Особенности порошковой окраски

Все чаще в промышленности пользуют порошковую окраску. На данный момент такое покрытие используют в машиностроении, в автомобильной промышленности, в изготовлении мебели, дверей, покраске декоративных элементов для мебели...

Краска
Виды порошковой покраски


В промышленных условиях используют 3 вида порошковой окраски. Первый вид это электростатическое покрытие, второй вид это покрытие наносится с помощью потока воздуха, и третий вид заключается в нанесении краски с помощью пламени.

Все три вида покраски дают ровное, прочное покрытие, но чаще всего используют электростатическое распыление красящего порошка. Перед покраской необходимо нужную поверхность хорошо очистить, чтобы была хорошая адгезия и ровное покрытие краски.

Технология окраски порошковыми красителями

Для порошковой окраски используется линии специального оборудования. Сам процесс заключается в следующем: в специальной камере происходит электростатическое распыление сухого порошка красителя, где частицы краски приобретают электрический заряд.
Заряженные частицы краски прилипают на поверхность, предназначенную для покраски, которая электрически нейтральна. Здесь применим простой закон физики, где нейтральная рабочая поверхность и заряженные частицы краски создают электрическое поле, которое и притягивает краску на нужную поверхность.
Попав на поверхность, предназначенную для окраски, порошковая краска сохраняет свой заряд, чем и удерживает порошок на рабочей поверхности. Затем окрашиваемая поверхность помещается в специальную камеру с высокой температурой, где и происходит равномерное расплавление порошка краски и глубокое проникновение ее в рабочую поверхность.Во время этого процесса заряженные частицы порошка постепенно теряют электрозаряд.

Покраска поверхности с использованием потока воздуха заключается в том, что частицы красящего порошка наносятся на разогретую рабочую поверхность при помощи потока, поступающего в камеру воздуха. На горячей поверхности оседавшие частицы тают и создают ровное качественное окрашивание поверхности.

Покраска порошковыми красками при помощи пламени используется только при окрашивании термопластика. Для этого используется специальное оборудование.

Дополнительное оборудование

Для очистки и сушки воздуха используют фильтры масло - влагоотделения. А вот блоки рекуперации используют для улавливания порошка в камере окраски поверхностей и повторное его использование. Использование технологии очистки и рекуперации воздуха дает хорошую экономию в бюджете.

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)

Ремонт потолка своими руками, или как покрасить потолок



Потолочная плитка

Окрашивание потолочной плитки






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбираем смеситель для душа

Зачастую делая ремонт ванной, перед нами встает проблема замены старого душа с обычной, ничем не примечательной лейкой на что-то новое и современное...

Подробнее

Встраиваемые варочные панели

Кухня является неотъемлемым элементом любого дома или квартиры, и если вы любите вкусно перекусить здоровой домашней едой, то к ее оснащению вам необходимо подойти самым тщательным образом...

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Применение газонной решетки

Газонная решетка служит для укрепления грунта и защищает травяное покрытие от вытаптывания.Она может помочь превратить газон в пешеходную зону или стоянку...

Подробнее

В каких случаях нельзя устанавливать натяжные потолки

Если вы еще только думаете, потолки какого типа сделать в квартире или коттедже, вам будет полезна эта статья. О том, в каких помещениях не рекомендуется устанавливать натяжные потолки.

Подробнее

Модульные дома

Модульные дома - о современном и популярном способе строительства жилья. Быстровозводимый дом, как альтернатива традиционным домам.

Подробнее

Во что «одеть» фасад

Одним из вопросов строительства или ремонта загородного дома является отделка его фасада. Ведь она сделает дом не только презентабельным, но и защитит его от атмосферных воздействий...

Подробнее

Гардеробная: варианты организации пространства

Отдельная гардеробная становится все более популярным решением в современных квартирах. Вместе с экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен» поговорим о том, как правильно спланировать функциональную и удобную гардеробную.

Подробнее

Пластиковые окна для квартир и загородных домов: особенности стеклопакетов с разными видами стекла

Использование специальных видов стекла для изготовления пластиковых окон. Разработка структуры стеклопакета в соответствии с конкретными требованиями заказчиков. Декоративные конструкции для выполнения оригинальных проектов.

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024