Дробление щебня и использование фракций

После процесса дробления материала в его первичном состоянии, получается щебень, размер отдельных элементов которого может сильно разниться.

Щебень
Иногда этот материал продают потребителю уже на этом этапе, до сортировки. Его цена довольно умерена.

Но ради улучшения качества и, соответственно, стоимости, щебень сортируют по фракциям или, выражаясь более простым языком, по группам.

На профессиональном языке, говоря о размере отдельных элементов щебня, употребляют термин «длина», обозначая его латинской буквой «L». Фракция определенной массы определяется по размеру самого большого отдельно взятого зерна.

Разделение на группы происходит технологическим путем, не этапе дробления исходного материала. Агрегат, где осуществляется дробление обладает регулируемой отгрузочной щелью, благодаря чему в сборочные контейнеры попадают только зерна определенной длины. Но это не все. Затем щебень прогоняют через вибрирующие сита с отверстиями различного диаметра (начиная от крупного к самому мелкому), что позволяет добиться дополнительной градации по фракциям. Этот процесс называется грохочением. Действительно, все выглядит так, как будто элементы сортируются с помощью грохота!

На ровне с песком, щебень является самым популярные нерудным материалом, от его качества и постоянном наличии на стройплощадке зависят сроки строительства и качество самого объекта. 

В конечном итоге, все группы щебня состоят из отдельных элементов, длина которых строго ограничена минимальным (Lmin) и максимальным (Lmax) значением для определенной фракции. Конечно, инородных зерен не избежать, но существует стандарт, по которому элементов меньшего, по сравнению с допустимым, размера может быть не более 10% объема, а большего не более 0,5%. При этом отклонение от Lmax и Lmin не может превышать 25%.

После дробления и сортировки остаются отходы производства. Это щебень диаметром от нуля до пяти миллиметров. Но и этот материал имеет широкий спектр применения в области ландшафтного декорирования. Им, например, очень удобно засыпать пешеходные дорожки, игровые площадки и тому подобное.

Стандартный и мелкий щебень – наиболее востребованные на строительном рынке. Это размеры, которые колеблются в метражном выражении от 3 до 20 миллиметров. Его используют для изготовления бетона и железобетонных конструкций, в непосредственном возведении различных строений.

Средней щебень (от 20 до 40 мм) в некоторой степени также используют при возведении строений и изготовлении некоторых марок бетона. Иногда, в зависимости от требований к прочности, эта фракция идет на укладку магистралей или под железнодорожные пути.

Крупный щебень (от 25 до 70 мм) идет на изготовление бетона для больших строительных объектов, где предполагается повышенная нагрузка на несущие конструкции и фундамент. Используют эту фракцию и под железнодорожные пути, в крупных дренажах и фильтрах.

Бутовый щебень, или просто бут (от 80 до 500 мм) используется не только для увеличений устойчивости возводимых конструкций, но и как элемент декора. К сооружениям, где это может быть актуальным, относятся заборы, парапеты, цоколь, высокий фундамент и тому подобное. 

Другие материалы по теме:

Цемент



Особенности выбора цемента




Керамзит


Керамзит - доступный и повсеместный





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Минитракторы

На сегодняшний день минитракторы уже стали достаточно популярным видом техники в сельском хозяйстве и не только.

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Как отремонтировать порванные обои

Как ни старайся быть аккуратным, а неприятности могут произойти. И бывает, что страдают ни в чем не повинные обои. Зацепишь их чем-нибудь, глядишь, и оторвался кусочек. Что делать? Не переклеивать же обои во всей комнате?

Подробнее

Доступные средства для раскисления грунта

Урожай у многих владельцев загородных участков напрямую зависит от химического состава почвы. Иногда для повышения плодородия земли ее необходимо раскислить.

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Сантоку и нож Шефа - в чем их схожесть и отличия

На первый взгляд, Сантоку и Шеф-нож очень похожи. Но есть несколько важных различий между ними.

Подробнее

Водоснабжение загородного дома

Человек не может жить без воды. В городе все современные дома уже подключены к центральной системе водоснабжения. Другое дело — загородный дом...

Подробнее

Вентилируемый фасад и его особенности

В современном строительстве относительно недавно появилась новая технология – вентилируемые фасады, которые не только отличаются красивым внешним видом, но и позволяют существенно сэкономить на эксплуатации...

Подробнее

Плитка с фотопечатью или как сделать ванную необычной

Сегодня почти во всех ваннах можно встретить плитку. Ее основное преимущество – влагостойкость, легкость в уборке. Поэтому нет для ванной лучше материала, чем плитка. Но есть одно но: она чаще всего однотонная или содержит примитивный рисунок, что делает ванную комнату не очень красивой и одинаковой со всеми...

Подробнее

Применение трубошпунта при строительстве котлованов

Защитные контуры на основе трубошпунта впервые были применены российскими строителями в самом конце 20 века. За прошедшие тридцать лет данная технология была неоднократно усовершенствована, и на сегодняшний день является наиболее эффективным способом оборудования строительных котлованов, а также позволяет успешно решать и ряд других задач.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024