Петуния – королева клумб и балконов

Летом, когда все цветет, благоухает и радует глаз, хочется наблюдать буйство красок везде и повсюду. Петунию можно встретить везде, в городах где как могут украшают всевозможные клумбы, аллеи, лестницы, парки яркими ненавязчивыми цветами. Петуния за свою красоту и неприхотливость очень ценится и садоводами...

Петуния
Садовники высаживают их специальным образом, чтобы получился красивый рисунок, изображенный цветами разного цвета. Чаще всего высаживают именно петунии.

Выбор пал на этот южноамериканский цветок, потому что он засухоустойчив, абсолютно не капризен, почти не подвержен заболеваниям.

В своем арсенале петуния содержит различные расцветки всех оттенков, есть даже двухцветные цветочки, окрашенные по-разному.

Бывает цветок одного цвета, а из середины идут лучи совсем другого цвета или оттенка темнее, чем сам цветок, за счет этого в общей массе растение смотрится очень ярко. Бывает другая расцветка, например, ободок одного цвета, а серединка другого.

Селекционеры вывели сотни, если не тысячи новых сортов из самых обычных петуний, привезенных из Южной Америки, там ее родина. Сейчас можно приобрести махровые сорта, даже супер-махровые – это огромные цветы, напоминающие собой розу, в большой массе смотрятся просто шикарно.

Есть также разных размеров, от одного сантиметра в диаметре до трех – пяти. Неудивительно, что многие любители цветов, в основном это женщины, но иногда среди них встречаются и мужчины, хотят выращивать такую красоту на своих балконах, дачах, садах. Тем более что делать это абсолютно не сложно.

Как уже было сказано, петуния абсолютно не требовательна. Единственное, что ей не нравится – это сильный перелив почвы, может развиться заболевание черной ножки и гниение корней. Растение это родом из теплых южных широт, поэтому легкое пересыхание почвы переносит спокойно.

Для обильного цветения необходимо солнце. Без яркого теплого солнца вряд ли будут завязываться бутоны. Так как при всех благоприятных расположениях петуния обычно цветет очень активно, то на цветение у нее уходит много сил, для восполнения которых требуются минеральные удобрения. Добавлять удобрения необходимо в воду для полива и опрыскивания примерно раз в неделю, но не реже двух.

Еще необходимое условие очень активного цветения и красивого разрастания растения – это своевременная обрезка, чтобы не торчали длинные палки, а на конце один-два цветка. Аккуратно формируем маленькие кустики, срезая для этого верхушку. Когда цветок завял, не ждем, пока он сам отпадет, а удаляем его вместе с ножкой, под самое основание цветочка, в этом случае вместо одного удаленного появятся два новых бутона. Ну и своевременный полив, конечно.

Считается, что петуния – это однолетнее растение. Это не так, если создать ей зимой условия для отдыха, то она порадует еще цветением и на следующий год. Для этого нужно полностью обрезать все ветки, цветы, оставить несколько листиков и поставить в прохладное место, изредка поливая. Главное, чтобы не было мороза, корни цветка это не переживут. Весной выставить на солнышко и начать подкормку удобрениями.

Материалы по теме:

Петуния (фото)
Делаем сами, ограда для клумбы (бочонок)




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Уход за ламинатом

Занимаясь ремонтом своей квартиры, многие предпочитают в качестве напольного покрытия использовать ламинат. А вот как за ним ухаживать и содержать его в чистоте узнаем из этого материала...

Подробнее

Как выбирать стремянку

Простейший ремонт квартиры, ведение реконструкции, строительство, генеральная уборка – все эти виды работ не обходятся без стремянки. На выбор этого вида лестниц оказывают внимание многие факторы...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Камыш как стройматериал

Обустраивая загородный дом, дачу или садовый домик, многие вынуждены привозить всё необходимое из города, тратя лишнее время и деньги. Однако недурный строительный материал может находиться в нескольких сотнях метров от вас у почти любого водоёма...

Подробнее

Сетки для строительных площадок

Строительные сетки находят широкое применение не только при проведении строительно-монтажных работ. Защитно-улавливающая фасадная сетка используется для затенения растений, строительства оград там, где это требуется.

Подробнее

Как установить стальную ванну

Способ установки стальной ванны, как заменить ванну на новую, не снимая старую кафельную плитку...

Подробнее

Чем отличается арматурная сетка от кладочной

Сетка сварная это полотно, которое сварено из стальной арматуры или проволоки. Они производятся в картах с помощью точечной сваркой. Высокое качество такого материала обеспечивается за счет использования производственных линий в работы в автоматическом режиме.

Подробнее

Разработка плана дома своими силами

Почти каждый человек мечтает, желает иметь собственный дом, и одной из ступеней к мечте является составление проекта дома...

Подробнее

Что лучше: гидробокс или душевая кабина?

Душевую кабину можно назвать полноценным многофункциональным устройством, которое устанавливается в любой части ванной комнаты.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024