Чем покрасить металлическую поверхность?

Для того чтобы содержать дом в порядке, необходимо тщательно следить за состоянием всех его элементов. Своевременный ремонт и профилактика разрушений помогут избежать больших трат в будущем...

В быту часто приходится красить, штукатурить и шпатлевать разного рода поверхности. Но когда речь заходит об обработке металла, многие теряются.Для того чтобы содержать дом в порядке, необходимо тщательно следить за состоянием всех его элементов. Своевременный ремонт и профилактика разрушений помогут избежать гораздо больших трат в будущем.

В любой квартире и частном доме найдется немало предметов из металла: комплектующие для ограждений, входная дверь, кованая мебель. Для защиты их от ржавчины традиционно используют лакокрасочные материалы. Но чем именно покрасить металл, чтобы изделия из него как можно дольше прослужили владельцам? Существует несколько вариантов.

Одним из самых простых и эффективных способов является покраска поверхности составом 3-в-1. Это современные лакокрасочные материалы, которые представляют собой смесь нейтрализатора (преобразователя) ржавчины, грунтовки и финишного покрытия. Они достаточно эффективны, но популярность они заслужили за счет другого – их можно наносить непосредственно на ржавчину. Нейтрализатор преобразует коррозийный слой в инертный материал, в результате чего деструктивный процесс прекращается. Если же попробовать сделать это с обычной краской, под ней ржавчина будет продолжать разъедать металл и станет опадать хлопьями вместе с лакокрасочным слоем.

Однако есть некоторые тонкости, которые позволят сделать процесс нанесения более эффективным. Так, крупные хлопья ржавчины нужно удалить с поверхности металлической щеткой. Новый металл необходимо обезжирить от заводской смазки. Кроме того, нельзя красить антикоррозионными и универсальными эмалями все металлические поверхности. К примеру, перила из нержавейки рекомендуется оставить в первозданном виде – ржавчина им не страшна, а адгезия с лакокрасочным покрытием будет нулевой, в результате чего оно быстро начнет шелушиться и опадать хлопьями.

Тем, кто привык подходить к процессу покраски более основательно, можно провести поэтапные работы, которые гарантируют идеальный результат. В специализированных магазинах продаются все необходимые средства. Для начала поверхность очищают от хлопьев ржавчины, затем наносят преобразователь. После того, как химическая реакция закончится, основу обрабатывают специальной грунтовкой по металлу. Когда грунтовка высохнет, придет очередь финишного защитного покрытия. Это может быть обычная универсальная эмаль ПФ-115, но хорошего качества. При использовании нескольких средств важно соблюдать принцип совместимости, иначе последующее покрытие может свернуться при нанесении.

На любой банке краски есть подробное описание и инструкция. Не стоит пренебрегать этими сведениями, нужно тщательно изучить рекомендации к применению. Что касается указанных данных о расходе продукта, обычно производители завышают эту цифру и приобретать краску приходится с запасом.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Виктор | 28 Июня 2022г. 16:41:59

Проще всего аэрозольными красками. Я вот сколько раз уже красил и только ими. Покупаю чаще всего баллончики фирмы Decorix. Они и по цене нормальные, а по качеству очень даже хороши

Ответить

Дима | 11 Мая 2023г. 09:24:25

для Виктор , тоже пользовался Декориксом. Для больших площадей баллончиком, конечно не очень удобно, но локального окрашивания самое то. Покупал обычную матовую их фирмы, всё супер легло и держится.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Все про виды и характеристики клея для плитки

Плитка является очень популярным материалом, из которого формируются долговечные, надежные и качественные покрытия, причем они могут быть стеновыми или напольными.

Подробнее

Устраиваем пруд, своими руками

Решили обустроить на своем участке водоем, но не знаете как и из чего делать свой будущий пруд? В этой статье можно узнать как и из каких наиболее распространенных материалов можно сделать своими руками пруд на дачном участке...

Подробнее

Домашняя грибница вешенки на вашем подоконнике

Домашняя грибница вешенки для выращивания полезного и экологически чистого продукта в условиях городской квартиры.

Подробнее

Плесень в ванной

Поддержание вашей ванной комнаты, в сухом виде может предотвратить появление плесени. Зная места, где плесень распространяется наибольшим образом, вы сможете помочь себе в борьбе и профилактике с плесенью...

Подробнее

Нужны ли вам двойные стеклопакеты?

Современные потребители переходят на стеклопакеты для своего дома или бизнеса. Эти окна также известны как изолированное остекление, когда имеется два или три стекла, между которыми есть пространство. Окна изготавливаются таким образом, чтобы сократить теплоотдачу между домом и улицей...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Зачем нужен холодный асфальт?

Необходимость в укладке либо ремонте дорожного покрытия возникает независимо от времени года. Именно поэтому появилась технология с использованием специального холодного асфальта.Холодный асфальт является готовым продуктом, который можно использовать для ремонта асфальтобетонных покрытий при температуре воздуха от -15.

Подробнее

Байпас в отопительной системе

Для частных домовладельцев всегда остаётся открытым вопрос эффективной и надёжной отопительной системы. На каком решении остановиться, особенно в ситуации, когда не ориентируешься в этом вопросе?

Подробнее

Ремонт мебели: что необходимо помнить

Вторая жизнь старой мебели. Насколько важен ремонт мебели, старинной и дорогой. Варианты двух разных дизайнерских подходов при перетяжке мягкой мебели...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024