Как сделать гидроизоляцию подвала в уже построенном доме

Даже если дом новый, в любом случае не исключен вариант возникновения плесени и сырости.

Гидроизоляция фундамента
В таком случае вопрос о том, как сделать гидроизоляцию подвала встает достаточно остро.

Появление сырости в подвале обусловлено высокой влажностью этого помещения.

Если дом частный, то грунтовые воды проходят достаточно недалеко от фундамента, а в самом подвальном помещении расположены канализация и водопровод. Для того, чтобы избежать сырости и плесени, стоит сделать гидроизоляцию.

Существует два вида гидроизоляции:

•  внутренняя;
•  внешняя.

В случае, если влажность чрезвычайно высокая, то изоляцию делают и с внешней и с внутренней сторон подвала, что поможет избавиться от попадания воды даже в самые крохотные трещины. Проблема в том, что обрабатывать стены подвального помещения можно только при строительстве или же во время проведения капитального ремонта, при котором производится откопка фундамента.

Для того, чтобы сделать грамотную гидроизоляцию, понадобиться целый перечень материалов и инструментов, без которых обойтись невозможно:

•  молоток перфоратор средних размеров ведро;
•  шпатель и железная щетка;
•  дрель;
•  гидроизоляционные материалы.

Как сделать гидроизоляцию подвала в уже построенном доме



Внутреннюю гидроизоляцию несложно сделать в подвальном помещении, которое уже введено в эксплуатацию. Существует несколько действенных методов, с помощью которых можно провести работы своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Любой из этих способов включает в себя обязательную обработку стен, поскольку сами стены все равно являются составной частью фундамента и от их состояния может зависеть дальнейшая судьба всего здания.

Если в бетон проникает вода, то она будет разрушать его изнутри. Стоит отметить, что в зимнюю пору, при очень низких температурах, вода замерзает, тем самым увеличиваясь в объеме. Кроме того, от воды страдает и металлический каркас стен, из-за коррозии он достаточно скоро утрачивает прочность, разрушая тем самым однородность бетона.

Гидроизоляция с помощью проникающего состава

Для того, чтобы избежать попаданию влаги в подвал, можно обработать стены особым составом. Обычно подвальные стены стоят из бетона, так что именно для бетона есть специально разработанный состав "Пенетрон". Данное средство при применении "забивает" все возможные полости и трещины в бетоне. Самое главное производить такую обработку внутри помещения, поскольку данный состав может продвигаться по трещинам против движения воды. Благодаря таким средствам, даже пористый бетон станет совершенно непроницаемым для попадания влаги.

Подобные пенетрирующи составы имеются в продаже в виде порошка, который разводится уже в процессе работы и должен быть нанесен с помощью кисти в несколько слоев. Перед тем, как начинать обработку стен, необходимо выполнить несколько простых рекомендаций:

•  убрать все лишнее из подвала;
•  поверхность стен тщательно вычистить с помощью железной щетки для того, чтобы открыть поры бетона;
•  намочить бетон с целью более быстрого закупоривания полостей;

При использовании любого из проникающих составов следует неукоснительно придерживаться приложенной инструкции по применению.

Гидроизоляция с помощью жидкой резины

Данный способ несколько менее эффективный, чем использование проникающего состава, но тоже достаточно хорошо помогает при гидроизоляции подвального помещения изнутри. Специальный состав, называемый "жидкая резина" после применения превращается в сплошное покрытие на стене, которое препятствует попаданию воды. Но в таком случае требуется позаботиться о защите от разнообразных повреждений механического характера.

Жидкая резина в основном должна наноситься с помощью кисти именно так, как рекомендуется в инструкции по применению. Стоит помнить, что в различных средствах от разных производителей механика нанесения может хоть немного, но отличаться.

Многие опытные мастера могут сказать, что подобная обработка помочь может только временно, поскольку все равно конструкции дома останутся под влиянием влаги, а "резиновая" смазка имеет свой срок годности. При разных условиях он разный, но в любом случае, конечен, зависит от состояния бетона, от степени контакта с водой. При сильном влиянии влаги, "жидкая резина" будет постепенно отслаиваться от бетонной стенки.

Гидроизоляция снаружи


Для того, чтобы в будущем не возникало проблем с необходимостью внутренней гидроизоляции подвала, нужно, по возможности, позаботиться об этом еще на этапе строительства. Данный шаг позволит устранить контакт стенок подвала с влагой, таким образом предотвращая их преждевременное разрушение.

Чаще всего наружную гидроизоляцию подвального помещения совершают с помощью двух способов: обклейки и обмазки. Считается, что это один из самых надежных способов. В первую очередь стены должны быть покрыты специальным гидроизоляционным средством на жидкой основе, включающих в свой состав синтетическую смолу или иные полимеры. После такой обработки, ту же стенку нужно покрыть несколькими слоями специального оклеечного материла (например - рубероид).

Оклейка помогает защитить предыдущих слой от повреждений механического характера. Засыпать стены после работ, направленных на гидроизоляцию, рекомендуется исключительно мелким грунтом, даже лучше песок использовать. Так не должно быть булыжников, больших комков, которые могли бы повредить гидроизоляцию.

Источник http://vsyaizolyatsiya.ru

Другие материалы по теме:

подвал


Сырость в подвале






Схематичный дом



Почему нужна гидроизоляция дома








Изоляция стен подвала (фото)

Как сделать тепло и гидроизоляцию подвальных стен








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Вагонка - универсальный строительный материал

Одним из самых распространенных и недорогих строительных материалов для отделки загородного дома, да и не только, является строительная вагонка. Что необходимо знать про этот материал при его покупке...

Подробнее

Сенсорные мониторы

Сенсорные мониторы – современная технология, устройство ввода и вывода информации, применяющаяся во всех сферах деятельности.

Подробнее

Как очистить и освежить воздух для уютного дома

К огромному сожалению, но учеными уже научно доказано, что в большей части домов и квартир нашей планеты, чистота воздуха желает быть лучшей. Данная позиция аргументируется тем, что в помещениях слишком большая концентрация разнообразных токсичных веществ, а также вредных химикатов...

Подробнее

Как сделать из плиточного клея фасадный камень - отделка внешних стен своими руками

Вариант отделки внешних стены беседки под натуральный камень своими руками. Технология отделки стен фасада плиточным клеем по штукатурной сетке с формированием отдельных камней, дальнейшей покраской и покрытием лаком имитации каменной кладки.

Подробнее

Как выбрать кондиционер для квартиры

Современную квартиру трудно представить без подобной техники, которая перестала быть предметом роскоши, а превратилась в необходимый элемент, к тому же вполне доступный...

Подробнее

Отделка стен и натяжной потолок в ванной комнате

Какими основными качествами должны обладать отделочные материалы для ванной комнаты?

Подробнее

Дровяное отопление, от какой печи плясать

Что выбрать для дровяного отопления загородного дома или дачи: Русскую печь, печь-камин, каминную-топку или печку длительного горения, рассмотрим плюсы и минусы этих незаменимых устройств...

Подробнее

Паркетная доска. Способ изготовления и область применения

Конструкция паркетной доски изначально включала несколько склеенных в слои деревянных плашек. Со временем происходило усовершенствование этой конструкции, и сегодня она стала достаточно сложной...

Подробнее

Домашний спортивный комплекс для детей

Советы по выбору детского домашнего спортивного комплекса.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024