Строгие формы интерьера японских самураев

В начале нулевых годов, когда стало модным все, что было так или иначе связано с Японией, практически каждый уважающий себя дизайнер обязательно имел в своем арсенале несколько вариантов оформления интерьеров в японском стиле...

Японский стиль в интерьере
Тогда на пике актуальности японской одежды, японских мультфильмов, японских автомобилей и прочих прелестей повседневной жизни жителей страны восходящего солнца, довольно много людей решалось на такой необычный эксперимент.

Однако истерия поклонения прошла, и сегодня уже мало кто обставляет свой дом в классическом выдержанном стиле аскетичного жилья самурая. И сейчас японский стиль – это скорее акцент на определенных элементах.

Интерьер в японском стиле


И связано это с тем, что в японском стиле нет высокой мебели, типа шкафов и кроватей, а также нет таких привычных для нас аксессуаров, как семейные фото, картины, хэнд-мейд – в общем, всего того, что и придает жилищу индивидуальность.

В результате соединения европейского и японского представлений о комфорте появился некий свод правил для подобных интерьеров. В спальне устанавливается высокий подиум, на который кладется матрас и накидываются подушки.

В цветовой гамме, помимо традиционных для этого стиля спокойных осенних натуральных тонов, появились яркие цветовые акценты. Стало допустимым использовать диваны и кресла, а также другие элементы мебели. Появляются различные аксессуары: картины, фото, различные сувениры и прочее. 

Имитация классического японского достигается теперь с помощью специальных столиков для чайной церемонии, вокруг которых вместо кресел раскладываются подушки и пуфы. На сегодня в достижении японского стиля главным является не достижение полного сходства, а создание соответствующего комфорта. 

Как реализовать японский стиль в обычном помещении


Учитывая сказанное, наиболее простой реализацией этого стиля представляется в спальне, поскольку в гостиной это уже будет намного проблематичнее.

В то же время и в гостиной можно сделать акцент на японскую тематику, используя необычную мебель соответствующей цветовой гаммы, декорирование стен при помощи бамбука, люстры из японской рисовой бумаги, икебаны, композиции из оригами.

Еще одним ярким элементом, подчеркивающим японскую тематику, может стать традиционная японская ширма, тематически расписанная. 

Итак, основными элементами японского стиля, имитированного или аутентичного, являются строгая выдержанность в цветовом решении, лаконичность при выборе мебели, которая скорее соответствует стилю минимализм, простор и натуральные материалы.

Другие материалы по теме:

Бамбук в интерьере помещения



Бамбук в интерьере






зеркало-бамбук (фото)






Бамбуковая оправа для зеркала, делаем своими руками












Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Использование доводчиков дверных

Главная задача доводчика – обеспечение автоматического закрывания входной или межкомнатной двери.

Подробнее

Непростой выбор

Очередной ремонт квартиры или собственного дома всегда создает ряд проблем, связанных с выбором материалов. Вот, например, какое напольное покрытие постелить в отремонтированных помещениях?

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Как отремонтировать порванные обои

Как ни старайся быть аккуратным, а неприятности могут произойти. И бывает, что страдают ни в чем не повинные обои. Зацепишь их чем-нибудь, глядишь, и оторвался кусочек. Что делать? Не переклеивать же обои во всей комнате?

Подробнее

Виды утеплителей и их характеристики

Для теплоизоляции помещений используются утеплители разных типов. Это позволяет экономить на обогреве комнат квартиры (или дома), так как уменьшиться уровень потери тепла...

Подробнее

5 вариантов использования деревянной решетки в ландшафтном дизайне

Решетка из уложенных крест-накрест брусьев небольшого сечения для поддержки вьющихся растений — один из самых популярных элементов садовой архитектуры.

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Ламинат, или Как сделать пол идеальным

Сезон летних отпусков – это время, когда пытаются реализовать задуманные планы. Часто в списке дел на первом месте оказывается ремонт.

Подробнее

Выбор краски для стен

Производителей красок существует великое множество, так что из этого широкого ассортимента каждый сможет выбрать тот вариант, что будет отвечать всем его требованиям, а также пожеланиям. Хотя сегодня многие отдают свое предпочтение краскам Sherwin Willams.

Подробнее

Отделочные материалы для ванной комнаты

Чем лучше всего отделать ванную? Виды материалов для отделки, их плюсы и минусы...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024