Как выбрать набор ручного и электрического инструмента?

Выбор домашнего инструмента зависит от навыков и увлечений хозяина, а также от работ, для которых он предназначен. Для серьезной работы с металлом или древесиной, для ремонта сантехники или электрики необходим большой профессиональный набор.

Эксперты Школы ремонта «ЛеруаМерлен» предлагают не приобретать инструменты для всех возможных работ сразу, а начать с небольшого универсального комплекта и постепенно его пополнять.

Что входит в базовые задачи по дому



Чаще всего домашний инструмент используют для мелкого ремонта инженерных систем, сантехники, мебели, монтажа полок и картин. Стоит помнить, что самостоятельно допустимо выполнять только простые операции, которые не требуют профильного образования и соответствующегоопыта. Даже замену сломанного выключателя или смесителя правильнее доверить профессионалу. Однако заменить загрязненную пластиковую панель выключателя или установить новую насадку-аэратор можно самостоятельно.

мастер рабочий

Своими руками можно монтировать на стену зеркала, карнизы для штор, осветительные приборы, менять компоненты вентиляционной системы, замки и петли межкомнатных дверей, устанавливать порожки и многое другое.

В базовом наборе должен быть как ручной, так и электрический инструмент для работы с разнымивидами крепежа, дляраскроя металла, пластика, листовых отделочных материалов,древесины.

Предлагаем на примерах выяснить, какие критерии важно учесть при выборе ручного инструмента.

Слесарные и столярные инструменты



Отвертки

В домашнем наборе отвертки с прямым и крестообразным шлицем в числе самых востребованных инструментов. При выборе стоит учитывать, что шлиц у небольших саморезов и шурупов диаметром от 1 до 3 мм меньше, чем у средних размеров крепежа от 3 до 6 мм и более крупных саморезов и шурупов. Разным будет и усилие, с которым крепеж ввинчивают в материал.

По этой причине стоит ориентироваться на набор из 6-8 отверток или отвертку со сменными битами. Удобнее всего пользоваться набором, в который входит 4-6 инструментов разного размера с крестообразным и прямым шлицем. Также стоит выбирать модели, удобно лежащие в руке, — с эргономичной фигурной ручкой из материала, который не проводит электрический ток и не позволяет скользить инструменту в руке.

Молоток

Для домашних нужд лучше приобрести два молотка с разным весом бойка, 300 и 500 граммов. Ошибочно думать, что единственное назначение молотка — забивать гвозди. С помощью молотка работают с большим количеством слесарного и столярного инструмента, например с керном, зубилом или долотом. Молоток может быть полезен даже при отделочных работах — например, чтобы отбить старый плиточный клей.

Строительный нож

Этот инструмент незаменим при раскрое эластичных и мягких материалов, от линолеума и полиэтиленовой пленки до пластиковых стеновых панелей и плит утеплителя. Выбирая модель ножа, стоит ориентироваться на самый ходовой размер со сменными лезвиями шириной 25 мм. Режущее полотно такого ножа достаточно прочное, чтобы справиться с пластиком или линолеумом, и в то же время нож достаточно компактен для мелких повседневных дел вроде распаковки коробки.

Набор гаечных ключей и головок

В доме часто приходится иметь дело с парой «болт плюс гайка» — и работать с таким крепежом удобнее всего, если придерживать гайку ключом, а болт завинчивать торцевой головкой, надетой на рукоятку с удобным храповым механизмом («трещоткой»). Наиболее оптимальный выбор для домашнего ремонта — два небольших набора: один с гаечными ключами и один с торцевыми головками и универсальной рукояткой.

Набор инструмента, головки, ключи,

Для базового набора можно выбрать комплекты с минимальным количеством ключей и головок под крепеж от 8 до 24 мм, так как в быту более крупный и мелкий крепеж встречается редко. Выбирая ключи, стоит ориентироваться на универсальные рожково-накидные инструменты.

Плоскогубцы

Плоскогубцы, как и отвертки, бывают разных размеров. Удобно иметь в доме набор губцевого инструмента. В него входят три пары плоскогубцев разной формы и назначения, которые выполняют задачи, требующие захватывать и удерживать детали, а также сгибать прутья или резать проволоку. Выбирая плоскогубцы, стоит уделить особое внимание моделям с дополнительным функционалом — например, совмещенным с кусачками для зачистки жил кабеля. Диэлектрические накладки на ручки из мягкого, нескользящего материала также должны быть среди обязательных критериев.

