Голубая ель

Особенности голубой ели и причины, по которым она может украсить любой приусадебный участок...

Голубая ель
Голубая красотка


Пушистая красавица — голубая ель, давно заняла свое место в сердцах у многих ландшафтных дизайнеров, стремящихся наделить гармонией окружающее пространство и сотворить в то же время атмосферу праздника. То есть, сделать то, что под силу только настоящему художнику.

Попробовать себя в роли самобытного творца по плечу каждому, ведь голубая ель может прижиться и на обычной даче, притягивая восхищенные взгляды своим пушистым пирамидальным нарядом.

Скалистые и бесплодные почвы северных регионов Америки, откуда это хвойное деревце родом, сделали его очень стойким ко всем ветрам и трескучим морозам, а редкие солнечные лучи привели к тому, что ель даже не любит избыток солнечного света и плохо его переносит.

Великолепный серебристо - синеватый налет на хвойном одеянии, превративший ель в настоящую красавицу, на самом деле служит ей защитой от различных загрязнений в воздушной среде и помогает сохранять в иголочках бесценную влагу.

Такая удивительная неприхотливость не мешает ели устремляться в высоту на 35 метров и быть чрезвычайно жизнеспособной: срок долголетия некоторых голубых елей достигает шестисот лет.

Видимо, эффектная грациозность и пренебрежение к ударам окружающего мира привели к тому, что голубая ель давно уже является символом сразу двух американских штатов — Колорадо и Юта. Кроме этого, у многих людей она ассоциируется с благополучием, достатком и жизненным успехом.

Удивительно, что в нашей стране голубые ели очень долго не могли освоиться. Но сейчас, благодаря усилиям селекционерам, получившим в свое время даже государственные награды, американская гостья заняла свое почетное место на Красной площади в Москве, да и в других местах она часто не рассматривается как экзотика. 

Особого внимания требуют, как правило, молодые елочки, саженец которой можно купить в специальном питомнике. Молодое дерево нельзя садить в почву, где сначала росли картофель или кукуруза: оно может заразиться грибком. Ель любит тень, поэтому и саженец лучше держать в притененном месте на балконе, и на даче выбрать соответствующий участок.

Когда деревце немного подрастет, его можно обнести декоративной деревянной ширмой, чтобы уберечь красавицу летом от солнца, а зимой от обильного снега. Чтобы саженец крепко укоренился в грунте, высаживать его лучше в рукотворный земляной холмик. Земля со временем осядет, и ель прочно займет свое место хозяйки.

Голубая ель растет неторопливо, и, чтобы ее вырастить, потребуется довольно много времени и внушительный запас терпения. Но все усилия будут стоить того.

Другие материалы по теме:

Хвойные деревья (Сосна)


Уход за хвойными деревьями зимой






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Современный теодолит

Теодолит является хорошо знакомым геодезическим прибором, используемым для решения различных прикладных задач при геодезической съемке местности...

Подробнее

Столы для переговоров: в чем их особенности?

Сегмент корпоративной мебели представлен широким перечнем элементов – офисные кресла, стеллажи, тумбы. Но самым важным элементом считаются офисные столы для переговоров, что неудивительно, ведь самые судьбоносные решения в компании принимаются именно за таким столом.

Подробнее

Как выбрать фотообои в спальню?

Фотообои для спальни могут иметь самые разнообразные изображения. Кто-то предпочитает рисунки природы: летнего леса, уютного и теплого пляжа, красивый водопад, необъятное поле...

Подробнее

Люстра на натяжной потолок: виды монтажа

Осторожность при работе с потолочным материалом...

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника - снегоуборщики

Подробнее

Медная кровля и водостоки

Медная кровля отличается от других, в первую очередь своей красотой, длительным сроком службы и, конечно, достаточно высокой ценой...

Подробнее

Выбор УШМ - Болгарки

Сложно представить современное строительство, без УШМ, в просторечье именуемой болгарка. На какие параметры необходимо обратить внимание и что знать при выборе болгарки в первую очередь...

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Строительство крыльца

Завершающий этап строительства дома – возведение и отделка крыльца. Оно выполняет не только декоративную роль, но и является полезным элементом. По крыльцу опознается главный вход, на нем часто устраивают зону отдыха...

Подробнее

Производство OSB (ОСП) - технические требования, экологичность

Ориентированно-стружечная плита, или сокращено OSB, — изделие сравнительно новое, однако чрезвычайно популярное и любимое потребителем.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024