Двухуровневое пространство в доме

Желание иметь в жилом доме огромное пространство, которое увеличивало бы зону дневного отдыха, является аргументом за постройку дома с гостиной в два уровня...

Двухуровневое помещение
После воплощения в жизнь такого проекта реально ощущается, как внешний мир буквально входит в комнаты. Любители больших и светлых пространств положительно оценят такие проекты. 


Двухуровневая гостиная или холл благодаря высоким потолкам и большой площади пола визуально создают большое пространство в одном из помещений дома. Именно эти помещения будут адекватно смотреться в два уровня при соблюдении определённых пропорций. В противном случае создается ощущение присутствия в башне и преимущества объемного помещения будут потеряны.

Попадая в высокий холл, человек ощущает значимость комнаты. Первое впечатление от двухуровневого холла позволяет в буквальном и переносном смысле высоко оценить весь дом в целом. В комнатах, в которых большие окна, а значит много света, приятно читать, отдыхать, принимать гостей. Это дополнительный аргумент в пользу увеличения высоты потолка.

Двухуровневое пространство, созданное на нижнем этаже дома, визуально объединяет в одно целое два этажа, например, демонстрируя конструкции наклонной крыши или мансарды. Создание антресоли различных форм будет являться неким акцентом в непростом двухэтажном интерьере. Она будет формировать дополнительное место, которое можно использовать под летний или зимний сад, библиотеку. Яркие цветы, сочная зелень будут служить не только проявлением изысканного вкуса хозяина дома, но и радовать глаз гостей. Очень эффектно на фоне высоких потолков смотрится лестница с перилами различных форм, что придает комнате особый шарм.

Дизайн помещений с высокими стенами требует вдумчивого подхода, так как из разных мест этого большого пространства должна прослеживаться целостная композиция. Необходимо продумать цвет стен и сочетаемость их с элементами интерьера малых помещений, выходящих в большую комнату. Двери на обоих уровнях огромного пространства должны быть в одном стиле, перила лестниц и антресолей могут быть стеклянными, металлическими, деревянными и главное, соответствовать дизайну. 

Как вариант, для увеличения высоты помещения можно не поднимать потолок, а опустить пол, например на три ступени, тем самым добавляя пространству комнаты лишних полметра. 

Следует иметь в виду, что крупные габариты помещений требуют большего обогрева, что можно добиться путем равномерного расположения обогревательных приборов достаточной мощности. Наилучшим вариантом является монтирование системы теплых полов, которые оптимально отапливают помещение. 

Огромные оконные проемы будут не только украшать помещение, но и являться источником естественного освещения. Для открытия высоких окон и передвижения штор требуются определенные устройства. В темное время суток требуется искусственное освещение, которое в высоких помещениях имеет свои особенности. Большой комнате необходимо больше света, соответственно более мощные лампы, оригинальные решения по установке светильников, люстр. 

Сложно определить, как будет распространяться звук в большом пространстве, особенно когда конфигурация комнаты не стандартная. Можно отделить спальни, находящиеся на верхнем этаже игровой зоной или библиотекой. 

Прежде чем воплощать в жизнь мечту о высоких стенах и потолках, больших окнах, стоит оглядеть территорию вокруг дома и реально оценить ситуацию. Если вид из окна будет открываться на промышленные объекты, глухие стены, полуразрушенные заборы, то возможно не стоит «впускать» дисгармонию в дом.

Другие материалы по теме:

Лестница на косоурах


Лестница: секреты выбора





Деревянная лестница


Сооружение деревянной лестницы на второй этаж






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Виды схем отопления

Какие схемы разводки отопления бывают? Их принципиальные различия.

Подробнее

Натяжные потолки для оформления интерьера: виды полотен и их особенности

С тех пор как появились натяжные потолки, идеально ровная потолочная поверхность перестала быть недостижимой мечтой. Сегодня создать безупречную красоту над головой можно в каждой квартире или частном доме.

Подробнее

Из какого материала выбрать столешницу для кухни

Решили купить кухню? Задумывались ли вы, что же на ней самое главное?

Подробнее

Подложка под ламинат из экструдированного пенополистирола

Экструдированный пенополистирол – это общеизвестный материал. Данный материал широко используется в строительстве, а так же как подложка под ламинат или паркет...

Подробнее

Электронный замок — удобно и безопасно

Электронный замок в квартиру обеспечивает доступ к жилью при помощи инновационных технологий. Это могут быть код, отпечаток пальца, RFID-носитель, мобильный ключ.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Что такое энергосберегающее стекло

Перед тем как появились современные оконные конструкции потери тепла в оконных проемах достигали 40-50% от общих потерь тепла зданием...

Подробнее

Мебель для ванной Oasis: особенности продукции бренда

Современная реальность такова, что уютный и комфортный дизайн с учетом современных тенденций не создается только при помощи диванов, обоев, картин и т. д. Интерьер обязательно дополняется при помощи ванны, унитаза, раковины и другой сантехники.

Подробнее

Как выбрать отделку потолка

Потолок – один их важнейших элементов помещения. Его оформление может как подчеркнуть общий дизайн, так и испортить весь внешний вид...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024