Устройство для удаления влаги из-под кровли

Почему вздувается кровля и как этого избежать? Что такое кровельный аэратор?

Кровельный аэратор
Когда на каком-либо строении применяется мягкая кровля, то ее большим недостатком является появление вздутий. В результате, кровля может начать протекать. Сами вздутия получаются, при проникновении теплого и влажного воздуха помещений в пространство под кровлей через какие-то отверстия в пароизоляторе и образующего там конденсат.

В результате такая влага скапливается в слое утеплителя, который постепенно намокает, и там заводится плесень. В жаркое время года эта влага преобразовывается в пар, который и вспучивает кровельный ковер, при этом последний отрывается от своей подложки. Чтобы этого не случалось, такую кровлю оборудуют аэратором. Плоская кровля, оборудованная аэраторами разрушаться не будет, или они очень уменьшат возможность возникновения вспучивания кровли.

Кровельные аэраторы выпускаются различных моделей. Их функцией является удаление пара из-под кровли во внешнюю среду. Их можно устанавливать на строящуюся крышу и уже на готовую. Их присутствие необходимо при проведении ремонта кровли. Аэраторы устанавливают для вентилирования не только мягкой кровли, но и для других видов кровельного покрытия и с различным уклоном самой крыши.

Например, такое устройство устанавливается как можно ближе к коньку, если в качестве кровельного материала используется металлочерепица. Он должен иметь корпус, устойчивый к воздействию кислот, к перепадам температур, к воздействию ультрафиолета, обладающий коррозионной стойкостью. Такими качествами обладают некоторые пластмассы и нержавеющая сталь. То, сколько таких устройств будет установлено на крыше, зависит от технических характеристик самих аэраторов и от площади крыши.

Обычно аэратор состоит из прочной полиэтиленовой трубы диаметром не более 12см, закрытой сверху зонтиком, защищающим от попадания в трубу дождя и снега. Установить такой аэратор на крыше своими руками не составит особого труда. В кровле проделывается отверстие, которое должно доходить до слоя утеплителя. Диаметр отверстия должен быть таким, чтобы полиэтиленовая труба нормально входила в него, но при этом не было люфта. Если утеплитель в этом месте влажный, то нужно его изъять и заменить сухим.

Нижний торец трубы обмазывают мастикой и плотно прижимают к подложке, на которой лежит кровля. Аэратор имеет так называемую юбку, которую нужно саморезами прикрепить к поверхности кровли. Снизу под трубой устраивается дополнительная гидроизоляция.

Другие материалы по теме:

Крыша, стропила

Выбор типа крыши для загородного дома





1 Заднее полотно.   2 Пространство для вентиляции: 3 см.    3 Базальтовая вата.   4 Дополнительные рейки устанавливаются на ребро и крепятся шурупами.  5 Утеплитель.  6 Пароизоляция, полиэтиленовая пленка: 0,2 мм  (фото)

Утепляем крышу




Односкатная крыша

Строим сами односкатную крышу








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как правильно и красиво обустроить территорию вокруг частного дома?

В доме должно быть все красиво и удобно для проживания и приема гостей. Это же в полной мере относится и к участку, на котором располагается само здание.

Подробнее

Средства индивидуальной защиты: виды и применение

Маски, специальные наушники, комбинезоны, перчатки – эти и другие средства применяются для защиты сотрудников от негативных факторов. Рассмотрим виды и назначение СИЗ.

Подробнее

Заказать практическую работу: где гарантируется профессиональное выполнение?

Практическая работа для многих студентов — настоящее испытание. И удивительного ничего нет, ведь чтобы получить хорошую отметку, потребуется потратить достаточно большое количество времени, отказавшись от развлечений и личных дел.

Подробнее

Выращивание огурцов

Как правильно высаживать огурцы, как опылять и ухаживать за рассадой...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Популярные приемы обустройства приусадебного участка

Озеленение приусадебного участка – это большой комплекс мероприятий. Он направлен на создание ландшафтных композиций, насаждение деревьев, кустарников и цветов, оформление газонов, изгородей и стен.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Внутренний водопровод и канализация зданий: основные нормы и требования СНиП

Для увеличения эффективности и обеспечения безопасности внутренний водопровод и канализация зданий собираются с учетом строгих правил, зафиксированных в нормативных документах СНиП.

Подробнее

Дача в Ростовской области: есть ли смысл покупать

Ростовская область очень большая и красивая. Природа поражает своим разнообразием, удивляет изяществом. Не удивительно, что многие так и хотят удалиться от суеты городской жизни и насладиться отдыхом на природе. Если вы поставили перед собой именно такую

Подробнее

Дизайн интерьера квартиры в современном стиле

Выбирая современный стиль в интерьере, вы получите функциональное и максимально комфортное решения для вашей квартиры.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024