этим создаются стены первого этажа. При этом все работы проводятся в горизонтальной плоскости. Проще говоря, каркас собирается на земле. Затем его обшивают специальными листами;

- как только стены первого этажа готовы, их поднимают в вертикальное положение и укрепляют на своих местах;

- затем крепят перекрытие второго этажа, и весь процесс начинается заново. Последним этапом будет возведение крыши, которая также собирается из уже готовых деталей.

При создании каркаса стен применяется, в основном, деревянный брус и обрезная доска. Кроме этого, могут использоваться и металлические конструкции. Сами стены обшиваются особыми плитами (ОСП или ЦСП). Этот древесностружечный листовой материал представляет собой негорючую, ветрозащитную и паропроницаемую мембрану, толщиной в 25 мм. Такие панели придают всему дому прочность и дополнительно защищают жилище от потерь тепла.

Кроме этого, стены дополнительно утепляют и обшивают фасадным материалом. В качестве последнего могут выступать наружная вагонка или современный блок-хауз. Специалисты рекомендуют, чтобы между фасадной обшивкой и стенами каркасного дома не образовывался конденсат, лучше оставлять там воздушную прослойку. Чтобы этого добиться, необходимо до обшивки набить на стенки рейки, в виде ячеек.

Как видно, строительство каркасного дома – это быстрое дело в руках умелых специалистов. Такое строение (без отделочных и внутренних работ) можно возвести за пару недель, что позволяет существенно сэкономить. Но кроме ускорения строительных работ каркасные конструкции имеют и ряд других преимуществ. А именно:

- все основные элементы каркасных домов производятся в заводских условиях. Такая особенность позволяет обеспечивать высокое качество;

- при строительных работах нет необходимости нанимать большое количество работников, всего пять-шесть человек вполне справятся с поставленной задачей. Кроме этого, можно обойтись без спецтехники, что также удешевит строительство;

- цена - это тоже важное преимущество каркасных домов. Такое здание будет намного дешевле постройки аналогичных размеров, но выполненных из других материалов;

- подобные строения можно возводить в любое время года. Конечно, с устройством фундамента в зимнее время будут небольшие проблемы, но вот стены собрать можно без особых усилий. Но так как строение получается нетяжелым, то и основу можно делать не слишком мощную.

Немаловажно отметить внешний вид. Во-первых, сам дом (как изнутри, так и снаружи) можно отделать любым материалом. Вы сами выбираете тот вариант, который вам больше подходит. Во-вторых, ландшафт на участке останется практически не тронутым. При строительстве не используется тяжелая техника, а значит, грунт будет задействован только непосредственно под самим домом.

Статья подготовлена при поддержке сайта http://blockhouse66.ru/

Другие материалы по теме:

Каркасные дома

Пять преимуществ каркасных домов




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Алюминиевый витраж в роли фасадной конструкции

Оформление фасадов административных и офисных зданий часто проводится с помощью алюминиевых витражей. Такие конструкции делают облицовку постройки эстетичной, практичной и функциональной...

Подробнее

Мебель для ванной Milldue европейского производства

Мебель для ванной Milldue – продукция, которая заслуживает нашего внимания. Какими преимуществами и особенностями она обладает.

Подробнее

Как правильно выбрать люстру

Свет играет огромную роль в нашей повседневной жизни. И если еще несколько веков назад в домах принято было рассеивать темноту свечами, то сегодня мы имеем огромный выбор осветительных приборов на любой вкус и толщину кошелька.

Подробнее

Как выбрать бетон для фундамента

Во многом именно от фундамента будет зависеть надежность будущего сооружения. Без использования бетона здесь не обойтись. Сложность же заключается в том, чтобы выбрать правильную марку.

Подробнее

Загородный коттедж: нюансы покупки

Загородный коттедж многими горожанами рассматривается, как идеальное место для проживания, поэтому не удивительно, что актуальность малоэтажного строительства на рынке недвижимости увеличивается с каждым годом.

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Монтаж водяного теплого пола

Возможности системы теплого пола крайне широки. При помощи такой коммуникации удается поддерживать микроклимат в помещении в оптимальном состоянии, даже если в конкретный момент не функционирует центральное отопление.

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Перепланировка однокомнатной квартиры

Наша жизнь становится похожей на бурный поток событий, впечатлений, встреч с людьми. Человеку порой хочется укрыться от этого, получить какую-то защиту, насладиться комфортом, в конце концов, отдохнуть. Все это предоставляет нам жилье, и оно должно отвечать некоторым требованиям...

Подробнее

Как правильно уложить линолеум, способы укладки

Линолеум, являясь одним из самых распространенных покрытий, заслужил репутацию проверенного и надежного напольного покрытия, не маловажным плюсом этого покрытия является простота его укладки...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024