Керамический сайдинг для облицовки фасада

Облицовка фасада играет важную роль, ведь фасад во многом определяет эстетику жилища. Наряду с эстетическими, облицовка выполняет и практические функции: защищает стены от неблагоприятных погодных условий, создает тепло- и звукоизоляцию, делает строение более устойчивым к огню. Поэтому к выбору облицовочного материала стоит подходить серьезно...


Керамический сайдинг В настоящее время существует много облицовочных материалов, удовлетворяющих разным техническим требования и эстетическим вкусам.

Пожалуй, самым популярным из них является сайдинг. Среди большого разнообразия видов этого материала можно выделить керамический сайдинг, который по стране-производителю называют еще японским.

В Японии керамический сайдинг разработан около 40 лет назад и активно используется в строительстве. Но в России это пока новый и не слишком известный материал, обладающий тем не менее большим количеством положительных качеств.

Особенности облицовочного материала



Производится керамический сайдинг из высококачественной глины, цемента и растительных волокон, поэтому его иногда называют еще фиброцементным. На поверхность его наносится многослойное покрытие аналогичное керамическому с добавкой красителей, преимущественно, кремниево-акриловых. Дополнительные добавки служат для увеличения прочности и влагостойкости.

Ближайшим «родственником» керамического сайдинга является керамогранит. И этот материал обладает многими качествами природного камня.

Керамический сайдинг существенно отличается от привычного, например, винилового или металлического сайдинга и по внешнему виду. Он выпускается не в виде панелей, а большими плитами, имитирующими различные материалы, чаще всего кирпич или природный камень. Разнообразие рельефов и фактур керамического сайдинга позволяет сделать каждый дом уникальным.

Достоинства кремниевого сайдинга



Устойчивость к внешним воздействиям. Благодаря составу и особой технике производства и обжига этот материал необычайно прочен. Он способен противостоять и механическим и природным воздействиям и прекрасно переносит и дождь, и мороз, и солнце. Особые красители – причина того, что керамический сайдинг, не теряет яркость цвета и не выгорает на солнце с течением времени.

Высокий уровень теплоизоляции, которая, с точки зрения специалистов, выше, чем у бетона в 10 раз.

Экологичность. Керамический сайдинг состоит из природных, нетоксичных материалов.

Устойчивость к загрязнению. Покрытая несколькими слоями специальных красителей поверхность сайдинга не позволяет грязи скапливаться и впитываться в плиты. Любое загрязнение легко смывается даже дождем.

Высший уровень огнеупорности. Но даже в случае пожара керамический сайдинг не выделяет токсичных веществ.

Долговечность. Гарантийный срок использования, который устанавливают фирмы-изготовители для керамического сайдинга, составляет не менее 15 лет.

Эстетика. Имитирующий различные природные материалы и текстуру этот материал очень красив и способен создать неповторимый образ дома.

Недостатки керамического сайдинга



Недостатки есть у любого материала, у керамического сайдинга их немного, и все они, по сути, оборотная сторона достоинств.

Высокая цена. Материал с подобными характеристиками и качествами просто не может быть дешевым.

Большой вес, который обусловлен составом этого материала. Поэтому керамический сайдинг не рекомендуют использовать для облицовки деревянных домов, у которых нагрузка на фасад ограничена. К тому же большой вес может вызвать проблемы при транспортировке.

Сложность монтажа. Монтаж керамического сайдинга более сложен, чем, например, винилового, и имеет свою специфику. Поэтому облицовку фасада здания этим материалом лучше производить профессионалам.

Другие материалы по теме:

Плюсы и минусы металлического сайдинга

Цокольный сайдинг

Особенности выбора винилового сайдинга




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Преимущества и недостатки деревянной вагонки

История применения деревянной вагонки в качестве отделочного материала довольно велика. До настоящего момента владельцы жилищ прибегают к использованию этого облицовочного покрытия, поскольку оно обладает достаточно интересными практическими преимуществами...

Подробнее

Где заказать технические чертежи и проекты

Сервис 2d-3d.ru – это обширная база готовых технических проектов, чертежей, 3D-моделей, визуализаций, которые могут пригодиться в разных отраслях деятельности.

Подробнее

Как строительно-техническая экспертиза поможет сэкономить время и деньги?

Строительная экспертиза – особая оценка результатов состояния помещения после проведения в нем ремонта, перепланировки, завершения строительства или с целью проведения судебного разбирательства по вопросу жилья.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Как рассчитать стоимость натяжного потолка

Современные потолочные покрытия, которые производятся с использованием новейших технологий, характеризуются прочностью, устойчивостью к повреждениям, неприхотливостью к условиям эксплуатации.

Подробнее

Выбор фронтального погрузчика

Погрузчики – разновидность спецтехники, которая нашла широкое применение в строительстве и сельском хозяйстве. Фронтальные погрузчики используются не только на стройплощадках, их можно увидеть в карьерах, где добывают полезные ископаемые...

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Типология рулонных штор: различные особенности

Рулонные шторы на пластиковые окна обладают множеством преимуществ. Даже после продолжительного применения они сберегают изначальную форму и параметры, им не свойственна линька, изделия не скапливают пыль и грязь, не имеют вредных составов.

Подробнее

Как положить плитку на пол: общее описание, советы и рекомендации

Сегодня мы с вами рассмотрим, как самостоятельно положить плитку на пол. Это умение пригодиться вам в том случае, если вы решите обновить пол в санузле, кухне или прихожей.

Подробнее

Мембрана для гидроизоляции: характеристики и достоинства

ЭПДМ-мембрана подходит для выполнения различных строительных задач. Ее используют для гидроизоляции кровли

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024