Как клеить потолочную плитку правильно, чтобы добиться потрясающего результата

Зная, как клеить потолочную плитку правильно, можно быстро преобразить помещение. Но для качественного выполнения работы необходимо грамотно выбрать материал и подготовить рабочую поверхность...

Потолочная плитка
Преобразить потолок и придать ему более эстетичный вид вполне возможно без помощи профессионалов. Зачастую для данной цели используют потолочную плитку из полистирола, которая позволяет не только быстро сменить внешний вид потолка, но и скрыть небольшие неровности.
Перед тем, как приступить к работе, необходимо ознакомиться с инструкцией, как клеить потолочную плитку правильно, чтобы добиться потрясающего результата.
При возникновении вопросов читайте полный материал на сайте http://1popotolku.ru/.

Советы по выбору потолочной плитки

Кроме точного соблюдения технологии оклеивания поверхности потолка, важно знать, как выбрать декоративную плитку.

В продаже встречается несколько видов изделий:

1. Инжекторная - изготавливается методом спекания по специальной технологии. Ее отличие заключается в глубоком рисунке. Толщина плитки составляет 0,9-1,4 см.

2. Прессованная - производится из полистирольных блоков по технологии штамповки. Толщина изделия - 0,6-0,8 см.

3. Экструдированная - изготавливается путем прессовки полистирола. Такая плитка обладает блестящей гладкой поверхностью, которая также может имитировать различные материалы, например, дерево или мрамор.

Какой вид декоративной плитки приобрести будет зависеть от потребителя и его возможностей. Если есть сомнения, тогда лучше проконсультироваться с продавцом или мастером по ремонту.

Выбирая потолочную плитку, следует обращать внимание на ее поверхность - она должна быть ровной, с четко выраженным рисунком, не иметь повреждений и сколов. По толщине изделие может быть любым, но при этом оно должно обладать достаточной прочностью. Чтобы проверить данный показатель необходимо взять плиточку за угол так, чтобы она оказалась в горизонтальном положении. Если край не надломится, значит изделие довольно прочное.

Подготовительные мероприятия

Мало знать, как клеить потолочную плитку правильно, необходимо также грамотно произвести расчеты, чтобы подготовить достаточное количество материалов.

Для этого достаточно знать площадь потолка и размер выбранных плиток. Чтобы узнать какое количество плиток понадобиться, необходимо разделить площадь рабочей поверхности на площадь одного изделия. Рекомендуется приобрести немного больше материалов, ведь по неопытности несколько плиток можно испортить.

Приступая к отделке потолка, следует подготовить все необходимые инструменты, а именно:

•  выбранная декоративная плитка в достаточном количестве;

•  
карандаш;

•  строительный нож;

•  измерительная рулетка;

•  шпатель и клеящий состав, или пистолей для поклейки;

•   стремянка или другая возвышенность.

Далее необходимо подготовить рабочую поверхность, т.е. устранить неровности и нанести грунтовку. Последним этапом перед оклеиванием потолка будет нанесение разметки.

Специалисты рекомендуют начинать оклейку из центральной точку, для этого следует провести 2 диагональные линии, используя обычную веревку. Но также отделку можно начать из угла комнаты, при этом рекомендуется выбрать наиболее заметную область.

Технология оклеивания потолка плиткой

Начиная поклейку плиток от центра потолка, необходимо первым делом снять люстру, иначе она будет мешать процессу. Один из углов изделия должен находиться точно по центру поверхности так, чтобы в итоге уголки 4-х плиток сошлись возле люстры. При правильно произведенной разметке сделать это будет не сложно. Чтобы ножку люстры можно было беспрепятственно установить, уголки плиточек необходимо подрезать строительным ножом.

Клей наносится непосредственно на поверхность отделочного материала, при этом учитывается толщина изделия. Для тонких плиток лучше использовать акриловый клей, и нанести его на всю поверхность. Важно соблюдать технологию нанесения клеящего состава на плитку - он наносится по периметру изделия каплями, а посередине ставится крест. Если для нанесения клея используется шпатель или кисть, тогда следует помнить, что их необходимо периодически очищать от засохших частиц вещества.

Прикладывать плитку к потолку, с нанесенным клеем, можно лишь спустя 1-2 минуты, после чего удерживать ее в прижатом состоянии минимум 15 секунд. Следует отметить, что при сильном нажатии на полистироле могут статься вмятины, поэтому необходимо соблюдать аккуратность. Такая процедура проводиться с каждой последующей плиткой. Важно следить, чтобы не было перекосов и выступающих излишков клея.

Как правило, по краям потолка приходится доклеивать небольшие кусочки плитки, для этого их разрезают ножом, но предварительно измерив необходимое расстояние и сделав отметку на самом изделии. После того, как весь потолок будет оклеен плиткой, необходимо приклеить потолочный плинтус, который сделает внешний вид помещения завершенным.

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)

Ремонт потолка




Ремонт потолка  (фото)

Галтели, или как правильно приклеить потолочный плинтус



Потолок из пластиковых панелей


Подвесной потолок своими руками






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Гидроизоляция и пароизоляция деревянного пола

Два в одном для деревянного пола. Гидроизоляция и пароизоляция мастикой "жидкая резина"...

Подробнее

Натяжные потолки: виды и определяющие стоимость факторы

Недорогие и качественные натяжные потолки: по каким критериям делать выбор? Лучшие предложения от компании “Вирлайн”.

Подробнее

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Тренды дизайна интерьера в новом сезоне

Модные тенденции в декорировании и дизайне квартир и домов. Популярные стили отделочные материалы в дизайне в новом сезоне...

Подробнее

Может ли ГБО нанести вред автомобилю

Наверняка, каждый водитель хотя бы раз задумывался про варианты экономии на топливе, узнавал о различных вариантах, но многие боятся переводить авто на газ.

Подробнее

Мастер-класс: столик во французском стиле из обычной полки

Полка-столик – оригинальное и нестандартное решение для гостиной. Не требует больших финансовых затрат. Сделать её сможет каждый, просто следуйте инструкции. Поехали!

Подробнее

Плюсы и минусы мрамора

«Сияющий камень» пришел к нам из античного периода, где применялся в строительстве храмов и украшении домов. Из него производили колонны, ступеньки, покрывали пол и стены, ваяли скульптуры...

Подробнее

Малярный скотч и изолента ПВХ. Преимущества и сфера применения

На данный момент времени благодаря появлению новых материалов и способов получения изделий, вариаций самоклеющейся ленты представлено огромное количество...

Подробнее

Токарные станки с ЧПУ и формато-раскроечные станки

Использование токарного оборудования с ЧПУ помогает снизить затраты производственного характера, повысить производительность, уменьшить расход материалов, снизить количество бракованных изделий на конечной стадии...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024