Как правильно сделать отмостку дома

Любой человек, самостоятельно строящий свой собственный дом, должен хорошо знать все без исключения процедуры. Но иногда бывает, что в какой-то операции возникают определенные трудности. Таковой может быть обустройство отмостки вокруг дома...

Отмостка фундамента

Суть выполнения этой работы заключается в сооружении особой бетонной конструкции, предварительно позаботившись о всех необходимых инструментах и материалах. 






Ширина будущей отмостки

Что такое отмостка? Это довольно широкая полоса, которая изготовляется из бетона и окружает весь дом. Главное предназначение такой конструкции — это отвод от основания строения различных атмосферных осадков и грунтовых вод. Также благодаря наличию отмостки значительно улучшается гидроизоляция как фундамента, так и всей нижней половины стен. Кроме того, без отмостки возведенный дом имеет незаконченный внешний вид. 

Как советуют специалисты, отмостка дома должна иметь ширину как минимум 1 метр. Этот показатель напрямую зависит от длины выступа кровли за периметр дома, а также от комфортности ходьбы по ней. Чтобы определить необходимую ширину отмостки, располагающейся вокруг дома, к величине выступа крыши следует прибавить 30 сантиметров. Полученное число будет оптимальной шириной этой конструкции. При этом совершенно нецелесообразно обустраивать отмостку шириной, не превышающей 60 сантиметров.



Технология обустройства отмостки

Итак, весь процесс создания отмостки предполагает выполнение следующих действий:

1. Перед началом строительства конструкции первым делом выполняют грамотную разметку. Для этого отвесом с края крыши проектируют на земле край будущей отмостки, добавляя при этом 30 сантиметров. Это будет необходимая ширина строящейся отмостки. Если нужно, то от стен отступают около метра и расставляют по углам деревянные колышки, после чего по ним протягивают шнур. 

2. Следующий этап выполнения работы предполагает удаление грунта, для чего снимают его верхний слой толщиной примерно 25 сантиметров. В полученной неглубокой траншее вдоль периметра дома как раз и обустраивают отмостку. На внешней стороне будущей конструкции вбивают колья, размещая их как можно ближе друг к другу. На дно вырытой траншеи слоем толщиной около 5 сантиметров насыпают подушку, для чего используют песок, предварительно смоченный водой. Затем его тщательно трамбуют и засыпают поверх него слой щебня.

3. Между отмосткой и цоколем дома делают так называемый компенсирующий шов, применяя для этого два слоя рубероида. Если есть желание, то на поверхность цоколя наносят либо мастику, либо вспененный полиэтилен. Это делается для предотвращения деформации отмостки, которая может возникнуть в результате усадки дома. 

4. На следующем этапе приступают к заливке бетонного раствора. Перед этим обязательно выполняют разметку уклонов. Специалисты рекомендуют делать уклон в пределах 3-7 градусов. Черта заливки отмостки делается чуть ниже линии, нарисованной на цоколе. Применяя спиртовой уровень, все метки переносятся на будущую отмостку. Чтобы не допустить никакой ошибки, рекомендуется натянуть нитки.

5. Непосредственно перед заливкой бетонного раствора каждые 2 метра делают компенсационные швы, предотвращающие растрескивание отмостки вследствие воздействия температурных перепадов. Теперь можно приступать к заливке бетона. Если кровля оборудована водосточной системой, то на отмостке обязательно обустраивают так называемые ливневки.

После полного схватывания бетона делаются уклоны необходимого уровня. Не стоит допускать неравномерного затвердевания и растрескивания конструкции. Во избежание этого поверхность отмостки накрывается полиэтиленовой пленкой.

Другие материалы по теме:

Винтовая свая



Винтовой фундамент



Опалубка для фундамента


Устройство монолитного фундамента для загородного дома




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Из какого материала выбрать столешницу для кухни

Решили купить кухню? Задумывались ли вы, что же на ней самое главное?

Подробнее

Пять преимуществ каркасных домов

Метод возведения домов, основанный на каркасной технологии, в последнее время стал популярен. По большей части к нему прибегают во время строительства дачных домиков или другой недвижимости, предназначенной для эксплуатации в теплое время года...

Подробнее

Виды и особенности грамотного выбора страховочных веревок

Какие существуют виды спасательных веревок для промышленного и традиционного альпинизма, специальных служб. Правила их грамотного выбора.

Подробнее

Садовая техника – триммеры и газонокосилки

Забудьте о ручной косе, работать с которой не только очень сложно, но и опасно. Используйте для борьбы с сорняками и создания красивого газона специальную технику – триммеры и газонокосилки.

Подробнее

Компания «Видеоглаз» рекомендует видеонаблюдение за няней

Видеонаблюдение за няней – простые, мега-бюджетные комплекты от компании «Видеоглаз». В них входит собственно видеокамера и блок питания для нее. Также вы получите написанную понятным языком инструкцию по обращению с видеокамерой.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Нужны ли вам двойные стеклопакеты?

Современные потребители переходят на стеклопакеты для своего дома или бизнеса. Эти окна также известны как изолированное остекление, когда имеется два или три стекла, между которыми есть пространство. Окна изготавливаются таким образом, чтобы сократить теплоотдачу между домом и улицей...

Подробнее

Бензиновый или дизельный электрогенератор, что лучше и как выбрать? Что нужно знать при покупке?

При выборе бензинового или дизельного электрогенератора необходимо учитывать множество факторов: соответствие технических параметров устройства и фактических условий эксплуатации, тип подключаемого оборудования, режим работы агрегата. На основании полученных данных и совершают покупку...

Подробнее

Все про тендерные гарантии

Не смотря на то, что тендерная гарантия входит в список самых распространенных финансовых услуг крупных банков, не все организации знают все об этой услуге...

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024