Декоративный полукустарничек Тимьян, или "Богородская трава"

Тимьян или "Богородская трава", карликовый многолетний кустарник, широко используется в ландшафтном дизайне...

Тимьян или
Тимьян , от греческого слова "Thymus"
что в переводе означает "Сила", так же его знают под названием "Чабрец" или "Богородская трава" последнее название этот небольшой кустарничек получил очень давно, в старое время на Руси был обычай, в праздник Успения Богородицы украшать иконы Богородицы букетиками тимьяна, издающего благоухающий аромат, в следствии чего, это растение получило название «богородская трава»

Тимьян насчитывает до 400 видов. Тимьян - низкорослый многолетник,  с пахучими листьями - может быть с успехом использован для создания бордюров и посадки в рокариях, Тимьян или как почвопокровная культура на бедных песчаных и супесчаных почвах. Цветет с середины лета  до морозов. Старые разросшиеся куртины(клумбы) в середине оголяются, и декоративность их снижается. Пересадка взрослых растений кончается большей частью их гибелью. 

Семенное размножение
связано с большими хлопотами. Достаточно просто производить размножение делением куста.  Для деления куст Выкапывают куст, разбирают корни и разделяют растение на части.  Ветки, лежащие на  земле, отделяют в течение всего периода роста их можно высаживать сразу на постоянное место или отсаживать отдельно - на доращивание.  
Можно размножать Тимьян или Тимьян зелеными черенками. Отделяются боковые побеги (длина 3-5 см) с «пяткой» и высаживается в ящик со смесью земли и песка (2:1) па глубину 1 см. Субстрат увлажняется умеренно. Корни образуются через 20-30 дней. Затем растения высаживаются на постоянное место и первое время притеняются. Полив обильный 1 раз в 15-20 дней. Некоторые экземпляры  зацветают на 1-й год.

stroimasterskaya.ru

материал по теме:


обзор - Кустарники в ландшафтном дизайне

 




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Пища для вашего камина

При покупке камина вы ясно представляете функции, характеристики и габаритные параметры вещего будущего очага...

Подробнее

Проектирование загородного дома: главные особенности

Собственный загородный дом — это мечта миллионов жителей маленьких городов и крупных мегаполисов.

Подробнее

Спецодежда. Как выбрать и на что обратить внимание при покупке?

Почему одни компании добиваются успеха, а другие нет? Одни рентабельны и процветают, а другие находятся на грани разорения? Множество различных факторов влияет на успех того или иного предприятия, но всегда одной из главных составляющих является имидж компании.

Подробнее

Кран для домашнего водопровода – как выбрать и купить нормальный

На что обратить внимание при выборе шарового крана, задвижки или вентиля, что бы, не купить брак или подделку. Как выбрать водозапорную арматуру, что нужно знать, что бы ни нарваться на подделку или брак...

Подробнее

Электроинструменты для домашней мастерской

Чтобы что-то отремонтировать, можно, конечно, вызвать «специально обученных людей». А можно все сделать самому. Для этого нужно грамотно подойти к созданию мини-мастерской на дому — в том числе выбрать электроинструмент, позволяющий выполнить большинство работ с минимальной затратой времени и сил. Наиболее нужный инструмент для домашнего мастера — электропила, электродрель и электрический лобзик. Как укомплектовать домашнюю мастерскую, рассказывает Александр Степанов, продавец-консультант отдела «Инструменты» «Леруа Мерлен Иваново».

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Дренаж на загородном участке

Дома построенные в областях, где преобладают дожди, должны быть защищены от возможного ущерба, причиняемого водой, особенно если ваш дом построен у подножия холма или в низине...

Подробнее

Комплексное благоустройство территории

Основной целью благоустройства территории является создание комфортных условий для проживания населения.

Подробнее

Крепеж в дизайне интерьера

Крепежная фурнитура играет довольно важную и неоднозначную роль во всём дизайне интерьера...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024