Положительные и отрицательные свойства гипсокартона

Ни один ремонт сегодня не обходится без применения гипсокартонных панелей. Используют их в самых разных случаях, что говорит о большой востребованности такого материала...

Листы гипсокартона (ГКЛ)
Но по каким причинам гипсокартон настолько популярен? Ответить на подобный вопрос получится, если рассмотреть качества такого изделия.

При этом нужно учитывать, что гипсокартон имеет не только преимущества. Есть у него и несколько минусов, которые также должны быть учтены.


Преимущества гипсокартонных панелей




1. Универсальность. Стоит начать именно с этого плюса, поскольку благодаря ему гипсокартон может использоваться в ходе самых разных работ. Гипсокартонные панели подходят для выравнивания рабочих поверхностей, монтажа сухой стяжки, устройства подвесных потолков, установки межкомнатных перегородок и так далее.



2. Многообразие. Гипсокартоном называют материалы с разными практическими характеристиками. Дело в том, что гипсокартонные панели могут быть влагостойкими, огнестойкими, гибкими и так далее. Для каждого вида работ подберется свой вариант.



3. Дешевизна. При изготовлении гипсокартона используются недорогие варианты исходного сырья. Поэтому готовый материал тоже получается довольно дешевым, что позволяет приобрести его даже экономному владельцу.



4. Простота обращения. Для работы с таким материалом не нужно обладать какими-то серьезными познаниями. Гипсокартон легко режется, монтируется, сгибается и прочее. Какие-то специальные инструменты, чтобы работать с ним, не требуются.



5. Экологическая чистота. Исходное сырье, используемое для изготовления гипсокартона, полностью безопасно. Гипс и плотная бумага – это материалы, которые неспособны ухудшать микроклимат.


Недостатки гипсокартонных панелей




Основным минусом, который наблюдается у гипсокартона, является его небольшая прочность. Панель относительно легко сломать, пробить или каким-либо иным образом деформировать.

При подвеске тяжелых полок и других вещей требуется заранее позаботиться о "закладных" в которые можно вкрутить винты.

Еще нужно учитывать, что гипсокартон требует дополнительной финишной обработки, поскольку он не отличается особенно эстетичным внешним видом. Наконец, при укладке гипсокартона обычно приходится шпатлевать остающиеся швы. Иначе добиться качественной отделки не получится.




Принимая во внимание эти особенности гипсокартонных панелей, любой владелец сможет провести ремонт грамотно. Все-таки гипсокартон – практичный материал, от использования которого не стоит отказываться.

Другие материалы по теме:

Гипсокартон (ГКЛ)


Гипсокартон (ГКЛ) - знакомые и не известные факты







Бита с ограничителем


Бита с ограничителем для гипсокартона (ГКЛ)





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Технический паспорт квартиры и его особенности?

Технический паспорт на квартиру, это совокупность всех технических характеристик занимаемой жилой площади, состоящей из суммарно занимаемого помещения комнат и всей квартиры в целом...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Освещение участка

В холодное время года день короток и без искусственного освещения не обойтись. Как показала практика, различные временные сети и светильники при некоторой простоте изготовления не только неудобны (провода имеют противное обыкновение постоянно попадаться на дороге и мешать), но и опасны...

Подробнее

Зимняя стройка: все за и против

Зимнее время, особенно в России, достаточно суровое. В западной части России идет бесконечный мокрый снег в тандеме с гололедом и порывистым ветром. Ближе к Приморскому краю снегопады увеличиваются и морозы крепчают. Иногда вызволить машину из снежного плена очень сложно, не говоря уже о вопросе продолжения стройки. Так какая судьба ждет стройку зимой?

Подробнее

Арт-винил Tarkett: что предусмотреть при выборе

Спрос на экономичное и практичное напольное покрытие из ПВХ растет, количество производителей увеличивается, и становится все сложнее разобраться в качестве предлагаемой продукции.

Подробнее

Горячая вода в унитазе и кране холодной воды - проверьте аэратор смесителя.

Разбираемся, как горячая вода оказывается в трубе холодного водоснабжения и бачке унитаза. Обратный ход воды (подмешивание) горячей воды к холодной - распространённые причины и способы решения этой проблемы.

Подробнее

Дорожные плиты: назначение и эксплуатационные характеристики

Дорожные железобетонные плиты – это отличная альтернатива традиционному асфальтовому покрытию. Это самый распространенный материал при создании транспортных веток во временном и капитальном дорожном строительстве.

Подробнее

Преимущества быстровозводимых газобетонных коттеджей

Газобетон - это строительный материал, который представляет собой вид ячеистого бетона. Это имитация камня с равномерно распределенными порами, диаметром от 1-го до 3-х мм. ...

Подробнее

Как продлить срок службы кондиционера, правильная эксплуатация бытовых кондиционеров

Время срока службы бытовых кондиционеров может зависить от многих факторов, чтобы кондиционер служил долго не стоит забывать о некоторых важных моментах при его эксплуатации…

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024