Газовый разводной ключ

Название этому инструменту дали профессионалы, работающие с бытовыми газопроводами, по которым природный газ попадает в плиты на наших кухнях. Однако газовый ключ не менее востребован при ремонте водопроводных систем. Сантехники-любители используют его для монтажа труб с резьбовым соединением и для подтяжки гайки соединения «американка».

При выборе газового ключа нужно ориентироваться на длину и максимальный диаметр захвата. Для удобства производители делят газовые ключи на 5 размеров с номерами от 1 до 5. Чаще всего в мелком ремонте используют ключ №3. Инструмент длиной 500 мм предназначен для работы с трубами и гайками диаметром от 20 до 63 мм.

Пила по дереву

Для повседневных задач стоит остановить выбор на инструменте с размерами зубьев до 3 мм. Такой ножовкой удобно резать небольшие изделия, такие как рейки или бруски, а также панели ламината и других отделочных материалов на основе древесины. Для более крупных деталей используют пилу с размером зуба 6 мм. Выбирать пилу по дереву лучше всего от популярного производителя: как правило, инструменты известных брендов выполнены из соответствующей назначению марки стали, а зубья качественно заточены.

Пила по металлу

При выборе инструмента стоит обратить внимание на форму рукоятки и конструкцию системы натяжения полотна. Удобнее всего работать пилой с рукояткой из прочного и нескользкого пластика, в которой предусмотрены углубления под пальцы. Самая удобная конструкция системы натяжения — с вращающейся дисковой гайкой в передней части рамы ножовки.

Электрические инструменты



Дрель-шуруповерт

На сегодняшний день выбор стоит сделать в пользу аккумуляторного шуруповерта с функцией дрели. Современные литий-ионные батареи позволили увеличить мощность аккумуляторных инструментов, и они не уступают сетевым по мощности и продолжительности работы, предоставляя при этом важное преимущество мобильности. Литиевую (Li-Ion) батарею в отличие от других типов не нужно полностью разряжать для последующей зарядки.

Шуруповерт

Также стоит обратить внимание на наличие ударной функции — эта опция позволяет работать со сверлами по бетону и пригодится для такой работы, как навешивание полок. Нелишним будет также подсветка рабочей зоны и возможность переключения скоростей. Последняя опция улучшает качество сверления. Оптимальным выбором будет инструмент с батареей, выдающей напряжение 18 В. С таким источником питания шуруповерт легко развивает внушительный крутящий момент до 35-45 Нм. Этого вполне достаточно для задач, связанных с ремонтом и сверлением отверстий, например, в металле толщиной до 5 мм.

Для работы с разными видами крепежа понадобится оснастка — наборы бит с крестовыми и плоскими шлицами, а также биты для работы с шестигранными головками болтов.

Также не забудьте приобрести набор сверл, стоит отдавать предпочтение изделиямповышенной прочности с маркировкой HSS-E. В составе стали, из которой они сделаны, есть кобальт, который придает сплаву прочность.

Углошлифовальная машина

Как и в случае с дрелью-шуруповертом, предпочтение стоит отдать аккумуляторной модели. При выборе также необходимо обратить внимание на такой параметр, как диаметр дисков, с которыми работает машина.

УШМ - Болгарка

Наиболее универсальны УШМ с установочным диаметром диска 125 мм. Они подходят для резки металла толщиной до 8 мм, керамической плитки, профильной трубы квадратного сечения до 50 мм, шлифовки разных материалов. Для разных задач выпускают два вида дисков: отрезные и шлифовальные.

Выбирая УШМ, стоит выбиратьинструментс небольшим диаметром корпуса: его удобнее держать. Среди опций безопасности стоит особо отметить защиту от заклинивания.

Электролобзик

Инструментчастично дублирует функции ножовки по дереву, но у него есть важные преимущества перед ручным инструментом. Лобзиком очень удобно резать большие листы фанеры, в то время как с ручной ножовкой эта работа требует слишком много сил. Кроме того, лобзик отлично справляется не только с резами по прямой, но и со сложными ломаными, кривыми линиями, кругами. В дополнение, лобзиком можно кроить не только листовые материалы на основе древесины, но и ГВЛ и пластик.

Лобзик электрический

Для домашних нужд достаточно инструмента с двигателем мощностью 500 Вт. Таким лобзиком можно распиливать древесину толщиной до 60 мм и металл толщиной до 5-6 мм. Стоит обратить внимание на такие параметры, как рабочий ход и конструкция механизма крепления пилок. Оптимальный рабочий ход — около 20 мм. Наиболее удобная система крепления — сочетание Т-образного хвостовика и бесключевого зажимного устройства.

