Баня и сауна. Особенности дверей в банных помещениях

Двери в бани и сауны, являясь подвижным элементом помещения, должны отвечать тем же требованиям, что стены, пол и потолок парной или моечной комнаты, то есть быть устойчивыми к воздействию водяного пара и жара, герметично закрываться, чтобы не выпускать тепло из парилки в предбанник...

Баня, сауна
Традиционно в таких комнатах ставят одностворчатые двери, причём, высота их не превышает ста семидесяти пяти сантиметров при ширине в семьдесят – восемьдесят. У входной двери обязательно пристраивается порог, достаточно высокий, сантиметров тридцать, а вот между жаркой парной и моечной комнатой он не нужен, часто под такой дверью оставляется небольшой зазор. Основным требованием безопасности, предъявляемым к таким конструкциям, является то, что они, непременно, должны открываться наружу.


Существует достаточное число вариаций дверей для русских и финских банек: стеклянные, из цельного массива или комбинированные, многое может зависеть от того куда именно в банном помещении ведёт та или иная дверь. В зависимости от этого они обязаны соответствовать разным требованиям, которые особенно высоки для дверей из предбанников в моечные комнаты или парные.

Изготовление таких конструкций самостоятельно довольно трудоёмкий процесс, так как для него часто используют шпунтованные доски с выбранной четвертью, которые крепятся шпонками к двум рамам, а углы соединяют шипом внахлёст.

Наружная, более крупная по размеру конструкция обшивается древесноволокнистой плитой, следом укладывается слой утеплителя. После этого обе рамы соединяются, скрепляются винтами, пространство между ними заполняется изоляторами пара, тепла, влаги и обшиваются тонкими досками, торцовые части и поверхности которых тщательно обрабатываются олифой.

Кроме того, возможен вариант с наружным утеплением банной двери, почти как в жилом помещении, но при выборе такой конструкции, необходимо использовать валик из водоотталкивающих профилей, чтобы тщательно утеплить все края обивки. Так же двери в предбанник и моечную комнату, иногда, выполняют из одной рамы. Тогда к ней прикрепляется полотно пластика, а пустоты заполняются утеплителем. Только выполнив эти работы, начинают обшивку двери рейками, заранее обработанными олифой, или же применяя специальную водостойкую фанеру и листы древесноволокнистых плит.

Иногда, в дверях таких помещений оставляют застеклённые окошечки, чтобы вовнутрь проникал дополнительный свет.

Следует помнить, что размеры двери делают на несколько миллиметров уже, чем расстояние четвертей коробки, чтобы набрав влагу, разбухнув, дверь не смогла заклиниться в проёме.

На двери в парное помещение, обычно, ставят два запора: верхний и нижний, но следует избегать английских замков и щеколд, чтобы, случайно, не оказаться запертым в этом пространстве. Кроме того, фурнитура должна быть изготовлена из материалов, о которые нельзя обжечься, чаще всего это деревянные детали.

Парилка и моечная комната баньки обязаны закрываться герметично, но выход из них не может быть затруднён обжигающими ручками, задвижками или деформированной дверью.

Другие материалы по теме:

Душ на даче

Как построить летний душ, на даче






Баня

Правила строительства русской бани





Туалет своими руками


Туалет на даче своими руками







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Без какого измерительного инструмента не обойтись на предприятии?

Технические измерения в производстве являются важнейшей операцией технологического процесса. В машиностроении точность измерения находится в пределах 0,1 — 0,001 мм.

Подробнее

Как формируется цена на столешницу из кварца

Почему мы рекомендуем этот материал? Он практичен, очень долговечен и привлекателен.

Подробнее

Какой использовать кабель-канал для бани?

Такое популярное помещение как баня довольно часто оборудуется различными электрическими приборами и требует прокладки проводов.

Подробнее

Шумоизоляция кровли: как выбрать

Металлочерепица и профлист — весьма востребованные материалы для кровли. Но кроме целого ряда преимуществ у них есть один явный недостаток.

Подробнее

Использование листогибочного оборудования для изготовления фасадных кассет

Технология изготовления фасадных кассет из листовой или рулонной материала. Самые распространённые виды листогибочных станков. Особенности работы по изготовлению фасадных кассет на листогибе.

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Что хорошего в плоских крышах?

Современные застройщики не так часто прибегают к обустройству плоской крыши во время возведения домов. Но, тем не менее, такой вариант конструкции крыши отличается немалым числом плюсов.

Подробнее

Сложна ли укладка паркетной доски своими руками?

Укладка паркетной доски своими руками может быть выполнена несколькими способами. Наиболее распространенной является параллельная укладка плавающим способом. Она менее затратная и достаточно удобная...

Подробнее

Как выбрать насос для скважины

Определиться с выбором насоса нужно еще до того, как вы начали бурить скважину. Вот основные факторы, знание которых поможет вам найти оптимальное оборудование для своих задач.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024