Как облицевать балкон вагонкой изнутри

Качественно оформленный балкон может стать для владельцев квартиры отдельным жилым помещением...

Дом, балконы
Естественно, для этого необходимо в первую очередь установить качественное остекление и провести теплоизоляционные мероприятия.

Но после них придется выбирать еще и метод финишной обшивки. Очень часто в роли материала для внутренней отделки балкона используется вагонка.

Почему вагонка подходит для балкона



Есть немало причин, по которым вагонка уместна на балконе. Такое облицовочное покрытие отличается высоким уровнем теплоизоляции, экологичностью и презентабельностью.

Также вагонка способна долго прослужить даже в сложных эксплуатационных условиях. На балконе она постоянно испытывает на себе воздействие ультрафиолетового излучения и влаги. Но с такими негативными факторами этот материал справляется очень достойно.

Основа под крепление вагонки



Для начала нужно сформировать подходящую основу, на которую удастся надежно закрепить панели вагонки. Конечно, можно монтировать этот отделочный материал и сразу на черновую поверхность. Но тогда не получится обустроить дополнительный теплоизоляционный слой. Поэтому в первую очередь стенки и потолок балкона обшиваются деревянным каркасом.



Для его создания используются планки, сечение которых составляет около 5x5 см. Расстояние между планками каркаса должно быть порядка 60 см. Устанавливать планки каркаса лучше вертикально на стенках, чтобы затем вагонку получилось расположить горизонтально. Так она лучше смотрится и оказывается надежнее защищена от проникновения влаги через швы.

Монтаж вагонки на балконе



Перед закреплением вагонки между планками каркаса можно уложить теплоизоляционные материалы. Например, подойдет для этого пеноплекс. Когда он будет закреплен, приступают к монтажу облицовочных панелей. Начинать их крепление нужно с нижней части стенок. При этом шип вагонки должен смотреть вверх. Панель крепится к каркасу саморезами или кляммерами. Каждый следующий элемент устанавливается таким образом, чтобы шип предыдущего был скрыт в его пазе. Так получится сформировать более эстетичную и влагостойкую обшивку.

Финишная отделка



Вагонка прослужит намного дольше, если обшивку из нее покрыть подходящим финишным материалом. Для этого можно использовать лак, антисептические пропитки или обычную краску. Главное, чтобы выбранный материал не ухудшал экологические качества облицовки.

Другие материалы по теме:

Стоит ли утеплять балкон?

Объединяем комнату с балконом или лоджией




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Аноним | 15 Декабря 2015г. 13:39:30

А я пластиковыми панелями обшил внутри. Уже 7 лет стоят и не гниют и не пачкаются. Правда ударов боятся, с этим нужно быть поакуратнее)

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как снять квартиру в складчину в Москве: что должны знать съемщики

Нюансы совместной аренды квартиры. Что стоит прописать в договоре. Что делать, если один из арендаторов решил уехать. Как быть при нанесении ущерба имуществу хозяина квартиры.

Подробнее

Преимущества и применение чугунных труб в современном строительстве

Металл по масштабам использования в настоящее время является одним из ведущих видов промышленной продукции...

Подробнее

Брусовой дом – два типа строительства

Деревянная архитектура нашей страны берет свое начало в глубине веков и доносит до наших дней основные техники строительства малоэтажных домов. Наряду с бревенчатыми срубами, в наши дни возводятся крепкие постройки из бруса, которые по своим характеристикам не уступают домам из бревен...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Разновидности финишных гвоздей для наличников

Перечислим основные виды финишных гвоздей для наличников. Рассмотрим отдельно каждый из вариантов. Назовем их особенности. Приведем положительные и отрицательные стороны использования финишных гвоздей.

Подробнее

Очевидные преимущества мансардных окон в крыше

Несмотря на кажущуюся простоту и понятливость, окна представляют собой достаточно сложную конструкцию. По большому счету, это объясняется различными техническими особенностями.

Подробнее

Экоремонт и экопространство в доме

Что такое экоремонт и какие материалы используются в отделке и декоре жилья для создания экопространства...

Подробнее

Шкаф для гостиной: рекомендации по выбору

Существует избитое, но правдивое выражение, гласящее, что гостиная – лицо любого жилья. А это значит, что она должна быть максимально уютной и стильной.

Подробнее

Интерактивная архитектурная подсветка зданий

Интерактивная архитектурная подсветка зданий представляет собой захватывающую концепцию, в которой освещение зданий становится активным участником взаимодействия с окружающей средой.

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024