Как снять краску со стен

Снятие старой краски со стен - дело не из легких, многие знают не по наслышке сколько времени уходит на нанесение насечки по краске. Какие еще бывают методы снятия краски со стен читаем далее...

Старая краска
Перед  укладкой кафельной плитки или оштукатуриванием стен обычно с  поверхности снимается старая краска, это необходимо  для лучшего сцепления нового покрытия со стеной. 

Вариантов снятия краски со стен и других поверхностей  достаточно много, остановимся на самых распространенных.

Для чего снимается краска


В большинстве случаев краску снимают со стен и потолков перед их выравниванием, также снятие краски со стен производится перед укладкой керамической плитки,  что обеспечивает лучшее сцепление клеевого слоя со стеной, так у крашеной поверхности очень низкая адгезия к цементным штукатуркам и плиточным клеям.

Нанесение насечки 

Наиболее известный и распространенный   способ подготовки стены - это нанесение насечки  по краске при помощи  небольшого топорика или молотка.

По стене в месте, где необходимо сделать насечку, наносятся удары, от которых на краске остается насечка, удары следует наносить с небольшим отступом друг от друга, тем самым окрашенная стена становится шершавой.

Сбивание краски при помощи перфоратора

Другой метод снятия краски стал популярен с появлением перфораторов с насадкой в виде лопатки.  На перфораторе лопатка фиксируется в положении "долбление без сверления".
Удерживая перфоратор под углом относительно стены,  производится  сбивание краски. При использовании широкой лопатки может достигаеться более высокая скорость снятия краски.

Снятие краски при помощи термофена

Метод  снятия краски при помощи строительного фена известен давно, но он имеет свои плюсы и минусы. При помощи фена хорошо снимать краску в таких местах, где недопустимы удары и вибрация, например оконные рамы, двери и т.д.

Нагревая при помощи строительного фена область окрашенной поверхности, дожидаемся ее размягчения, после чего при помощи шпателя счищаем мягкую краску с поверхности.
Сам же метод  имеет один существенный недостаток, это сильный едкий запах выделяемый краской при ее нагреве, поэтому использовать такой метод можно только в хорошо проветриваемом помещении. 

Снятие краски с использованием химических реактивов

Еще один способ удаления старой краски - это использование специальных смывок для снятия краски. Такая смывка наносится на окрашенную поверхность,затем ей необходимо дать время на размягчение краски, после чего смывка вместе со старой краской удаляется шпателем.

Такой метод  имеет множество недостатков. Смывка является сильно токсичной, имеет очень резкий запах, а также может нанести ожоги при попадании  на кожный покров.

При снятии краски, нанесенной ранее в несколько слоев, использование смывки не гарантирует удаления сразу всех слоев, возможно потребуется нанесение смывки в несколько этапов. 

Работа с такими смывками должна вестись в хорошо проветриваемом помещении при использовании средств защиты: очки перчатки, респиратор. 

укладка кафельной плитки своими руками



Как уложить кафельную плитку

Счищаем шпателем намокшие обои. фото 4



как снять старые обои

Постоянный адрес статьи: http://stroimasterskaya.ru/articles/197




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Строитель | 13 Мая 2013г. 10:50:01

Не пропустите снятие краски с бетона, дерева, металла. Нужен болт, 2е гайки и кусок цепи из 7ми звеньев 3мм толщиной. Соединяем, затягиваем и в патрон дрели на низкие обороты. Всё!

Устройство напоминает пропеллер, где лопасти - это цепь, а центральный вал - болт.
Гайки нужны, чтобы цепь не слетала с болта и не прокручивалась на нём.

Ответить

Аноним | 11 Сентября 2013г. 19:21:30

Пробовал сегодня эту приспособу -работает, особонно эффективна в местах где краска держится мертво. Но в основном снимаю острой стамеской шириной 32мм.Затупилась-затачиваю болгаркой.Работа не пыльная.Где стамеска не берет беру дрель с цепью или топор но это все шумно.На ванну потратил 3 дня после работы с 6-ти до 8-ми вечера.

Ответить

Вольдемар | 12 Сентября 2013г. 00:12:56

для Строитель,
С такой приспособой, наверное бетон и краска летит в разные стороны, что не айс поскольку много пыли. Без очков и респиратора ни как.
Я себе по старинке краску снимал при помощи топорика, делая насечки по всей стене. дня два ушло на туалет.

Ответить

Аноним | 11 Февраля 2014г. 17:33:39

Добрый день! Ржу над твоей системой болта)))) Все пробовал. На шел смывку краски серии Фэйл (какой номер не помню) их там около 4 или 6, не суть. Нанес, покурил, взял шпатель и вуаля)))) краска вся на шпателе. Есть один минус, это специфический запах, но все же лучше чем шуметь на весь дом. Компания производитель вроде в Балашихе находится. Спасибо за современное решение проблемы.

Ответить

Аноним | 22 Сентября 2014г. 00:45:41

перфоратор с лопаткой по бетону да штукатурке хорошо идет. если времени нет, а условия позволяют- накидываюсь и перфоратором, и УШМ с диском по камню, да и молотком поддать не забываю. грохот, пыль повсюду- зато быстро. ну а если уж в доме дети или карга старая- остается медленно и печально царапать вручную... с химией угадать непросто, когда что подойдет, да и искать порой долго. граждане, пользуйтесь акриловыми красками)))

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что делает строительная компания

В данной статье рассматривается основной перечень услуг подрядных организаций и рассказывается о приоритетах работы с профессиональными специалистами.

Подробнее

Дерево для бани

Финские сауны, турецкие хамамы, японские бочки не идут ни в какое сравнение с настоящей русской банькой...

Подробнее

Какой фундамент выбрать: свайный или ленточный?

При строительстве дома очень важно правильно определиться с типом фундамента, ведь от этого зависит прочность конструкции. Существуют фундаменты различных видов, рассмотрим два наиболее распространенных: ленточный и свайный.

Подробнее

Очистка вентиляции в коттеджах

Дезинфекция и чистка вентиляции – это такая же гигиеническая процедура, как и регулярная уборка помещений. Поэтому владельцы частных домов предпочитают обращаться к специалистам, оснащённым специальным оборудованием для очистки вентиляционных узлов.

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Как отремонтировать порванные обои

Как ни старайся быть аккуратным, а неприятности могут произойти. И бывает, что страдают ни в чем не повинные обои. Зацепишь их чем-нибудь, глядишь, и оторвался кусочек. Что делать? Не переклеивать же обои во всей комнате?

Подробнее

Мягкая кровля: уход

В настоящее время на рынке строительных материалов представлен огромный выбор кровельной продукции. В зависимости от вида она бывает: гибкая черепица, битумная плитка, ламинированная, а также рулонные изделия. Всем этим материалам в процессе эксплуатации требуется внимание и уход...

Подробнее

Выбираем шуруповёрт – что нужно знать

На строительном рынке, представлен большой ассортимент шуруповертов различных фирм и ценового диапазона, но все они имеют специфические характеристики и отличия. В данном обзоре, мы разберёмся в нюансах этого инструмента и определим основные критерии для его выбора.

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Как покрасить потолок своими руками при помощи обычного валика

Последняя и важная операция в финишной отделке потолка - покраска двухуровневого потолка из гипсокартона водоэмульсионной краской, используя способ нанесения краски при помощи валика.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024