При выборе также стоит обратить внимание на конструкцию платформы. Наличие поворотного механизма расширяет возможности лобзика, позволяя делать распил под углом 90 и 45 градусов.

Регулятор скорости вращения дает возможность подобрать оптимальный режим резания под разные материалы.

Инструменты для измерений и разметки


Металлическая линейка

Основное достоинство металлической линейки в том, что она обладает достаточной жесткостью и упругостью для того, чтобы служить направляющей для строительного ножа. При такой работе приходится прикладывать достаточно серьезные усилия, но металлическая линейка выдержит, даже если нож сорвется. Кроме того, на поверхности металла хорошо видна нанесенная шкала. Это важное качество, так как разметку нередко приходится наносить при недостаточном освещении.

Угольник

Выбирая угольник, стоит ориентироваться на модель для слесарных работ. У таких угольников есть упор, который позволяет опереть инструмент на край листа фанеры, ГВЛ или другого материала. Благодаря этому разметку удается нанести быстрее.

Измерительная рулетка

Выбирая рулетку, стоит приобрести два инструмента: один с лентой 3 метра и шириной 5 мм и второй — шириной 10 мм и длиной 5 метров. Первый пригодится при разметке листовых материалов, второй — для замеров в помещении.

Строительный уровень

Пузырьковый уровеньпозволяетконтролировать положение навесной мебели, граней и поверхности стен и других архитектурных элементов относительно горизонтали и вертикали. Для домашнего набора стоит приобрести небольшой уровень длиной 40 см. Более крупногабаритный инструмент лучше купить по необходимости — например, если нужно выполнить самостоятельно отделку стены и проверить результат работы.

Набор маркеров

Специализированные маркеры для разметки отличаются от канцелярских тем, что оставляют нестираемые яркие метки на самых разных материалах, в том числе на гладком металле и стекле. Стоит приобрести набор из нескольких маркеров разных размеров, позволяющих ставить метки и наносить линии разной толщины.

Базовый набор из перечисленных в статье инструментов позволяет выполнить практически все задачи, которые возникают в повседневной жизни. По мере развития навыков и появления особых DIY-хобби набор можно расширять и пополнять, посещая сетевые гипермаркеты товаров для строительства и ремонта. При этом инструменты из первоначального комплекта не потеряют актуальности и останутся востребованными.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Дорожные барьеры: применение

Культурно-массовые мероприятия, концерты, рекламные промо-акции, которые проводятся на улицах городов. Данные мероприятия требуют огороженной территории и определенной разметки, функция которой заключается в распределении транспортных потоков и упорядоченной (не стихийной) парковке автомобилей.

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Повышаем урожайность овощных культур: выращивание рассады в парниках и теплицах

Ценные и теплолюбивые культуры, сорта овощей с длительным вегетационным периодом опытные дачники выращивают через рассаду. Такие растения дольше и обильней плодоносят, да и расход семян намного меньше. Рассаду можно вырастить самому - в теплицах и парниках...

Подробнее

Вентиляция XXI века: Как канальные системы революционизируют ваше пространство

В мире, где комфорт и эффективность играют ключевую роль, вентиляционные системы становятся тем самым невидимым, но неотъемлемым элементом, который преображает наше окружение.

Подробнее

Саморез со сверлом

Подробная информация о саморезе с наконечником сверло...

Подробнее

Монтаж водяного теплого пола

Возможности системы теплого пола крайне широки. При помощи такой коммуникации удается поддерживать микроклимат в помещении в оптимальном состоянии, даже если в конкретный момент не функционирует центральное отопление.

Подробнее

Правильный уход за Алламандой

Алламанда – вечнозеленая и быстрорастущая лиана, которая привлекает своим видом настоящих ценителей экзотической красоты в доме...

Подробнее

Строительство с применением деревянного кирпича

Кирпич используется для возведения жилых построек очень давно. Но изготавливаться он может, как ни странно, не только из глины. Сегодня постепенно растет популярность так называемых деревянных кирпичей...

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Преимущества деревянных дверей

Человечество не стоит на месте, постоянно меняясь и развиваясь. Вместе с ними изменяются предпочтения в оформлении интерьера, дизайне комнаты. Касается это и дверей, которые за последний век подверглись множеству мелких изменений.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024