Проведение технического обслуживания спецтехники, почему это важно и как делается?

Любой даже самый простой механизм нуждается в уходе. Связано это с тем, что в процессе эксплуатации неизбежно изнашиваются трущиеся части, расшатываются соединения, испаряются или загрязняются технические жидкости, масла, сбиваются регулировки.

Ремонт двигателя
Нуждается в техническом обслуживании и специальная техника, тем более ее устройство, обычно гораздо более сложное, чем у обычных машин, а режимы работы более тяжелые. Несвоевременное или неправильное проведение этих работ может привести к множеству неприятных последствий, перечислим их:

•  Снижается ресурс машины, причем зачастую в несколько раз.

•  Резко возрастает вероятность неожиданного сбоя работы, поломки или аварии.

•  Если машина не прошла обслуживание, то характеристики строительной техники или других машин могут не соответствовать заявленным производителем. Увеличивается расход топлива, снижается производительность.

•  Не обслуживаемая техника может быть опасной как для работающих с ней операторов (машинистов, водителей) так и для находящихся рядом людей.

•  Если машина находится на гарантии то несвоевременное или неправильное выполнение обслуживания лишает владельца права на гарантийный ремонт. Также это во многих случаях (зависит от условий договора) лишает права на страховые выплаты или уменьшает их размер.

•  Многие виды строительной техники, машины, работающие на производстве и особенно грузоподъемные, находятся под контролем органов государственного технического надзора.

Несоблюдение правил технического обслуживания может повлечь к запрещению их использования.

Обслуживание спецтехники — периодичность и виды работ


Обслуживание спецтехники
Конкретно для каждой модели правила обслуживания оговариваются в документации разрабатываемой производителем.

Поэтому если продавец обязательно должен их предоставить (например, компания Макс-ИнТрейд предлагая импортные машины, обязательно прилагает к ним полной пакет технической документации, переведенный на русский язык).

Общие принципы такие же, как и для обычных машин. Оно разделяется на три категории:

•  По событию - (например, при вводе техники в строй или при  ее расконсервации).

•  Регламентное - (по истечению определенного срока наработки или при достижении определенного пробега), оно определяется производителем. Также к этой категории можно отнести и работы, проводимые, после того как была проведена диагностика спецтехники и операции, проводимые при подготовке к ней. Периодичность диагностики определяется изготовителем техники, правилами промышленной безопасности (например, для грузоподъемных машин). Также если спецтехника передвигается по дорогам общего пользования, то диагностика проводится при проведении гостехосмотра для получения разрешения на участие в дорожном движении.

•   По состоянию - если в результате осмотра или замеров выявлена необходимость замены или ремонта (например, доливка масла при снижении его уровня).

Что входит в техническое обслуживание и как правильно его провести



Состав и объем работ по техническому обслуживанию определяется в первую очередь производителем техники. Поэтому при возникновении вопроса — как обслуживать спецтехнику, нужно обращаться к инструкциям, прилагаемым к машинам. В состав работ входят:

•  Замена масел и других технических жидкостей, а также фильтрующих элементов.

•  Осмотр (инспекция) узлов и деталей, соединений их подтяжка и регулировка.

•  
Замена деталей отработавших определенный срок или износившихся до определенного состояния.

•  
Плановый ремонт.

Для проведения технического обслуживания необходим штат квалифицированных механиков, слесарей и инженерно технических работников прошедших соответствующее обучение. Во многих случаях организация, в которой имеет место использование строительной техники или других специальных машин не может организовать эту службу.

Поэтому наилучшим вариантом является обратиться в станции технического обслуживания, которые специализируются на данном виде работ и соответствующих марках и моделях. Например, Макс-ИнТрейд предлагает полное обслуживание спецтехники зарубежных производителей, которые предлагает своим покупателям.

Другие материалы по теме:

Погрузчик
Преимущества покупки оригинальных запасных частей для погрузчиков








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Винтовые сваи и их классификация

Типы винтовых свай. Основные критерии изделий для разных нагрузок и объектов строительства. Как правильно выбрать сваи?

Подробнее

Защита древесины, как не ошибиться с выбором

Древесина, используемая в качестве строительного материала, пользуется заслуженной популярностью. Она обладает множеством полезных и важных свойств, среди которых: экологичность, приемлемая цена, сохранение тепла без потери воздухообменных свойств...

Подробнее

Въезжаем в новую квартиру

Самое радостное событие в нашей жизни, у большинства, во всяком случае – это покупка своего индивидуального жилья...

Подробнее

Особенности и предназначение труб из стали AISI 304

Широким спросом среди потребителей пользуется трубопрокат из нержавейки марки AISI 304, что объясняется целым рядом преимуществ, которыми он обладает.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Теплый пол в каждый дом

В статье рассказывается об одном из самых популярных сегодня видов тёплых полов в жилых помещениях – электрическом, о его устройстве, характеристиках и основных достоинствах, и преимуществах.

Подробнее

Плитка для кухни на фартук: лидер среди других материалов для отделки

Плитка для кухни на фартук имеет множество плюсов, из которых можно выделить высокую прочность, надежность, устойчивость к высоким температурам.

Подробнее

Преимущества скважины-иглы

Каждый владелец загородного дома знает – установить колодец необходимо заблаговременно, ведь от этого напрямую зависит комфорт проживания в доме...

Подробнее

Межпанельные швы и способы их заделки

Когда начинается холодный сезон, многие жильцы домов, построенных из панельных блоков, начинают чувствовать влияние атмосферных явлений, все более и более отчетливо. Это и не приятный сырой запах в квартирах, словно из подвала. «Цветение» обоев или промерзание стен...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024