В 2019 году на дорогах появится «солнцемобиль»

Датская стартап-компания Lightyear представила концепт автомобиля, использующего энергию Солнца, под названием Lightyear One...

Датская стартап-компания Lightyear представила концепт автомобиля, использующего энергию Солнца, под названием Lightyear One

Во время проведения Climate Change Innovator Award данный концепт был удостоен наивысшей награды среди всех представленных проектов.



Представители компании Lightyear заявили, что автомобиль может «заряжать себя сам» и заряда хватает на 400-800 км. Но насколько такое возможно?


В течении многих лет производители электрокаров изобретали и обсуждали многочисленные концепты «солнцемобилей», но каждый раз проект признавался в той или иной степени невыполнимым. 


Таким образом была разработана «солнечная крыша» для зарядки Toyota Prius. Но в последствии оказалось, что полноценная работа этого устройства возможна лишь совместно с использованием системы стандартной зарядки аккумулятора. К тому же пробег автомобиля увеличивался лишь на 6,4 км, что не очень впечатляло автовладельцев и не оправдывало вложенных в разработку крыши средств и сил.


Инженера рассчитали мощность двигателя автомобиля с «солнечной крышей» при оптимальном количестве солнечной радиации и результат был, мягко говоря, ничем не примечательный. Как известно, для измерения мощности двигателя используются в лошадиные силы (л.с.). Мощность автомобиля, оснащенного «солнечной крышей», составляет всего лишь 6.4 л.с. Для сравнения, мощность бытовой газонокосилки в среднем 18 л.с.


Уже в недалеком 2019 году с конвейера компании Lightyear сойдет первая партия Lightyear One в количестве 10 единиц. До сегодняшнего момента электромобили на солнечной энергии (Solar Assisted Electric Vehicles или SAEV) признавались наилучшей альтернативой автомобилем на солнечной энергии. Смесь технологий позволяла добавить несколько сотен километров пробега. 

Но датская Lightyear разрушила все мифы и представила миру автомобиль, который не только работает исключительно на солнечной энергии, но также превосходит характеристики обычных автомобилей с ДВС. 


Над разработкой концептов Lightyear One в течении нескольких лет работали 5 предпринимателей, скрупулезно создавая каждый изгиб будущего автомобиля. Но на ранней стадии разработок никто и подумать не мог, что впоследствии грань между SAEV и автомобилем, работающем полностью на солнечной энергии, сотрется. 


Следует отметить, что разработки проектов по переходу на использование солнечной энергии приобретают планетарный масштаб. В доказательство можно привести производство полностью «солнечного поезда» на заводе компании Byron Bay Railroad Company в 2017 году.


Все  это свидетельствует о том, что идея создания всевозможного транспорта, работающего исключительно на солнечной энергии, уже не находится в категории невозможного.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Морские перевозки: эффективность и преимущества услуги

Морские перевозки – это неотъемлемая часть мировой логистики, обеспечивающая эффективную транспортировку грузов на большие расстояния через морские пути. Этот способ транспортировки имеет множество преимуществ.

Подробнее

Светильники на солнечных батареях

Иногда уходит много сил на проектирование и создание ландшафтного дизайна. Многие владельцы пытаются создать для себя что-то уникальное - облагородить окружающее его пространство, сделать его по-настоящему уютным...

Подробнее

Мебельный тур в Китай - обновите свой интерьер за копейки

Что такое мебельный тур. Как он проходит и куда лучше всего отправляться из Москвы.

Подробнее

На пути к истокам. Эко-стиль

Как бы далеко ни продвинулись сегодня технологии по созданию совершенных материалов, в том числе и для оформления жилищ, нет ничего притягательнее для человека естественности и близости к природе...

Подробнее

Стеклообои – лучшие обои под покраску

От обоев всегда требуются такие характеристики как экологичность, высокая прочность и легкость в наклеивании. Под все эти параметры идеально подходят качественные стеклообои...

Подробнее

Виды ремонта мягкой кровли

Мягкая кровля с каждым годом все выше поднимается по лестнице популярности. Высокий спрос на такой кровельный материал объясняется высокими качественными характеристиками, устойчивостью к влаге, хорошими шумоизоляционными свойствами, пластичностью и гибкостью.

Подробнее

Серебрянка: почему востребована и какую выбрать?

Несмотря на появление огромного количества различных видов красок, по-прежнему востребованной остается всем известная серебрянка. Особенность этой краски заключается в ее характерном металлическом цвете.

Подробнее

Выбираем теплый пол

Описание разновидностей теплых полов, их минусы и плюсы, а так же советы по выбору теплого пола...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024