Советы и рекомендации по строительству фонтанов

Строительство любого незнакомого объекта обязательно должно осуществляться с пониманием того, как выполняется весь этот процесс и с чего нужно его начинать. Помимо этого, необходимо строго придерживаться правил техники безопасности...

фонтан
В настоящее время практически повсюду ведется строительство высококачественных дорог, благоустройство различных территорий, выполняется озеленение, асфальтирование участков и многие другие работы. Возводятся сегодня, в том числе, и великолепные фонтаны. Важно знать, что при их создании нужно четко придерживаться всех норм и стандартов, касающихся разработки проекта и процесса строительства.


Фонтаны сегодня можно встретить абсолютно везде — в парках и скверах, в торговых центрах и кафе, на городских площадях и улицах. Современные технологии возведения этих замечательных украшений городского ландшафта, как и большинство других отраслей строительства, развиваются стремительными темпами.

Стоит отметить, что конкретные рекомендации относительно проектирования фонтанов и их строительства полностью отсутствуют в СНиПе. Некоторые люди не совсем понимают, что собой представляет собственно СНиП и для чего он нужен. СНиП расшифровывается как «строительные нормы и правила» и является сводом определенных правил по возведению тех или иных объектов. Поэтому перед человеком встает вполне логичный вопрос: как же строить фонтаны без СНиПа? 

Чтобы построить фонтан, могут существенно помочь несколько правил и рекомендаций:

1. Сначала необходимо определиться с размером и высотой струй воды, или водных картин, как их часто называют профессионалы. Эта высота в уличных фонтанах не должна быть больше размера их чаши. 

2. В парковых фонтанах нужно соблюдать необходимый уровень воды внутри их чаши. Этот показатель должен быть в пределах 45-65 сантиметров. Он является своеобразной мерой безопасности при нахождении в воде маленьких детей и существенно упрощает технологические строительные решения.

3. Фонтан нужно строить как можно дальше от деревьев. В противном случае он постоянно будет загрязняться падающей листвой и птицами. 

4. В настоящее время существует две разновидности насосов для фонтанов: погружные и так называемые сухие. Выбор необходимого вида насоса обязательно нужно сделать еще на стадии разработки проекта.

5. Перед возведением фонтана следует спроектировать систему наполнения, перелива, подпитки и просушки его чаши.

6. Как правило, уровень воды в фонтане регулируется автоматически. Для этого нужно разработать проект такой системы, которая будет препятствовать переполнению и пересушиванию чаши.

7. Расстояние от щита управления фонтаном до его чаши должно быть как можно меньшим.

8. Клапанная система и светодиодная подсветка дают ошеломительный эффект в плане эстетичности. 

9. При строительстве фонтана нужно придерживаться всех требований электробезопасности, например, применять кабель с двойным слоем изоляции.

Кроме всех вышеперечисленных советов, существует еще множество различных рекомендаций относительно проектирования. Например, это относится к применению особого вещества для поддержания необходимого уровня качества воды и многих других средств и устройств. Разумеется, все описать довольно сложно, ведь фонтан является уникальным сооружением, совершенно непохожим на все остальные.

Другие материалы по теме:

Фонтан





Фонтан это не сложно









Маленький пруд (фото)


Устраиваем пруд, своими руками







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбираем электрокамин

В добрых американских фильмах камин — залог теплоты и уюта в гостиной. Ещё бы, можно расслабиться, укутавшись в плед и наблюдать за тем, как горят и трещат поленья. Но к сожалению, габариты квартиры не всем позволяют разместить его в комнате...

Подробнее

Напольные покрытия: как не ошибиться в выборе качественной паркетной доски

Паркетная дубовая доска отличается приемлемой стоимостью и непревзойденными эстетическими параметрами. Как подобрать напольное покрытие?

Подробнее

Гардеробные комнаты

Еще совсем недавно оставалось мечтать о личное гардеробной комнате. Такую роскошь можно было увидеть только в американских квартирах. Но мир не стоит на месте и такую роскошь теперь может позволить себе каждый желающий...

Подробнее

Как выполнить ремонт фасада и утеплить стены дома при помощи пенополистирола или пенопласта

Со временем даже самые хорошие дома ветшают. Если корпус здания не пострадал, можно выполнить ремонт фасада, используя плиты из пенополистирола или пенопласта...

Подробнее

Профессиональная металлообработка

Металл – один из самых распространенных, а порой даже незаменимых материалов, используемых в самых различных отраслях жизни и промышленности. Предметы из металла встречаются везде – в быту и повседневной жизни, на работе, в сельскохозяйственной отрасли и т.д.

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Клееный или натуральный брус. Из чего лучше строить дом?

Деревянные дома пользуются популярностью по многим причинам. При этом, не нужно думать, будто для их возведения используются только бревна...

Подробнее

Высококачественные пильные диски

Современные пильные диски подразделяются по типу обрабатываемых поверхностей. На сегодняшний день невозможно найти единый пильный диск, подходящий для всех нужд одновременно...

Подробнее

Техноплекс 45 или Пеноплэкс: что лучше?

Эти два варианта утеплителя, используемых как в гражданском, так и в промышленном строительстве, являются двумя ярыми конкурентами. Можно ли сказать, что один из материалов гораздо лучше, чем другой? Вряд ли, но мы попробуем разобраться...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024